Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahin_nyu (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Тема 1. Понятие и предмет Международного частного права. 1

Тема 2. Источники международного частного права. 9

Тема 3. Основные вопросы международного частного права 28

Тема 4. Правовое положение отдельных субъектов МЧП. 49

Тема 5. Иностранные инвестиции. 67

Тема 6. Внешнеэкономические сделки. 72

Тема 7. Внешнеэкономический контракт. 81

Тема 8. Инкотермс (международные торговые термины). 91

Тема 9. Международная купля-продажа 93

Тема 10. Международный лизинг 95

Тема 11. Международное агентское соглашение 96

Тема 12. Подряд 96

Тема 13. Правовое регулирование международных расчетов 97

Тема 14. Международная защита интеллектуальной собственности. 99

Тема 15. Международный гражданский процесс 104

Тема 16. Международная правовая помощь 107

Тема 17. Международный коммерческий арбитраж 116

Тема 18. Международное семейное право . 125

Тема 19. Наследственное право. 135

Входит какой-то мерзкий тип. Крайне мерзкий тип.

50 часов лекций и 22 часа семинаров.

Очень важное значение имеет ознакомление с нормативным материалом.

Тема 1. Понятие и предмет Международного частного права.

1.1. Отличие международного частного права от международного публичного права:

Бахин: В МПП речь идёт о взаимоотношениях между государствами и государство-подобными образованиями, основанных на суверенитете / в МЧП речь идёт о взаимоотношениях между ЮЛ и ФЛ. В этих, частных отношениях всё основывается на равенстве, независимости, автономии субъектов. Даже если в данных отношениях принимает участие государство, они не теряют своего частного характера, так как в них не проявляется властность субъектов.

То есть критериев разграничения 2: 1) Субъекты; 2) Характер регулируемых отношений.

Именно эти критерии делают несосотоятельной интернациональную концепцию международного частного права, рассматривающую последнее в качестве в качестве части международного публичного права.

Пример: брак между российской и французской гражданкой. Как будет регистрироваться брак? Каким законом будет регулироваться данная процедура? Продолжает ли действовать законодательство родного государства для лица, регистрирующего брак в ином государстве? Ну и множество других вопросов.Подобные коллизии могут возникнуть и в иных областях кроме семейного права, например, наследственном праве. Умер дядя в Аргентине, имущество его в Китае, правом какого государства будет регулироваться вступление в наследство?

ИТОГО: под действие МЧП попадают отношения международные, а точнее трансграничные1, носящие частный характер (по сути своей это гражданско-правовые отношения), то есть либо оба участника отношения, либо один из них является субъектом частного права.

МЧП в разных странах имеет разный статус. Где-то оно кодифицировано (Законы, Кодексы), а где-то, как в РФ, данное законодательство разбросано по различным отраслям права. Самый большой блок норм содержится в ГК РФ. Раздел 6 «Международное частное право».

1.2. Проблема отношений регулируемых МЧП или проблема «иностранного элемента».

ГК РФ. Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

 

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев2, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

Ст. 1186 говорит об «отношениях, осложнённые иностранным элементом». В СССР понятие «иностранный элемент» не упоминалось. Это новация ГК и представляет заимствование из законодательства. В доктрине констатировалось три формы присутствия иностранного элемента:

  1. Иностранный субъект.

  2. Объект, находящийся за границей.

  3. Юридический факт с которым связано возникновение, изменение или прекращение отношения происходит за пределами РФ. Например, в иностранном порту столкнулись российское и иностранное судно.

В ст. 1186 не даётся исчерпывающего перечня иностранных элементов. Это приводит к искажению смысла закона. Ну во-первых, законодатель допустил ошибку, сказав, что применение к «гражданско-правовым отношениям». Это не верно. До урегулирования правом существует не правоотношение, а просто отношение.

Во-вторых, некоторые считают, что между российскими гражданами возможно применение МЧП по их согласию. Это не верно, должен быть иностранный элемент и только потом применяются правила МЧП.

В-третьих, некоторые указывают, что в ст. 1186 дан перечень субъектов МЧП и его источники. Это не верно. Субъекты МЧП не ограничиваются иностранными гражданами и ЮЛ. Вообще всех участников МЧП можно поделить на основных и неосновных. Основные:

1) Физические лица,

2) Юридические лица,

3) Международные негосударственные организации (их сейчас около 5 000),

4) Территориальные образования государств (например субъекты федерации в РФ,

когда они вступают в трансграничные отношения частного характера),

5) Муниципальные образования,

6) Транснациональные корпорации (далее ТНК).

Т. о. основными субъектами являются такие, которые всегда подпадают под действие

МЧП, если вступают в трансграничные отношения.

ВОПРОС к Бахину: почему муниципальные образования всегда подпадают под действие МЧП при вступлении в трансграничные отношения? Большинство их них является «не властными акторами», но ведь субъекты федерации имеют властные полномочия. УМК: они наделены властными полномочиями, но у них нет суверенитета. Могут ли властные субъекты проявлять свои властные полномочия в частных отношениях на международной арене? В силу отсутствия у них суверенитета, полагаю, что нет.

Неосновные:

  1. Государства

  2. Международные межгосударственные организации

  3. Государствоподобные образования.

Таким образом неосновные субъекты подпадают под действие МЧП, если их контрагентом выступает один из основных субъектов МЧП.

Проблемы с квалификацией обычно возникают с международными организациями.

Например, МАГИ (международное агентство по гарантиям инвестиций)- межправительственная организация.

Первый договор который должна заключить международная организация- договор с государством пребывания. И вот в зависимости от того, что это за организация, будет определяться режим правового регулирования.

Источники регулирования.

Исчерпывающего перечня ст. 1186 также не даёт. Источники можно поделить на 2 группы: международные и национальные.

Международные:

  1. Международные договоры:

  2. Международные обычаи

  3. Решения международных организаций. С их статусом нужно определиться.

Национальные:

  1. Закон

  2. Внутригосударственный обычай

  3. Прецедент

См. ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]