Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakhin-NTR-28_07_2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

30 С.В. Бахин влияние новых технологий на современное международное частное право

Научно-технический прогресс и право

Новые научные открытия и технические достижения всегда оказывали, оказывают и будут оказывать существенное влияние на жизнь человека, подчас кардинальным образом трансформируя ее. По сути дела вся история человечества — это переход от одного этапа технической вооруженности к следующему. Правда с течением времени смена этих этапов происходит все быстрее. Не нужно быть Нострадамусом, предрекая, что в дальнейшем влияние новаций в науке и технике на жизнь людей будет только возрастать.

Обычно взаимосвязь между открытиями в науке и их практическим применением в виде конкретных технологий обозначается специальным термином — научно-технический прогресс (НТП). Иными словами, НТП — это взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники. Считается, что истоки НТП относятся к эпохе Возрождения, когда наука из теологической и схоластической стала постепенно превращаться в комплекс систематизированных знаний о природе, когда научные знания получили широкое применение в повседневной жизни людей.

В предшествующий период производственные процессы совершенствовались главным образом за счет накопления эмпирического опыта, собирания рецептов и тайн ремесла. Однако в XVI веке нужды крупных мануфактур, мореплавания и торговли потребовали решения ряда вполне определенных практических задач, на что и были переориентированы возможности науки. Считается, что компас, порох и книгопечатание (особенно последнее) были тремя великими открытиями, положившими начало прочному союзу научной и технической деятельности.

Научно-технический прогресс оказывает постоянное и всевозрастающее влияние на жизнь людей. Открытия в физике, химии, биологии, медицине и других областях фундаментальной и прикладной науки, их реализация на практике находят столь широкое воплощение в повседневной жизни человека, что НТП, по сути дела, стал основой прогресса человеческого общества вообще.

Значительное ускорение темпов НТП произошло в середине ХХ века, когда в развитии человеческого общества начался коренной перелом, получивший наименование научно-технической революции (НТР). При помощи этого термина обозначается существенная качественная трансформация производительных сил в результате превращения науки в определяющий фактор общественного производства. Кардинальные преобразования в общественном развитии под воздействием НТР отражаются и в надстроечных элементах, включая право.

Вместе с тем вполне очевидно, что НТП и НТР оказывают на право не прямое, а опосредованное воздействие, поскольку оно регулирует не сами научно-технические достижения и открытия, а социальные последствия их применения. В этом отношении роль права различна применительно к научным открытиям и техническим достижениям. Наука как таковая, в первую очередь сами научные исследования, едва ли поддаются правовому регулированию, ибо осуществляются помимо и вне права. Правда, в истории человечества это вполне очевидное обстоятельство неоднократно игнорировалось, когда на национальном и даже международном уровнях предпринимались попытки поставить под запрет отдельные области человеческого знания или научные исследования в определенных направлениях. Подобные охранительные меры вводились и ранее (запреты на генетику, на эксперименты с патогенной микрофлорой), и во времена не столь отдаленные (запрет на эксперименты по клонированию).

Другое дело, когда речь идет о внедрении научных достижений в практику, т.е. их воплощении в виде конкретных технологий и процессов. Здесь в большинстве случаев требуется либо модификация существующего правового регулирования, либо разработка новых правовых норм. Объем таких нововведений определяется тем, насколько конкретное техническое новшество трансформирует существующие или ведет к возникновению новых общественных отношений.

В отдельных случаях те или иные технические новации предполагают необходимость лишь незначительной модификации правового регулирования, в других — существенного изменения действующего права. Крупные технологические новшества подчас приводят к возникновению в праве обособленных правовых разделов, самостоятельных институтов или даже отраслей права. Некоторые технологии, кардинально трансформируя жизнь людей, могут серьезно влиять на правовые системы в целом (как на правовые системы государств, так и на систему международного права).

Так, появление новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их широкое внедрение в повседневную жизнь предопределяют необходимость создания обширных правовых комплексов, направленных на регламентацию использования ИКТ в различных сферах жизни людей. В настоящее время прогнозируется, что формирование концепции глобального информационного общества и ее реализация на практике приведут к появлению новой социальной структуры — информационной1. Поскольку современные информационные технологии носят трансграничный характер, их регламентация будет осуществляться преимущественно на международном уровне. К примеру, в рамках Совета Европы уже принята Конвенция об информации и правовом сотрудничестве относительно «услуг информационного общества» от 4 октября 2001 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]