Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.лекции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
807.94 Кб
Скачать

ТЕМА

ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 1. Социология как наука Тема 1.1. Предмет и область изучения социологии. Социология в системе общественных наук

В результате изучения темы студент должен

знать:

  • объект, предмет социологии;

  • специфику ее подхода к изучению социальных явлений в сравнении с другими социальными науками.

иметь представление:

  • о роли и месте социологических знаний в процессе освоения образовательной программы по специальности.

уметь:

  • привести примеры, подтверждающие отличие предметов различных социальных наук, а также примеры решения сложных проблем с использованием средств социологии.

Происхождение термина «социология». Социология как наука. Понятие об объекте, предмете и методах исследования социологии. Функции социологии. Структура социологии. Место социологии в системе общественных наук. Цели и задачи изучения основ социологии студентами ОУСПО. Социологическая информация в профессиональной деятельности.

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Понятие о социологии, ее объекте и предмете исследования

Понятие «социология» происходит от двух слов: латинского слова societas общество и греческого logos слово, понятие, учение. Следовательно, социология — наука об обществе.

Слово «социология» было введено в научный оборот французским ученым Огюстом Контом в его работе «Курс позитивной философии» (1842) для обозначения особой области научного знания.

Объект исследования — это часть окружающего мира, существующая независимо от нашего знания о ней, то, на что направлен познавательный процесс.

Объектом изучения социологии является общество — общность индивидов и взаимосвязей между ними. Но общество изучают и многие другие науки, не случайно получившие название «общественные» науки: история, философия, экономическая теория, политология, правоведение, психология, демография и др. От всех этих наук социология отличается своим предметом, который зависит от знания, является его частью.

Предмет социологии — совокупность теоретических понятий, при помощи которых ученый описывает реальные факты, объясняет и практически решает социальные проблемы.

Для лучшего понимания предмета социологии важно представить общество как структуру, т.е. не как простое скопление людей, а как целое, состоящее из определенным образом расположенных упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в строго указанных границах, каждый индивид в нем занимает строго определенную позицию.

К предмету социологии относят:

  1. изучение общества в целом как единой социокультурной системы;

  2. выяснение природы социальных связей, социальных институтов и организаций;

  3. постижение законов и закономерностей социальных отношений и социальных процессов;

  4. выяснение закономерностей развития и функционирования общества и личности;

  5. изучение социальных структур, характера взаимоотношений отдельных структурных элементов.

Итак, выделив объект и предмет социологии, можно дать определение социологии.

Социология — наука об общих и специфических законах и закономерностях функционирования и развития общества, наука о механизмах действия и формах проявления этих законов и закономерностей в деятельности личностей, социальных групп, общностей, классов, народов.

Общественное предназначение социологии определяется функциями, которые она

выполняет.

Функции социологии:

  1. Познавательная — социология обеспечивает прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы социального развития общества.

  2. Прикладная — социологические исследования ориентированы на решение практических проблем.

  3. Информационная — социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления социального контроля над социальными процессами. Без этой информации возрастает возможность социального напряжения, социальных кризисов.

  4. Прогностическая — социология вырабатывает научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем.