Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RLE MiG-21 UM (US).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
9.36 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ СССР

"ВВЕСТИ В ДЕЙСТВИЕ"

Заместитель

Главнокомандующего ВВС

по боевой подготовке

генерал-лейтенант авиации

П. КИРСАНОВ

27 Сентября 1973 г.

ИНСТРУКЦИЯ

ЛЕТЧИКАМ

САМОЛЕТА МиГ-21УМ

(МиГ-21УС)

Ордена Трудового Красного Знамени

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР

МОСКВА-1973

С выходом настоящей Инструкции утрачивают силу и подлежат уничтожению на местах установленным порядком Инструкция летчикам самолета МиГ-21УС (дополнение к Инструкции летчикам самолета МиГ-21У), Воениздат, 1967 г., и все дополнения и изменения к ней а также все дополнения и изменения к Инструкции летчикам самолета МиГ-21У, касающиеся самолета МиГ-21УС, утвержденные к изданию командиром войсковой части 15650 до 1 января 1973 г.

Дополнения и изменения № 1 к Инструкции летчикам самолета МиГ-21УС (изд. МО СССР 1970 г.) считать утратившими силу. Дополнение не уничтожать, текст на стр. 4-16 использовать в качестве справочного материала.

В настоящей Инструкции изложены основные указания летчикам по эксплуатации и технике пилотирования самолета МиГ-21УМ (МиГ-21УС), подлежащие обязательному выполнению. При этом предполагается, что во всех других не предусмотренных данной Инструкцией усложненных ситуациях летчики в зависимости от сложившейся обстановки действуют в соответствии с решениями, принимаемыми командиром экипажа.

Чтобы грамотно и уверенно эксплуатировать самолет, полностью реализовать его боевые качества, летчики должны глубоко и всесторонне знать конструкцию самолета и его агрегатов, используя для изучения технические описания и другие материалы.

Использование при подготовке к полету графиков и номограмм, помещенных в Инструкции, позволит при грамотной эксплуатации самолета полностью реализовать его высокие летные и боевые возможности.

В настоящей Инструкции везде, где нет оговорок, приведены значения приборной скорости по широкой стрелке КУС-2500К, приборной высоты по ВД-28К и приборного числа М полета по М-2,5К.

«УТВЕРЖДАЮ»

Командир войсковой

части 15650

генерал-полковник

авиации

И. ГАЙДАЕНКО

14 сентября 1973 г.

Учебно-боевой самолет-истребитель МиГ-21УМ является модификацией самолета МиГ-21У. Он отличается от самолета МиГ-21У тем, что на нем установлены:

— прицел АСП-ПФД или АСП-ПФМ-Б вместо прицела АСП-5НД;

— автопилот АП-155 с блоком БОВ-21 вместо автопилота КАП-2;

— пульт имитации отказа автопилота ПИО-155;

— прибор ДА-200И в передней кабине (с обеспечением имитации отказа вариометра) и прибор ДА-200 в задней вместо приборов ВАР-300К и ЭУП-53 соответственно;

— РУД новой конструкции, позволяющий летчику-инструктору своевременно вмешиваться в управление двигателем при неправильных действиях летчика;

— система сдува пограничного слоя с закрылков (СПС);

— двигатель Р11Ф2С-300 с отбором воздуха для системы СПС;

— верхняя парашютно-тормозная система с парашютом увеличенной площади;

— перископ на откидной части фонаря задней кабины для улучшения обзора в целях облегчения руления взлета и посадки из задней кабины;

— катапультные кресла КМ-1УМ и КМ-1ИМ, централизованная система сброса откидных частей фонаря, система блокировки и очередности катапультирования экипажа (катапультирование через фонарь системами не предусмотрено);

— централизованная система сигнализации опасных режимов (СОРЦ);

— самолетное переговорное устройство СПУ-9 вместо СПУ-7;

— световая сигнализация СОПЛО ОТКРЫТО;

— световая сигнализация о падении давления масла (лампа МАСЛО);

— радиовысотомер малых высот РВ-УМ;

— система заливающего красного и белого света;

— комплект кислородного оборудования ККО-5;

— система взлетных (стартовых) пороховых ускорителей СПРД-99.

Полетный вес самолета МиГ-21УМ увеличен по сравнению с весом самолета МиГ-21У примерно на 420 кГ за счет конструктивных изменений и увеличения общего запаса топлива на 100 л.

На вооружении также находится учебно-боевой самолет-истребитель МиГ-21УС, на котором в отличие от самолета МиГ-21УМ установлены:

— прицел АСП-5НД;

— автопилот КАП-2 с пультом имитации отказов;

— приборы ВАР-З00УК, ЭУП-53К в передней кабине и ВАР-З00МК, ЭУП-53К в задней вместо прибора ДА-200И в передней и ДА-200 в задней кабине. На самолете МиГ-21УС не установлена система СОРЦ-1.

Настоящая Инструкция написана применительно к самолету МиГ-21УМ, в ней также отражены особенности (там, где они имеются) эксплуатации, пилотирования и боевого применения самолета МиГ-21УС.

Везде по тексту Инструкции названия АЗС, переключателей, рычагов, рукояток, ламп, сигналов и надписей в кабинах, если нет никаких оговорок, относятся одновременно к самолетам МиГ-21УМ и МиГ-21УС. Там, где имеются отличия, названия для самолета МиГ-21УС приведены в скобках.

Общий вид самолета МиГ-21УМ показан на рис. 1-3.

Рис. 1. Самолет МиГ-21УМ (вид спереди)

Рис. 2. Самолет МиГ-21УМ (вид под ракурсом 2/4)

Рис. 3. Самолет МиГ-21УМ (вид сбоку)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]