Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_UDO.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
505.34 Кб
Скачать

1.Становление и развитие системы общественного дошк-го восп-ия (1917-1940гг)

ОСН НОРМ ДОК –ТЫ. 9.11.1917 г. была создана Гос. комиссия по просвещ-ию во главе с А. В. Луначарским, кот-я должна была подг-ть проекты новых законов по орг-ции народ-го образ-ия. Спец. декретом Совнаркома дошк восп было включено в единую систему нар-го образ-ия. В декларации “О дошк восп-ии от 20.12.1917 г. - система дошк восп должна “являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой нар-го образ-ия”. При Наркомпросе был создан дошк отдел, и его завед-й назначена Д. А. Лазуркина, окончившая Высшие курсы П. Ф. Лесгафта. Б. знач для разв-я ДУ имели правит-ные постан-ния о восп-нии дошк-в. Пост-ем от 6.07.1935 г. “О меропр-ях по упорядочению р-ты д/садов устанавл-сь 9-час-я длит-ть р-ты д/садов. Значит роль в повыш кач-ва восп-ной р-ты в д/садах сыграло пост-ние Центр Ком ВКП (б) “О педологических извращениях в системе Наркомпросов (4.07.1936 г.).

ВИДЫ ДУ. 1917-1920 гг – Гл-м типом ДУ продолжал оставаться 6ти часовой д/сад. 1921-1930гг –. Осн-м типом ДУ был признан сад-очаг с длит-м пребыванием детей в нем. Д/сады и очаги стали переходить на 11—12-часовой раб. день, при д/садах организ-сь ночные группы

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ДУ

В апреле 1919 г.сост-ся I Всерос съезд по дошк восп. Осн треб к организ-ции, содерж-ю и методам р-ты д/с были изложены в “Инструкции по ведению очага и д/сада”, опубл-ной в 1919г. “Инструкция... реком-ла проводить разнообр-е зан-я. После I съезда по дошк восп было издано “Рук-во по ведению очага и д/сада”, кот-е призывало восп-лей д/садов изучать детей, глубже анализ-ть свою р-ту, учит-ть показатели разв-я детей. На IV Всерос-м съезде по дошк восп, в конце 1928 г., был поставлен ? о необх-ти создания прогр-мы для д/садов — прогр, определяющей задачи и методы р-ты, объем навыков и знаний для каждой возр-ой гр. В 1930 г. были изданы “Мат-лы к р-те ДУ в городе”, в кот-х реком-лись “стабильные организующие моменты”, обязательные для всех ДУ. Важное знач для улучш-я деят-ти ДУ имела разр-ка проекта прогр-ы д/сада. 1-й проект прогр. р-ты ДУ был издан в 1932 г. Проект состоял из 2-х частей: I — по видам деят-ти детей и 2-по “организующим моментам”. В 1938 г. были разраб-ны “Устав и программно-метод-кие указания “Рук-во для восп-ля д/ сада”.

ПЕРВЫЕ НАЧИНАНИЯ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕОРИИ ДОШК ВОСП

В августе 1918 г. на I Всерос съезде по просвещ-ю были рассмотрены важнейшие ? орг-ции всех отраслей нар-го образ-ия — дошк восп-я.

Отпускались огромные ассигнования на орг-цию ДУ, подг-ку кадров дошк раб-в, научную р-ту в этой области и др. нужды. ДУ передавались царские дворцы и барские особняки, мебель, посуда, они снабжались мануфактурой, обувью и пр., обеспечивалось беспл-е питание детей. При Наркомпросе был создан спец-й Совет защиты детей. Позже возникло добровольное общество “Друг детей”. В Москве и Петрограде впервые были орг-ны научно-исслед-ские инст-ты материнства и младенчества, открыт 1-й в стране педиатрический инст-т для подг-ки дет-х врачей. Повсеместно стали открываться ясли и д/сады. Акт-е участ в созд системы обществ-го дошк восп-я принимала Н. К. Крупская. Ей принадлежит огр-я роль в определении осн-й политической, линии в обл советского дошк-го восп-ия, в разработке его теории и практики. В 1918 г. при дошк-м отделе был открыт Дошк-ый инст-т под рук-вом К. Н. Корнилова, кот-й должен был стать “всерос-м центром по изучению физич-кой и духовной природы реб-ка”. В 1921 г. Инст-т дошк восп-ия слился с Академией социального восп-ия, а К. Н. Корнилов возглавил пед-кий фак-ет 2-го Московского унив-та, где было отделение дошк-го восп-ия. Одновременно с Инст-м дошк восп-ия был открыт Центр-ный музей по дошк восп-ию. Директор музея профессор Евгений Абрамович Аркин (1873—1948) вел большую научно-исслед-кую р-ту по изуч-ию анатомо-физиологич-ких особ-тей детей и особое вним-е уделял разработке ? физич-го восп-я и гигиены в дошк возр-е. Он создал фундаментальный труд “Дошк-ый возраст, его особ-ти и гигиена (1921), кот-й стал прекрасным пособием и для врачей, и для воспитателей. В музее было 2 осн-х отдела — физич-го восп-ия и пед-кий; к его работе были привлечены врачи и педагоги. Пед-ким отделом музея заведовала Евгения Александровна Флёрина (1889—1952). Е. А. Флёрина начала в 1915 г. пед-кую р-ту руководительницей д/с общества “Труд и отдых”, где проводила также исслед-ю работу по изуч-ю дет-го изобр-ного творчества. После 1920гг - ДУ, как и школы, стали переводиться на местный бюджет, что повлекло за собой сильное сокращ-е сети ДУ. ? о путях дальнейшего разв-я школы и дошк восп-я обсуждался на XIII съезде ВКП (б), в 1924 г. и посвященном разв-ю сов-кой деревни. В целях вовлечения работниц и крестьянок в социалист-кое строит-во съезд указал, что необх-мо “проведение ч/з советские, проф-ные, кооперативные и др. организации р-ты по строит-ву учр-ий, раскрепощающих работниц и крестьянок (яслей, столовых и пр.) .

На II Всерос-м съезде по дошк восп-ю, в ноябре 1921 г., обсуждались ? содерж-я и методов р-ы в ДУ. На III Всерос-м съезде по дошк восп-ю, кот-й был созван 25.10.1924 г. пед-ким коллект-м ДУ съезд предложил усилить р-ту по установлению тесных контактов с предпр-ми и учр-ми, привлекать их к акт-му участию в строит-ве ДУ. Было принято реш-е об организации при д/садах вечерних и ночных групп, детских комнат при рабочих клубах, кооперативных домах и т. д. для детей, матери кот-х заняты в вечернее время общественной раб-й или учебой. После XIII съезда ВКП (б) сеть ДУ вновь начала быстро расти. Одним из осн-х принципов р-ты сов-го д/сада была и остается связь с семьей и оказание род-лям помощи в прав-ном восп-ии реб-ка. После III съезда по дошк восп-ю была выпущена спец-я серия брошюр в помощь родителям по восп-ю р-ка в семье. Б роль в деле увелич-ия числа ДУ сыграло обществ-е движ-ие (“дошк-ный поход”). Д/сады открывались в городах и поселках, где имелись или строились кр-е промышл предпр, в колхозах и совхозах, при машинно-тракторных станциях. На период с/х работ открывались летние дет-е площадки.В связи с ростом сети ДУ и треб-м поднятия кач-ва обществ-го дошк восп-я и оказания квалифиц-й помощи восп-ям в 1931 г. в местных, краевых, обл-х органах нар-го образ-я организуются дошк-ные секторы. Для провед-ия метод р-ты, передачи и широкого внедрения опыта лучших д/садов с 1932 г. стали создаваться метод-е кабинеты.

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

Очень тормозило разв-ие обществ дошк восп-я отсут-е кадров. На местах были орг-ны краткосрочные курсы для подг-ки восп-ей из среды работниц фабрик и заводов. В 1918 г. дошк отдел орг-вал такие курсы в Москве и спец курсы по подг-ке инструкторов. В первые же годы были открыты дошк отделения при Московском, Самарском унив-тах. В 30-е гг Ежегодно на летнюю р-ту в деревню стали направлять студентов дошк-х отделений пединст-в Москвы и периферийных вузов. Быстрый рост сети д/садов и площадок требовал усиления вним-я к подг-ке квалиф-ых кадров. Спец-ов со ср. образ-м в области дошк восп готовили пед. техникумы, переименованные в 1937 г. в педучилища.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]