Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
861.7 Кб
Скачать

Педагогика

Общие основы педагогики Екатеринбург

2007

ББК 431 я 73

УДК 371 (075)

Б

Педагогика: Общие основы педагогики: Учеб.-метод. комплекс / Авт.-сост. Л.Д. Старикова; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2007. 170 с.

В учебно-методическом комплексе представлены государственный стандарт по дисциплине «Педагогика: Общие основы педагогики» для специальности 05040265 Юриспруденция (032700), рабочая программа, планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы студентов, темы рефератов, а также методические указания для их выполнения, вопросы для зачета и примерные тесты для проверки знаний студентов.

Приведено содержание 8 лекций по основным разделам изучаемой дисциплины. Раскрыто содержание основных тем и дан глоссарий основных понятий и терминов.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов всех форм обучения специальности 05040265 Юриспруденция.

Рецензенты: заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор А.Я. Найн (заведующий кафедрой педагогики ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»); кандидат педагогических наук, доцент Е.М. Подгорных (заведующая кафедрой общей педагогики и истории образования ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»)

С Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2007

Раздел 1

ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА

ДИСЦИПЛИНЫ «ПЕДАГОГИКА» (РАЗДЕЛ «ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ» СПЕЦИАЛЬНОСТИ

05040265 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (032700)

Педагогика как наука, ее объект. Категориальный аппарат педагогики. Образование как общественное явление и педагогический процесс. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Взаимосвязь педагогической науки и практики. Связь педагогики с другими науками. Понятие методологии педагогической науки. Методологическая культура педагога. Научные исследования в педагогике. Методы и логика педагогического исследования.

Раздел 2

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ПЕДАГОГИКА»

«раздел «Общие основы педагогики»

Пояснительная записка

Дисциплина «ПЕДАГОГИКА» раздел «Общие основы педагогики» предназначена для студентов, обучающихся по специальности 05040265 Юриспруденция (032700). Виды профессиональной деятельности выпускника вуза: учебно-воспитательная; социально-педагогическая; культурно-просветительная; научно-методическая; организационно-управленческая; правоохранительная; консультативная.

Выпускник должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе.

Цель изучения дисциплины – изучение студентами педагогики как науки, объекта педагогики, основных категорий педагогики, методов и логики научного исследования, формирование у них педагогического мышления, профессионально-педагогической направленности, развитие педагогических знаний, умений и навыков.

В соответствие с поставленной целью задачами изучения дисциплины являются:

  • изучить сущность педагогики как науки;

  • сформировать у студентов представления о методологических основах педагогической науки;

  • развить понимание основных категорий педагогики;

  • сформировать знания студентов о целях образования как педагогического процесса;

  • познакомить с теоретическими основами педагогического процесса;

  • осуществлять воспитание учащихся как формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений;

  • сформировать у студентов компетентности по современным подходам к пониманию понятия «образование»;

  • продолжить развитие компетенций по применению педагогических знаний на практике;

  • продолжить формирование профессионально-педагогической направленности и собственной педагогической позиции по вопросам воспитания.

Принципы отбора содержания дисциплины:

  • принцип интеграции, выражающийся в осуществлении внутрипредметных и межпредметных связей;

  • научности, последовательности и систематичности;

  • модульности, обеспечивающей относительную законченность каждой темы;

  • единства процессов обучения и воспитания;

  • принцип избыточности, обусловленный комплексным характером программы;

  • принцип целостности, обеспечивающий в определенной степени целостное усвоение педагогического знания по вопросам образования.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

  • суть педагогики как науки;

  • проблемы и направления образования в современном мире.

В ходе изучения дисциплины «Общие основы педагогики» студенты должны уметь:

  • выявлять тенденции и направления развития востребованных временем образовательных процессов, овладеть основами методологической культуры педагога;

  • ориентироваться в разнообразии ценностей, выявлять среди них наиболее значимые и перспективные с учетом принципов историзма и культуросообразности;

  • использовать элементы историко-педагогического опыта в своей образовательной деятельности.

Программа включает 8 тем. Лекционные занятия посвящены основным теоретическим вопросам общих основ педагогики, решения которых представлены с позиций существующих в науке различных подходов, что должно способствовать формированию у студентов знаний и широкого научно-педагогического кругозора. Семинарские (практические) занятия (7 занятий) направлены на развитие у студентов общепедагогических умений и навыков анализа педагогических явлений и процессов.