Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олимпиада-2012..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Творим! Выдумываем! Исследуем!

студенческая

олимпиада по ПСИХОЛОГИИ И педагогике

Положение об олимпиаде и

научно-методические материалы

Челябинск 2012

Положение о проведении студенческой олимпиаде по психологии и педагогике

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи студенческой олимпиады, порядок ее проведения. Настоящее положение разработано на основе «Положения о Всероссийской студенческой олимпиаде», утвержденного приказом Министерства образования России от 2.04.1999 г. № 843.

  1. Общие положения

    1. Студенческая олимпиада проводится оргкомитетом Челябинской государственной академии культуры и искусств.

    2. Основными целями и задачами олимпиады являются:

  • пропаганда психолого-педагогических знаний, совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами по предметам психолого-педагогического цикла;

  • активизация творческого потенциала личности будущего специалиста;

  • выявление уровня подготовленности одаренной молодежи по предметам психолого-педагогического цикла.

    1. Олимпиада призвана способствовать выявлению и отбору творчески мыслящей молодежи и формированию потенциала для научно-исследовательской, организационной, социально--педагогической деятельности, аспирантской подготовки.

    2. Олимпиада проводится высшим учебным заведением среди студентов, обучающихся в данном вузе. В нем принимают участие студенты или команды-участницы (на базе документов). Организационно-методическое и содержательное обеспечение олимпиады осуществляется на основе требований, разрабатываемых кафедрами психологии и педагогики. Олимпиада проводится по предметам психолого-педагогического цикла, входящим в блок общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

    3. Участниками студенческой олимпиады являются студенты всех факультетов. Количество и состав участников – команда из 5 студентов. Куратор команды – аспирант кафедры психологии и педагогики.

  1. Порядок организации и проведения олимпиады

    1. Олимпиада проводится в декабре 2012 г.

    1. Факультеты подтверждают свое участие до 28 ноября 2012 г.

    1. Команды-участницы получают комплект инструктивно-методических материалов.

    2. Организация и оценка конкурсных заданий осуществляется в соответствии с утвержденными положениями о каждом конкурсе.

    3. Победители студенческой олимпиады по педагогике и психологии награждаются дипломами, грамотами, благодарственными письмами.

3. Руководство и методическое обеспечение олимпиады по педагогике и психологии

3.1.Общее руководство студенческой олимпиадой осуществляется оргкомитетом.

3.2. Оргкомитет организует следующие направления деятельности:

  • разрабатывает Положение о вузовской студенческой олимпиаде по педагогике и психологии;

  • определяет сроки проведения и утверждает план подготовки и проведения студенческой олимпиады по педагогике и психологии;

  • разрабатывает и утверждает пакет заданий по олимпиаде;

  • организует проведение студенческой олимпиады;

  • формирует состав конкурсных жюри, методическую и апелляционную комиссии и пресс-группу, мультимедийную группу обеспечения олимпиады, группу дежурных студентов, а также иные органы по проведению олимпиады по педагогике;

  • проводит консультативно-методические совещания членов оргкомитета, руководителей - кураторов команд;

  • разрабатывает форму дипломом олимпиады;

  • формирует смету, заслушивает отчеты и утверждает смету расходов;

  • подводит основные итоги студенческой олимпиады по педагогике и психологии;

  • организует издание соответствующей методической и информационной документации.

3.3. Жюри составляет и утверждает задания, проверяет работы участников в соответствии с выбранной или разработанной методикой и критериями оценки, проводит разбор этих работ с участниками студенческой олимпиады, определяет победителей. В состав жюри входят высококвалифицированные преподаватели Челябинской государственной академии культуры и искусств, руководители студенческих команд, ведущие ученые и специалисты, приглашенные на олимпиаду.

3.4. Мандатная комиссия проверяет полномочия участников олимпиады, проводит шифровку и дешифровку работ, проверяет соответствие условий проведения олимпиады настоящему Положению и порядку проведения олимпиады, утвержденному в базовом вузе. В состав мандатной комиссии входят представители базового вуза. Члены мандатной комиссии не входят в состав жюри.

3.5. Аппеляционная комиссия рассматривает претензии участников олимпиады. При разборе аппеляций комиссия имеет право как повысить оценку по аппелируемому вопросу (или оставить прежней), так и понизить ее в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке.

Решение аппеляционной комиссии является окончательным и учитывается жюри при определении общей суммы баллов при окончательном распределении мест. В состав апппеляционной комиссии входят компетентные представители базового вуза.

3.6. Члены жюри определяют условия проведения конкурсов; составляют совместно с членами жюри конкретные задания отдельных конкурсов; знакомят участников олимпиады с результатами и рассматривают решения апелляционной комиссии; проверяют работы участников в соответствии с выбранной или разработанной методикой и критериями оценки; проводят разбор выполненных заданий с участниками олимпиады; создают пресс-центр и организуют его работу по отражению хода олимпиады; определяют победителей и проводят награждение.

3.7. Все решения жюри, мандатной и аппеляционной комиссий протоколируется и подписываются председателем оргкомитета.

Трудоемкость выполненных заданий не должна превышать четырех астрономических часов. Выполненная работа на проверку сдается под номером.