Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание ненецкого танца

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
37.47 Кб
Скачать

Ритмы Ямала

Постановщик: Абдулхаликова Муслимат Казиахмедовна.

Танец в ненецком характере , исполняется четным количеством человек. Не менее 8 исполнителей. Выход с двух задних противоположных кулис.

Музыкальный размер 4/4. Вступление 2такта.

.( На “раз”)

Шаг в сторону с правой ноги вытянутым ноской, одновременно левая рука вместе с ногой открывается в сторону. Правая рука раскрывается назад.

(На “два”)

Корпус поворачивается в анфас одновременно с корпусом меняются руки. Правая рука выводится вперед на уровне первой позиции рук, левая рука выводится назад. Руки поочередно меняются то правая рука спереди а левая сзади или на оборот. Движения рук плавные ощущение волны начиная от локтя, кисти, пальцев.

На (“ три, четыре”) Повтор как на (“раз, два”)

( На “раз, два”) Шаг в сторону как в 1такте. Все должны прийти в одну линию.

2 такт. Шаги на полу согнутых коленях по точкам на каждый счет с правой ноги в 8 точку 2, 5. И довернутся в анфас. Сесть на demi plié голова слегка опушена вниз. Руки сзади в подготовительном положении( изображая крылья).Исполнители должны в момент прийти на две линии через одного.

3 такт. Корпус слегка наклонен вниз, голова опушена вниз. Ноги начинают качаться со стороны в сторону слегка согнутые в коленях. Руки плавно со стороны поднимаются вверх до уровня головы.

4 такт. Все то же самое как в 3 такте только с левой руки.

5 такт. ( На” раз два”) прыжок в сторону приемом сисон ферме. Руки через скрещенное положении кистей через 1 позицию раскрываются в сторону пальцы рук растопыренные.

(Три, четыре) Тот же самый прыжок только в лево, голова поворачивается в ту сторону куда производится прыжок.

6 такт. Бег вперед с правой ноги, в руках противоход. Голова поворачивается в сторону впереди стоящей ноги.( Три широких шага)

На “4” Прыжок на месте по 6 позиции. Руки направлены в сторону в аллонже.

7 такт.( “На раз, два) Прыжок “оленя”. Правая нога поджимается, левая нога вытягивается в сторону. Руки через низ поднимаются вверх.( Правая рука вытянута на вверх левая рука стремится к правой руке слегка согнутая в локте.

( “Три, четыре”) Тот же самый прыжок только в лево.

8 такт. Бег по точкам вокруг себя с правой ноги. Во 2, 4, 6, 1. Руки в противоходе открываются вперед, назад.

9 такт.( На “раз”) Прыжок по 6 позиции ног. В момент прыжка правая рука выводится вперед слегка согнутая в локте, а левая рука выводится назад.

(На “два”) Сесть в demi plié ноги в 6 позиции ног. Корпус наклонен в правую сторону. Правая рука отведена назад, левая рука согнута в локте горизонтально корпусу. В момент прыжка ощущение корпуса должно быть расслабленным, пластичным.

( “Три, четыре”) все то же самое как на (“раз, два”) только на demi plié корпус наклонен в лево.

10 такт. Из двух линий разбежаться на галочку. С правой стороны 6 человек разбегаются в право с правой ноги. С левой стороны 6 человек разбегаются в лево с левой ноги. В галочке исполнители стоят параллельно друг другу.

11 такт. Прыжок небольшой по 6 позиции ног, руки на каждый счет начинают подниматься. ( “раз”) руки со стороны делают движения рук как будто встряхивают.

(“ два”) Руки поднимаются до уровня 1 позиции рук, только кисти рук опушены вниз. Ладони развернуты на себя. Ощущения встряхивания кистей.

( “три”) Поднять руки до уровня 3 позиции рук. Кисти рук опушены вниз.

(“четыре”) С верху вниз опустить руки, изображая образ чума.

12 такт. (“раз, два”) Прыжок оленя в анфас, руки открываются в право.

( “три, четыре”) прыжок по 6 позиции ног, в руках против хода.

13 такт. (“пять, шесть”) шаг в право с левой ноги , довернуться в анфас .Руки согнуть в локте поставить перед собой по очередно левая затем правая рука.

(“семь, восемь”) покачивание со стороны в сторону 3 быстрых раза, начиная в правую сторону . Движение должно быть мягким и в то же время четким, резким. Руки сохраняют положения, согнутые в локтях, локти должны смотреть по сторонам, кисти рук сброшены и расслаблены .

С 14 по 18 такт повторить все как с 12 по 13 такт. Прыжок исполняется 2 раза в право и 2 раза в лево.

19 такт. (“ раз, два”) у падание 2 раза левая нога впереди правая сзади, крест в ногах. Корпус наклонен в боку в правую сторону. Руки чуть согнуты в локтях направлены в левую сторону. Правая рука перед грудью левая вытянута вверх. Во время у падания в руках одновременно происходит волна.

На (“два”) через 6 позицию ног поменять положение корпуса, рук, ног, и головы. И 2 у падания с правой ноги. Те исполнители которые исполняли у падание спиной к зрителю будут теперь исполнять его лицом к зрители. А те кто лицом на оборот спиной. Корпус сначала наклонен в правый бок затем в левый бок, руки когда открывались в правую сторону при смене ног они окажутся в левой стороне. Если левая нога впереди то и руки направлены в лево, если правая нога впереди то руки направленны в право.

20 такт (“три, четыре”) то же самое у падание только меняем положение корпуса 19 такт.

21 такт все исполнители должны прийти на клин. На (“раз, два”) 2 бега начиная с правой ноги в руках противоход. На ( три) прыжок по 6 позиции ног руки в стороне. На ( четыре) прыжок с поджатыми ногами руки в момент прыжка поднимаются над головой положение рук ( чума).

22 такт. (“ пять, шесть”) поворот с правой ноги по диагонали, руки одновременно через сторону поднимаются над головой изображая рога оленя.

(“ семь, восемь”) сесть на правую ногу, правая сторона садится лицом в 8 точку, левая диагональ во 2 точку. Руки через сторону опускаются на колени.

23 такт. (“раз, два”) изобразить шитье.

(“три, четыре”) потянуть нитку (изобразить)слегка прогнуться назад.

(“пять, шесть”) зажать пальцы в кулак. Изобразить что мнем шкуру.

(“семь, восемь”) провести ладонью на зрителя из стороны в сторону.

24 такт встать на ноги прогнуться вперед руки сзади изобразить крылышки 4 поворота в правую сторону вокруг себя.

25 такт- 26такт. На 4 счета с правой стороны впереди стоявших 2 исполнителя, и с левой 2 исполнителя друг за другом сходятся в одну линию, с левой стороны 2 человека проходят спереди.

Остальные 8 человек в это же время образуют свои две линии. С правой стороны четыре человека расходятся в левую сторону доходя до места крайнего исполнителя. С левой стороны исполнители заворачивают в право доходя до места крайнего исполнителя. Из галочки 8 человек должны прийти на задний план в две линии.

27 такт (“раз ,два”) Впереди стоящих 4 исполнителя исполняют приподание спиной к зрителю слегка прогнувшийся в правый бок, руки направленны вверх в левую сторону. Правая рука перед собой слегка согнута в локте, левая вытянута вверх ладони смотрят в пол, голова наклонена в правую сторону.

(“три, четыре”) тоже самое пропадание только лицом к зрителю.

28 такт. Сухой прыжок по 6 позиции ног, руки изображают чум как в 11 такте.

29 такт(“раз, два”) прыжок со стороны в сторону как в 5 такте.

30 такт (“раз, два”) сесть в 4 позицию ног, правая нога впереди корпус повернут в точку номер 8. Руки согнутые в локтях перед собой исполняют движения руками вперед, назад начиная с правой ноги. Корпус слегка наклонен вперед голова на зрителя.

(“три, четыре”) поменять направление корпуса в точку №2. Ноги меняются левая нога впереди ноги по 4 позиции, теперь начиная с левой руки, руки начинают двигаться вперед назад.

31 такт (“раз, два”) Сохраняя корпус и ноги в том же положении в точку №2. Начинается движении руками. Скрестить кисти рук перед собой на уровне 1 позиции рук ладонями на зрителя. Движение рук начинаются сначала на зрителя, от зрителя. Ощущения должно быть как будто загребаем к себе.

(“три, четыре”) загребсти перед собой подавая слегка корпус вперед и вытянуться, левая нога в выворотном положении правая отведена назад и натянута в носке пяткой в пол.

Руки одновременно с вытягиванием корпуса поднимаются над головой скрестив в кистях, пальцы растопырены.( положение скрашенных кистей рук и растопыренных пальцев, означает чум.

27 такт сзади стоявших в 2 линиях 8 человек исполняют движения как в 11 такте. Изображения “чума”.

28 такт (“раз, два”) Ноги слегка согнуты в коленях на “и” встать на полу пальцы, руки в стороне в положении аллонже. Прогнуться в правый бок голова наклонена в право. Правая рука вытянута вперед на зрителя, левая рука отведена назад.

(“три, четыре”) то же самой только теперь прогнуться в левый бок левая рука впереди правая отведена назад. Голова наклонена к левому плечу. Ноги во время движения по 6 позиции ног.

29 такт(“ раз, два”)прыжок со стороны в сторону. Прыжок с 3 позиции ног правая нога впереди приемом ferme. Корпус наклонен в ту сторону в которую производится прыжок. Руки через вверх и до стороны приходят на уровне 1 позиции рук. Скрешены в кистях ладонями на себя и пальцами в пол. Логки направлены в сторону. Левая нога закрывается вперед.

(“три, четыре”)Прыжок по пятой позиции ног. Ноги во время прыжка меняются. Руки сохроняют положения но во время прыжка слегка ивигаются вниз, вверх. Голова прямо.

30 такт. Все как в 29 такте только в левую сторону.

31 такт. Бег вперед как в 6 такте. Задние 8 человек из 4 колон должны встать сзади впереди стоящих 4 исполнителей. Должно получится 4 колоны из 3 человек

32 такт после того как задние 2 линии подбежали к 4 стоящим впереди исполнителям. Одновременно по точкам все исполнители исполняют прыжок по 6 позиции ног. Во 2 точку, 4, 6,1. Правая рука поднята вверх слегка согнута в логте, левая рука раскрыта до стороны в положении аллонже. В этом же положении корпус и руки сохраняются и по другим точкам. Когда корпус окажется в 1 точке обе руки должны быть направленны в сторону в положении аллонже.



33- 34 такт Один прыжок в право как в 12- 13 такте. Два прыжка в лево затем в право как в 7 такте.

35-37 такт. Исполнители образовывают 2 круга из четного количества человек. Бег “оленя” в руках противоход. Голова открывается в сторону впереди стоящей ноги.

38 такт. Все исполнители должны прийти на полу круг. На “раз” Шаг с правой ноги сторону по ходу полу круга, Одновременно с шагом правая рука опускается вниз почти до пола. “и” встать в широкую 4 позицию ног, левая нога впереди правая сзади. Корпус повернут во 2 точку зала. Руки правая рука опушена вниз в положении аллонже а левая поднята на вверх слегка согнута в локте. На “2” поменять только руки. Теперь правую на вверх в сторону, левую в положении аллонже.

39 такт. На “раз” Собрать ноги в 6 позицию ног. Одновременно правая рука плавно образовывает как бы волну начиная от ( локоть, кисть, пальцы.) Изобразить нужно что птица чистит крылышко. В этот момент когда правая рука исполняет движении левая рука отведена назад в подготовительное положении. На “2” все тоже самое как на “раз” только меняются руки. На “3-4” Ноги сохраняют то же положении ног 6 позицию. Обе руки отведены зазад в полу круглом положении( как подготовительное положении в классическом танце спереди, только в нашем случае сзади) корпус резко наклоняется вперед и с мотание головы со стороны в сторону поднимается на вверх и корпус выпрямляется. С 38- 39 такт движения исполняется в полу круге.

40- 44 такт. Бег по полу кругу. Заводить на бег начинают те исполнители которые стоят по центру в середине, разделяются на четное количество человек. Левая сторона проходит спереди.

45 такт. В двух линиях в шахматном порядке исполнители исполняют следующую комбинацию. Руки над головой изображая “олени рога” ноги с 3 позиции ног правая нога впереди исполняют веер( правая нога как будто загребает ягель к себе) начинает в левую сторону, прямо и в правую сторону.

46 такт все как в 45 такте только движение исполняется с левой ноги и в левую сторону.

46- 47 такт движение повторяется как в 30-31 такте.

48 такт. На “раз” шаг с правой ноги в сторону одновременно обе руки открываются в сторону. Кисти рук сокращены. Голова повернута в правую сторону. На “2” один полный поворот по 6 позиции ног после поворота корпус должен прийти в анфас на зрителя. Руки на уровне 1 позиции рук скрещены в кистях рук и сокращены, локти смотрят в сторону. На “три” шаг сторону с правой ноги. Руки из первой позиции рук открываются в стороны кисти рук сокращены, пальцы растопырены. Голова прямо. На “4” положении корпуса рук, ног, головы сохраняются, только руки поднимаются над головой в скрешеное положении между кистями рук, пальцы растопырены( изображение чума). В ногах: сесть на правую ногу левую вытянуть в сторону. Корпус на зрителя.

49 такт все то же самое только с левой ноги и в левую сторону.

50 такт. Корпус повернут в точку №8. Исходное положении ноги по 6 позиции ног. Руки слегка открыты в сторону ладонями в пол. Голова на зрителя. На “раз” Сесть на левую ногу, правая нога с вытянутым носком поднимается до колена руки в стороне корпус в 8 точку. На “2” ноги вытягиваются руки поднимаются на вверх над головой положении рук “чума”. На “3” Опустить руки до стороны в положении аллонже. Сесть на левую ногу правая нога поднимается на вверх носок у колена . На “4” выпрямить ноги руки так же в стороне голова на зрителя. Все движения четкие и резкие.

51 такт. Все исполнители разделяются на прочес в 2 линиях по 3 человека лицом к друг другу. И меняются местами с левой стороны все исполнители проходят с переде. Олений бег руки широко открываются вперед назад. Голова поворачивается в сторону впереди стоящей ноги.

  1. 2.



55 такт. Те исполнители которые пробегали с правой стороны( лицом к зрителю правой стороны) исполняют бег вокруг себя в правую сторону а те кто с левой стороны те в левую сторону. Все должны прийти в положении анфас на зрителя.

55 такт. Все то же самое как в 11 такте.

56 такт. На “раз, два” прыжок боком по 6 позиции ног. Корпус наклонен в правый бог правая рука впереди в положении аллонже, левая рука поднята на вверх слегка согнута в локте ладонями в пол. “три, четыре” Все то же самое только корпус наклонен в левый бок. Левая рука впереди в аллонже, правая поднята на вверх голова на зрителя. Движение исполняется в двух линиях в шахматном порядке.

57 такт. Прыжок с поджатыми ногами лицом на зрителя. Руки согнуты в локтях смотрят в сторону. Ладони возле бедер не прижаты чуть, чуть в стороне. В момент прыжка руки двигаются вверх, вниз вдоль бедер.

58 такт. Все то же самое как 57 такте только прыжок исполняется спиной к зрителю.

59 такт. Все то же самое как в 57 такте.

60 такт. Прыжок по 6 позиции ног. Руки начиная с верху ладонями к друг другу одновременно с прыжком изображают фигуру девушки. Движении исполняется в двух линиях в шахматном порядке.

На “раз” шаг в сторону с правой ноги. Руки через первую позиции рук скрещенную в кистях открываются в сторону, кисти рук сокращены паль рук растопырены, голова на зрителя. На “два” сесть на правую ногу, левая нога сзади на подушечки ноги. Корпус наклонен слегка в правый бок вместе с головой. Руки на уровне первой позиции рук только кисти рук скрещены, пальцы растопырены ладонями на зрителя.