Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Объект книговедения

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Объект и предмет книговедения

  1. Объект книговедения.

  2. Предмет книговедения.

  1. Объект книговедения

Каждая научная дисциплина, определяя свой научный статус, должна установить объект и предмет собственных исследований. Понятия объекта и предмета науки тесно взаимосвязаны и прошли определенный путь развития. Если раньше некоторые ученые отождествляли их, то в настоящее время четко установлены отличия.

В специальной литературе приводится немало определений и трактовок понятия «объект науки». Наиболее точной представляется следующая формулировка: «объектом теории выступает сущность определенного класса вещей в ее целостности». Объект познания также трактуется как определенная объективная реальность.

Объект науки всегда существует в логической форме, т. е. в виде системы категорий, понятий, суждений. Формирование объекта научного знания – это процесс отражения в мышлении объективной реальности и результат этого отражения, выраженный средствами мышления – категориями, понятиями, определениями, суждениями.

Следовательно, объектом научного познания является объективная действительность, но не в своей эмпирической, конкретно-чувственной данности (реальные вещи, предметы, явления), а в своей теоретической данности.

В процессе конструирования объекта научного знания происходит идеализация, как бы «усреднение» реально существующих вещей, предметов, явлений, входящих в эмпирическую (или объектную) область данной науки, потому что исследователь выделяет существенные, определяющие свойства, признаки, отношения и абстрагируется от конкретно-чувственного восприятия действительности.

Объект научного знания представляет собой обобщенную теоретическую (идеальную) модель реально существующих вещей, явлений, их свойств, отношений и человеческой деятельности, направленной на них.

Реальная, конкретная вещь уникальна, а объект научного знания универсален, потому что в нем отражаются в абстрагированном виде свойства, признаки и отношения между ними, характеризующие сущность целого класса вещей. Если наука не может сформулировать всеобщих утверждений, то она, как известно, считается эмпирической. Это результат того, что она еще не построила своего объектного мира».

В современной научной литературе в качестве объекта книгове­дения выдвигаются следующие:

1) книга;

2) книга, взаимодействующая с чи­тателем;

3) книга и книжное дело;

4) система «книга–читатель»;

5) система «произведение–книга–читатель»;

6) система «книга– книжное дело–читатель» и т. д.

Если рассмотреть существующие определения объекта книгове­дения, можно обнаружить, что при всех различиях в каждом из них в качестве обязательного элемента присутствует книга. Казалось бы, ни у кого не вызывает сомнения, что книга – это и есть объект книговедения. Но можно ли ограничиться только этим? Достаточ­но ли такое определение, соответствует ли оно современному пони­манию проблемы?

Объектную область книговедческой практической (редакционно-издательской, книготорговой, библиографической, библиотечной), теоретической (общекниговедческой, специально-книговедческой и частнодисциплинарной) деятельности составляют, с одной стороны, все явления книги, но, с другой – и все явления книжного дела, а также все виды книговедческой деятельности.

Иными словами, объектом теории книговедения как приведенного в систему научного знания и способа получения нового знания является обобщенная теоретическая модель книги в книжном деле, представленная системой книговедческих категорий, понятий, определений, суждений.

Ими отображается в теории сущность книги как объективного явления социальной действительности и книжного дела как способа существования книги, а также формы книги, формы и процессы книжного дела, признаки, свойства, их характеристики и отношения между ними.

Приведенные в систему, эти категории, понятия, определения, суждения дадут целостное теоретическое изображение книги как сложного, многоуровневого, многосоставного явления.

На уровне специально-научного определения объекта книговедение можно квалифицировать как науку о книге в книжном деле. Объектное определение не исчерпывает, но все-таки дает представление о специфике книговедения и отличии его от других наук. Книговедение изучает книгу в ее целостности, книгу в книжном деле, книгу как системно упорядоченную совокупность составляющих ее компонентов.

Отдельные свойства, стороны, признаки, функции книги могут входить составной частью в объект других научных дисциплин, таких, например, как литературоведение, языкознание, искусствоведение, текстология, палеография, социология, экономика, психология, педагогика, теория массовых коммуникаций, информатика и др.

И только книговедение объектом своего изучения имеет книгу в ее целостности. Это обстоятельство отличает книговедение от других научных дисциплин, в объект которых книга каким-либо своим компонентом, элементом, свойством, признаком может входить как его составная часть.

Под объектом книговедческого исследования всегда понимается реаль­ный процесс, факт или явление книжного дела. Это могут быть издатель или читатель, различные процессы издательской, редакционной, библиографической, информационной деятельности и т. д.

2. Предмет книговедения

Объект дает только частичное представление о содержании и специфике книговедения, а также о его отличии от других наук. Сконструировав объект, мы отвечаем на вопрос, что изучает книговедение.

Содержание науковедческой категории «предмет», как и категории «объект», дискутируется в современной специальной литературе.

Философская энциклопедия, например, предмет исследования трактует следующим образом: «Под предметом исследования понимается обычно та сторона объекта, которая рассматривается в данном исследовании». Но ведь это скорее обозначение объекта конкретного частного исследования. Приведенное же в систему знание рассматривает объект в его целостности.

Иногда предмет трактуется как аспект, срез, в котором рассматривается объект, те аспекты, черты объекта, которые охвачены изучением. Таким образом, в отличие от объекта в качестве предмета выступает тот или иной аспект закономерностей бытия объекта, имеющий принципи­альные отличительные черты, дающие основания для особого, са­мостоятельного рассмотрения.

Различные науки могут иметь общий (единый) объект исследо­вания, но предмет исследования у них будет различный, обуслов­ливающий различное содержание наук.

В функциональной концепции книговедения, например, предмет науки о книге и книжном деле был определен следующим образом: «Предметом книговедения являются именно социальные, идеологические, надстроечные аспекты всех областей книжного дела». Но ведь социальные аспекты и должна изучать социология, а идеологические – идеология, политология, а надстроечные – общественные дисциплины, своим объектом имеющие теоретические модели всех надстроечных явлений общества. Значит такое определение предмета книговедения нельзя признать абсолютно точным.

Если объект отвечает на вопрос, что изучает данная наука, то обоснование и развёртывание предмета должны ответить на вопрос, каким именно образом, зачем, с какой целью, для чего нужно изучать объект, а через него и самое объективную действительность.

Предмет книговедения в самом обобщенном виде должен быть определен следующим образом: это обобщенная теоретическая модель способа выявления сущности, закономерностей форм развития книги как объективного явления социальной действительности.

Теперь можно уточнить и конкретизировать определения фундаментальных категорий научного книговедческого знания.

Книговедение - это системная наука о сущности, способах, формах и закономерностях существования, движения и развития книги как объективного явления социальной действительности.

Объект книговедения - теоретическая модель многоуровневой системы «книга в книжном деле».

Предмет книговедения - исследование и обоснование сущности, способов, форм и закономерностей существования, движения, развития и функционирования книги как объективного явления социальной действительности, а также самого системного многоуровневого научного знания о книге - его объекта, предмета, структуры, междисциплинарной, внутридисциплинарной организации, метода книговедческого познания, системы книговедческих категорий и понятий.

Библиографический список

  1. Беловицкая, А. А. Общее книговедение : учеб. пособие / А. А. Беловицкая. – М. : Книга, 1984. – С. 164–170, 175–187.

  2. Немировский, Е. Л. Книговедение / Е. Л. Немировский // Книга : энцикл. / гл. ред. В. М. Жарков. – М., 1999. – С. 304–309.

  3. Моргенштерн, И. Г. Книжное дело в единстве – главный объект книговедения / И. Г. Моргенштерн // Книга : Исслед. и материалы. – М., 1982. – Сб. 44. – С. 5–27.

  4. Соколов, А. В. Объект и предмет библиотековедения : что? как? / А. В. Соколов // Библиотековедение. – 2005. – № 2. – С. 12–23.