Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзам.матер по фин. рынкам..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
461.24 Кб
Скачать

ФинансовЫй рынок(вопрос 1)

Финансовый рынок (financial market) − рынок, на котором происходит перераспределение временно свободных денежных ресурсов через финансовых посредников на основе использования финансовых инструментов и предоставления финансовых услуг, объединенных в форме финансовых продуктов, являющихся товаром на финансовом рынке.

Роль финансового рынка в экономике велика, без него невозможно накопление крупного капитала, с одной стороны, и его инвестирование в крупные проекты − с другой. Через механизмы конкуренции большого количества продавцов и покупателей на рынке формируется единая цена на финансовые активы и достигается информационная прозрачность. За счет большого объема операций в специализированных посреднических структурах происходит снижение издержек обращения денег и других активов, страхование рисков и обеспечивается ликвидность торгуемых инструментов.

Роль финансового рынка проявляется в его функциях. Основная функция финансового рынка состоит в обеспечении перетока средств от участников, для которых они в данный момент являются свободными, к участникам, испытывающим потребность в финансовых ресурсах.

1. Мобилизация денежных средств;

2. Трансформация свободных средств в заемный капитал;

3. Инвестиционная(происходят инвестиции в экономику)

4. Спекулятивная ;

5. Страхования рисков;

6. Поддержания ликвидности;

7. Контролирующая;

8. Информационная

Участники рынка

Финансовый рынок можно рассматривать как совокупность рыночных институтов, где происходит торговля финансовыми активами и непосредственно покупателей и продавцов.

В роли основных посредников на финансовом рынке выступают коммерческие банки, биржи, сберегательные институты, компании коллективного инвестирования и др. Все они, выполняя отдельные операции, помогают соединить владельцев и пользователей капитала.

Инструменты рынка

Финансовый рынок можно рассматривать как совокупность «товаров», которые на нем обращаются.

На финансовом рынке обращаются финансовые инструменты. Понятие финансового инструмента дано в Международных стандартах финансовой отчетности.

Финансовый инструмент – это договор, в результате которого возникает финансовый актив у одного предприятия и финансовое обязательство или долевой инструмент – у другого.

Финансовые инструменты образуются в результате сделок между участниками рынка. Когда у одного участника сделки появляется финансовый актив, то у другого неизбежно возникает обязательство, которое служит для исполнения требований по финансовому активу. Таким образом, финансовый актив дает право требовать выплат по финансовым обязательствам, суммы финансовых активов равны суммам финансовых обязательств, а финансовые инструменты являются их формой выражения.

Например,

акция для ее владельца (инвестора) является финансовым активом, а для лица, которое ее выпустило (эмитента) – обязательством. Эмитент обязан предоставить владельцу акции следующие права:

  • на участие в управлении;

  • на дивиденд;

  • на получение части имущества при ликвидации.

Финансовый актив – совокупность имущественных прав, принадлежащих организации или гражданину.

  • деньги (рубли, валюта);

  • коммерческие и фондовые ценные бумаги;

  • ценные бумаги, представляющие безусловное свидетельство страховых компаний и пенсионных фондов;

  • драгоценные металлы в слитках;

  • объекты недвижимого имущества

  • производные финансовые инструменты.