Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен маркетинг ответ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
517.12 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

  1. Сущность маркетинга, история его развития. Комплекс маркетинга.

Ф. Котлер: «Маркетинг- вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Феоктистова и Красюк: «Маркетинг- это система организации всей деятельности фирмы по созданию, производству и сбыту товаров на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателя с целью получения прибыли.

Из сущности маркетинга вытекают принципы (требования):

· тщательное изучение потребности и рыночной конъюнктуры при принятии

хозяйственных решений;

· создание условий для максимального приспособления производства к

структуре спроса;

· активное воздействие на рынок, т.е. на потребителей с помощью

различных инструментов (реклама, стимулирование спроса, ценовая политика,

совершенствование товара и т.д.).

История развития маркетинга.

Три этапа:

  1. Конец 19 века и до 23-33 года 20 века великой депрессии. - Первоначально в эпоху массового производства побеждал тот бизнес, который добивался экономии издержек и поэтому мог продавать товары по самым низким ценам. Основная концепция была усовершенствования производства.

  2. 30годы до 60 годов - 2 этап насыщение рынка США основными потребительскими товарами. Насыщение рынка означало ограничение спроса и повышение требования качества продукции.

  3. 50-60 годы до настоящего времени - характеризуется совершенствованием производства и появлению новой промышленности на базе различных предприятий, в этот период усиливается внимание к экологии, усилилось внимание, началась резкая дифференциация спроса в средстве индивидуализации потребителя, это выразилось к более большему качеству и уровню обслуживания сервисных услуг. 4,5,6 концепция.

Комплекс маркетинга - набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка.

В него входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос на свой товар:

  • товар;

  • цена;

  • методы распространения;

  • методы стимулирования сбыта

Товар - набор "изделий и услуг", которые фирма предлагает целевому рынку.

Цена - денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара.

Методы распространения - всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей: подбор оптовых и розничных торговцев, рекомендации и контроль за выкладкой товаров, поддержание их запасов, эффективная транспортировка и складирование.

Методы стимулирования - всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его: реклама, пропаганда, специальные мероприятия.

  1. Основные аспекты маркетинга.

1 аспект - маркетинг как новое мировоззрение, как идеология предпринимательства или как философия бизнеса.

2 аспект — маркетинг как совокупность методов, средств и приемов по изучению рынка, т. е. как методология изучения рынка.

3 аспект - маркетинг как совокупность методов, средств и приемов по управлению рыночной деятельностью (но не рынком), как система управления рыночной деятельностью.

4 аспект маркетинга - маркетинг как совокупность методов, средств и приемов по активному целенаправленному воздействию на рынок путем формирования потребностей и спроса потенциальных покупателей.