Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к госам по психологии.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать
  1. Предмет изучения и задачи психологии. Историческое становление психологии как науки.

Психология, как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики.

Сам термин «Психическое» происходит от греческого слова «псюхе», что значит «душа».

Психология – наука о психике и психических явлениях.

В истории становления психологии м. выделить 4этапа:

I этап — психология как наука о душе. Первые представления о душе возникли на основе мифов, легенд, религиозных представлений и были связаны с анимизмом - древнейшими взглядами, согласно которым у всего, что существует на свете, есть душа. Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап — психология как наука о сознании. Возникает в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. Р. Декарт приходит к выводу о различии между душой человека и его телом. понятие «Душа» стало превращаться в понятие «Разум», а позднее — в понятие «Сознание». Существование сознания — главный и безусловный факт. Основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояние и содержание сознания. На базе этого постулата и стала развиваться психология — она сделала своим предметом сознание.

Попытку вновь соединить тело и душу человека предпринял голландский философ Спиноза (1632-1677). Душа и тело определяются одними и теми же материальными причинами.

Немецкий философ Г. Лейбниц (1646-1716) отвергнул установленное Декартом равенство психики и сознания, ввел понятие о бессознательной психике. В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил — бесчисленных «малых перцепций» (восприятий). Из них возникают сознательные желания и страсти.

Английский философ Дж. Локк (1632-1704) рассматривает душу человека как пассивную, но способную к восприятию среду, сравнивая ее с чистой доской, на которой ничего не написано. Локк ввел понятие «ассоциации» — связи между психическими явлениями, при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого. Так психология стала изучать, каким образом по ассоциации идей человек осознает окружающий мир.

III этап — психология как наука о поведении. Возникает в 20 веке. Задача психологии — ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно, поведением, поступками, реакциями человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались). Американский психолог Уотсон провозгласил в 1913 г. «Психология — это наука о поведении», а все понятия, связанные с сознанием, следует изгнать из научной психологии (бихевиористский подход).

IV этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Как самостоятельная наука психология в начала развиваться в 60-х гг. 19 в. до настоящего времени.

История психологии как экспериментальной науки начинается в 1879 г. основанной Вундтом(1832-1920) первой в мире экспериментальной психологической лаборатория. Вскоре, в 1885 г., В.М. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России. Предмет психологии - сам человек, его внутренняя сущность, сознание. Задача психологии – изучить простейшие элементы сознания, с помощью эксперимента. Так произошло отделение психологии от философии.

Основоположником отечественной научной психологии считается И. М. Сеченов (1829-1905). В его книге «Рефлексы Г.М.» основные психологические процессы получают физиологическую трактовку. Предметом научного познания психологии являются психические процессы.

Важное место в истории отечественной психологии принадлежит Г. И. Челпанову (1862-1936). Его главная заслуга состоит в создании в России психологического института в 1912. Экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования развивал В. М. Бехтерев (1857-1927). Усилия Я. П. Павлова (1849-1936) были направлены на изучение условно-рефлекторных связей в деятельности организма.

На смену основоположникам отечественной психологии Рубенштейн, Выготский, Лурия, Ананьев, Леонтьев, Запорожец, Эльконин – 30-60г.г.20в.

В этот период возникает несколько научных школ: 1.в Грузии школа Узнадзе - изучал установки; 2.культурно-историческая теория развития Выготского; 3.школа Рубинштейна – субъектно – деятельная психология, основы общей психологии.

Современная психологическая школа – Ананьев, Леонтьев. Запорожец, Эльконин заложили основы детской психологии (вопр. Возрастного развития и воспитания). Благодаря Лурии отечественная психология продвинулась вперед в области нейрофизиологических основ памяти и мышления.

Психология прошла длительный путь становления. В 40-60г.г. в центре внимания оказываются внутренний мир человека, его сущность, интеллект.

Предметом психологии - факты, механизмы и закономерности психики человека, формирование психологических особенностей личности.

Задачи психологии:

  • научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

  • научиться управлять ими;

  • синтез достижения ряда других наук;

  • познание психической реальности;

  • изучение законов психической деятельности;

  • быть теоретической основой практики психологической службы.

2. Основные положения современной дифференциальной психологии и генетики.

Термин дифференциальная психология ввел немецкий психолог Штерн в 1900 . дифференциальная психология переводится как психология индивидуальных различий.

Дифференциальная психология – раздел психологической науки, изучающая индивидуально-психологические различия, а также различия у представителей социальных, классовых, этнических и возрастных групп. Она связана с общей, возрастной педагогической, социальной психологией, психодиагностикой, социологией, психофизиологией.

Задача-выявление индивидуальных различий и объяснение их происхождения.

Основными положениями дифференциальной психологии являются:

1.индивидуализация – свойство всего живого;

2.индивидуальные различия психики присущи не только людям, но и всему животному миру;

3.у каждого человека есть то, что является общим для всех людей и то, что присуще только ему;

4. дифференциальная психология – специальная психология темпераментов, характеров, способностей;

5. дифференциальная психология разрабатывает теоретические основы психодиагностических исследований;

6.одним из понятий, рассматриваемых дифференциальной психологией, является понятие норма. Норма – статистическое понятие. Нормальным признается то, чего много. Для оценки качества необходимо соотнести показатели человека с другим и определить его место на кривой распределения. Нормы – не абсолютны – они развиваются. Нормы обусловлены социальными стереотипами – если поведение не соответствует общепринятому, то оно отклоняющееся;

7.любая классификация индивидуальностей – конституция типов, психических уровней. Она не ограничивается фиксацией состояний, предполагая их динамику;

8.индивидуальные различия порождаются многочисленными и сложными взаимодействиями м/у наследственностью и средой. Наследственность обеспечивает устойчивость существования биологического вида. Среда – его изменчивость и возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни;

9.наследственность содержится в генах, передается от родителей. Конечный результат зависит от среды;

10.у человека присутствует социальное наследование (следование культурным образцам).

С дифференциальной психологией тесно связана генетика.

Генетика – наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методов управления ими.

Основные положения генетики: 1.организм любого существа строится и функционирует по плану, записанному в наборе хромосом. Носитель информации в хромосомах – ДНК, состоит из 2 длинных спиралей, соединенных в виде винтовой лестницы. Всю работу выполняют белки - исполнители;

2.генетическая информация передается от родителей к детям с набором хромосом. У человека 23 пары хромосом;

3.генетика изучает что является наследственным, а что формируется под влиянием среды.

3. Понятие психического дизонтогенеза; параметры дизонтогенеза; виды нарушений психического развития.

Психический дизонтогенез – нарушения психического развития в детском, подростковом, юношеском возрасте, в результате расстройства созревания структур и функций Г.М.после рождения.

Основными типами психического дизонтогенеза являются:

1.ретордация-общее или частное запаздывание или приостановка развития психических функций, компонентов в психике, свойств личности (олигофрения, инфантилизм, невропатия, незрелость моторики, внимания, речи, восприятия);

2.асинхрония-искаженное, диспропорциональное, дисгармоничное психическое развитие, которое характеризуется выраженным опережением развития одних психических функций и свойств личности и значительное отставание темпов и сроков созревания других, что становится основой дисгармоничной структуры личности и психики в целом(РДА, психопатии);

3.регрессия – дизонтогенез, связанный с механизмами высвобождения и фиксации более ранних онтогенетических форм нервно-психического реагирования, что затрудняет дальнейшее созревание незрелых структур и функций(энурес, энкопрес, патологически привычные действия - грызение ногтей, сосание пальца).

В.В.Лебединский выделяет 6 видов дизонтогенеза:

1. Дизонтогенез по типу общего стойкого недоразвития всех функций в следствии раннего органического поражения мозга(олигофрения).

2. Задержанное развитие - характеризуется замедленным темпом формирования познавательной деятельности и эмоциональной сферы с их временной фиксацией на более ранних возрастных этапах.

3. Поврежденное развитие - наследственные заболевания, внутриутробные, родовые и послеродовые инфекции, интоксикации и травмы центральной нервной системы. Характерная модель - органическая деменция.

4. Дефицитарное развитие - тяжелое нарушение отдельных анализаторных систем (зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата).

5. Искаженное развитие - сложные сочетания общего недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций(РДА).

6. Дисгармоничное развитие – связано с нарушением формирования эмоционально-волевой сферы(психопатия и патологическое формирование личности).

Причины нарушений: -эндогенные(внутренние, наследственные заболевания, генетическое нарушение численности хромосом);

- экзогенные(хронические заболевания, болезни матери, недостаток питания, резус-кофликт, травмы, удушье плода).

По характеру нарушения выделяют группу лиц:

-глухие/слабослышащие;

-слепые/слабовидящие;

-лица с нарушением функций опорно-двигательного аппарата(ДЦП);

-лица с нарушением эмоционально – волевой сферы;

-лица с нарушением интеллекта(УО,ЗПР);

-лица, с тяжелым нарушением речи;

-лица со сложными недостатками развития(УО-неслышащие…).

УО:

  • олигофрения(органическая недостаточность мозга носит остаточный, неусугубляющийся характер-ребенок имеет положительный потенциал,возможности для дальнейшего психологического развития, но оно будет осуществляться аномально);

  • деменция-слабоумие;

  • имбецильность;

  • идеотия;

  • дебильность.

ЗПР:

-конституционного происхождения(гармонический, психический и психофизиологический инфантилизм);

-соматогенного происхождения(связ. С длительными тяжелыми заболеваниями в детстве; диагноз-сенсорная депривация);

--психогенного происхождения(неблагоприятные условия воспитания);

-церебрально-органического генеза(органический инфантелизм,т.е.органическое поражение ЦНС).