Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тодд Основы когнитивной и консультативной психо...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
545.79 Кб
Скачать

Тодд Дж., Богарт А. Основы клинической и консультативной психологии. - М.: Эксмо - Пресс, 2001. – 768 с.

(Часть 5 ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ ПОДХОДЫ Стр. 336 – 388)

Часть 5 поведенческие и когнитивные подходы

_____________________________________

Глава 10 поведенческие подходы к терапии

«Заблуждения относительно этиологии невротического страха происходят в основном из-за предположения, что она сильно отличается от этиологии обычного страха. На самом деле никаких существенных отличий между ними нет. Некоторые обычные (то есть обоснованные) страхи развиваются па ос­новании классического обусловливания, а некоторые - на базе информации (когнитивное обучение). Все это справедливо и для невротических страхов. Что действительно отличает обычный страх от невротического, так это ха­рактер стимульной ситуации, в ответ на которую возникло обусловливание. Если стимульная ситуация объективно является либо источником, либо при­знаком опасности, то страх является обоснованным или «адаптивным»; в противном случае страх является невротическим» (Wolpe, 1982, р. 27).

«34-летний мужчина испытывал тяжелый страх вождения автомобиля. Страх начался четыре года назад, когда в его машину врезались сзади, пока он ожидал зеленого сигнал а светофора. Его толкнуло вперед, вследствие чего он стукнул­ся головой о ветровое стекло и получил небольшую ссадину. Он не потерял сознания, ни его охватила паника от мысли "Я сейчас умру". Этот страх остал­ся связанным с салоном автомобиля и распространился на салоны всех авто­мобилей. В течение четырех лет он не мог сесть в машину без ощущения очень сильной тревоги. О вождении не могло быть и речи. Этот страх возник цели­ком в результате автономного обусловливания. (Wolpe, 1982, р. 28).

Представьте себе такую ситуацию. Вы идете через вестибюль кафедры психо­логии университета, и из дверей лаборатории вас подзывает ассистент. «Хотите увидеть нечто странное?» - «Давайте», - говорите вы, следуя за ним в лабораторию. «Вы не находите чего-либо необычного в этой крысе?» - говорит

337

338 ЧАСТЬ 5. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ ПОДХОДЫ

он, доставая из клетки толстую, лоснящуюся белую крысу. «Нет, выглядит вполне обычно», - заключаете вы после тщательного осмотра в течение полутора секунд. «Ну, смотрите».

Он подносит крысу к большому ящику с прикрепленными к нему лампочками и проводами. Ящик сверху открыт, а внутри разделен на два отсека с отверстием меж­ду ними. Один отсек выкрашен белой краской, другой - темно-коричневой. «Как вы думаете, что случится, когда я помещу сюда крысу?» - «Ну, - думаете вы, пыта­ясь вспомнить все, что знаете о крысах, - вероятно, крыса будет обследовать отсеки, и, скорее всего, останется в темном». (Вы вдруг вспомнили, что крысы предпочита­ют темноту.)

Он медленно опускает крысу в темную часть ящика. Но стоит только лапам кры­сы коснуться пола, как она пулей бросается в отверстие на светлую половину ящика и остается там.

«Как странно, - говорите вы, потому что абсолютно точно помните, как профес­сор Лекчерн говорил на занятиях, что крысы предпочитают темные места. - Воз­можно, это случайность. Давайте попробуем еще раз».

Ассистент опять помещает крысу в темную часть ящика. И вновь она устремляет­ся в светлый отсек и остается там. Ассистент повторяет эту процедуру неоднократно, и всякий раз крыса без малейшего колебания бежит в светлую часть ящика. Иссле­дователь даже закрывает отверстие между отсеками, которое можно открыть с по­мощью рычага в темном отсеке. Когда он снова помещает туда крысу, та подбегает к рычагу, нажимает его и стремглав несется через отверстие на светлую половину ящи­ка. Так как вы (а заодно и профессор Лекчерн), вероятно, не можете ошибаться относительно поведения обычной крысы, то, получается, что-то не в порядке с этой конкретной крысой.

«Ух ты, - говорите вы, - какая ненормальная крыса!» - «Вы так думаете? - спрашивает ассистент. - А что если я скажу вам, что на полу темного отсека поме­щалась электрическая сетка. Эта крыса получила там мощный электрический удар». - «Попятно, - киваете вы. - Но сейчас там нет электрической сетки, так что крыса не может снова получить электрошок». - «Это невротический парадокс. Приобретенное поведение остается, даже если условий для первоначального обу­чения этому поведению больше не существует». - «Почему же крыса не понимает, что электрические удары уже не последуют?» - «Это могло бы быть при опреде­ленных условиях, - предполагает он, - но есть несколько теорий, объясняющих, почему этого не происходит при данных условиях. Одна, возможно, состоит в том, что когда крыса бежит в светлый отсек, ее страх уменьшается, и это представляет для нее существенное вознаграждение».

Вы киваете в знак понимания и замечаете: «Но, значит, это совершенно обычная крыса». - «Да, если знать историю ее научения».