Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тит листы правила оформления.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет Филиал в г. Клину

ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ

Решение Заведующий кафедрой

Заседания кафедры Психологии и педагогики

Психологии и педагогики

от «___»_________ 2012г. ___________ / _________________ /

Специфические требования к различным видам письменных работ Контрольная работа

Данный вид письменной работы представляет собой письменный ответ на вопрос (решение задачи или выполнение конкретного задания), который рассматривается в рамках одной учебной дисциплины. Содержание ответа на поставленный вопрос включает показ автором знания теории вопроса и понятийного аппарата; обоснования определённого понимания темы контрольной работы. Структура (план) письменной контрольной работы может иметь соответствующую рубрикацию.

Контрольные работы в рамках предметных дисциплин предусматриваются учебным планом по выбранной студентом специальности. Дополнительные контрольные работы могут вводиться при обоснованной необходимости (например, работа студента по индивидуальному плану) по решению профильной кафедры с согласия Учебно-методического управления (отделений по формам обучения).

Объём контрольной работы , как правило, не должен превышать 15-20 страниц печатного текста, через полтора интервала отпечатан на принтере на одной стороне белой односортной бумаги формата А 4 и скреплён скоросшивателем или переплетён.

Рекомендуется использование следующих размеров полей: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Набор текста производится через полуторный межстрочный интервал из расчёта примерно 30 строк на странице. Предпочтительный шрифт – Times Nem Roman Котап, кегель (размер шрифта) – 14, выравнивание (кроме заголовков) – по ширине.

Контрольная работа имеет титульный лист (см. приложение 1).

Курсовая работа

Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя кафедры, поисковое исследование. Оно имеет теоретическую составляющую анализа актуальных вопросов по правовым дисциплинам, проблем жизни общества и государства, а также содержит анализ практического опыта, изучавшегося студентом в рамках цикла предметных дисциплин и итогов учебной практики.

Целью подготовки курсовой работы является оценка уровня овладения студентом теоретико-методологическими основами специальности, выявление степени умения излагать концептуальное видение проблемы, выработка практических навыков сомастоятельной научно-исследовательской работы. Более глубокое их изучение возможно в рамках подготовки дипломной работы. Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами по курсовой работе, включают:

- изучение литературы, справочных и научных источников, включая зарубежные, по теме исследования;

- самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающихся отечественными отечественными и зарубежными специалистами;

- уточнение основных понятий по изучаемой проблеме, определение объекта и предмета исследования по курсовой работе;

- резюмирование предварительно полученных выводов в целях дальнейшей их разработки в дипломной работе.

Курсовые работы выполняются в сроки, указанные в учебном плане. Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы из примерного перечня. Выбранная тема должна отвечать основному содержанию учебных дисциплин, отражать наиболее актуальные социальные проблемы.

Студенты могут сами сформулировать тему по актуальным проблемам социальной действительности и согласовать её с научным руководителм, Совместно с руководителем уточняет курс вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке в форме прикладного исследования; составляет план иссследования; определяет структуру работы, форму прикладного исследования, сроки выполнения работы по этапам; определяет необходимую литературу и другие материалы, в т.ч. статистические источники, и т.п.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и составных элементов. Она включает в себя:

1. Титульный лист с указанием темы исследования, дисциплины, Ф.И.О. исполнителя (студента) и научного руководителя, даты написания работы и др. (См.: приложение №2).

2. Содержание (оглавление) – располагается сразу за титульным листом и включает название глав и параграфов с указанием нумерации страниц (См.: приложение №3).

3. Введение, где обосновывается актуальность, определяется объект и предмет, формируется цель и задачи исследования, степень научной разработанности выбранной проблемы, указывается теоретико-методологическая, нормативно-правовая и эмпирическая базы, строится гипотеза исследований, отражается теоретическое и практическое значение данной работы.

4. Содержательная часть исследования – т.е. основной текст, разбитый на главы (разделы) и параграфы (подразделы), в которых прописывается теоретико-методологическая основа разработки проблемы и формулируются теоретические положения, и уже с этих позиций осуществляется эмпирическое исследование, т.е. анализируются социально-экономические, политические, социально-психологические, управленческие и т.д. процессы, события, явления, факты. Главы и разделы логически взаимосвязаны между собой.

5. Заключение, в котором делаются выводы на основании проведённого автором анализа и формулируются предложения по решению исследованной проблемы.

6. Словарь специальных терминов (глоссарий), в котором даются объяснения специальных терминов и понятий, используемых в работе.

7. Список использованной литературы и других источников (в том числе сетевых). (См.; приложение 4).

8. Приложения, которые придают работе законченный и аргументированный вид (образцы документов, таблицы, графики, схемы, статистические материалы и т.д.), иллюстрирующие анализируемый материал по проблеме исследования.

9. Письменный отзыв научного руководителя, в котором оцениваются: актуальность темы, научный уровень работы, соблюдение требований по оформлению структуры, возможность допуска работы к защите и т.д.

Содержание работы целесообразно иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками и т.д.¹ Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, предназначенным для печати.²

_______________________________________

¹ Существует несколько стандартов, выполнение которых при оформлении рукописи является обязательным. В том числе: технические требования для издания (ГОСТ 29 115-88- введён с 01.01.1989г.), основные положения к составлению рефератов и аннотаций (ГОСТ 7.9.95 – введён с 01.07.1997г.), требования и правила к описанию библиографии по документам (ГОСТ 7.1.84 – введён с 01.01.1986г) и др.

² При оформлении начно-справочного аппарата требуется выдерживать единообразие сносок (ссылок). Название книг даётся по титульному листу. В ссылках на материалы периодических изданий снимаются кавычки в их названиях. Ссылки обозначаются номерами, которые указываются под чертой в нижней части страницы (в подстрочнике). Пример из ссылок на авторскую книгу – 1. Скуратов Ю.И., Семёнов В.М. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., 1996. – С. 85; на документ, напечатанный в газете – 2. Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента в федеральном округе» от 13.05.200 №849 // Российская газета. 2000. 14 мая; на статью в журнале – 3. Осипов Д.А. Образование и развитие деятельности Московского областного суда // Российский судья. 2003. №1. – С. 10-20

Курсовая работа представляется на кафедру за две недели до защиты, в одном экземпляре объёмом в пределах 30-40 страниц печатного текста без учёта приложений.

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Страницы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется, как правило, вверху по середине (-3-). Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но на нём номер страницы не проставляется. Второй страницей является содержание (оглавление) работы. Введение, каждая глава, заключение, а также список использованных источников начинается с новой страницы. Таблицы, схемы, расположенные на отдельных листах, входят в общую нумерацию страниц. Если оформляются приложения, то они имеют свою сквозную нумерацию (1, 2, 3…). Это положение относится и к графическим материалам, схемам, рисункам и т.д.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы. На курсовую работу даётся рецензия, которая оформляется на специальном бланке. Рецензентом от кафедры выставляется оценка курсовой работы.

Оформление курсовой работы.

Материал курсовой работы должен быть набран на компьютере и отпечатан на принтере на одной стороне белой односортной бумаги формата А4 и скреплён скоросшивателем или переплетён. Рекомендуется использование следующих размеров полей: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм.

Набор текста производится через полуторный межстрочный интервал из расчёта примерно 30 строк на странице. Предпочтительный шрифт – Times Nem Roman Котап, кегель (размер шрифта) – 14, выравнивание (кроме заголовков) – по ширине.

При оценке работы учитывается её содержание, актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество использованного материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). Одновременно рецензент отмечает её положительные стороны и недостатки, а в случае надобности – указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите, а также могут быть высказаны предложения, в каком направлении соискателю продолжить исследование при развитиии курсовой работы в дипломную.

Работа вместе с рецензией выдаётся студенту для ознакомления. Если курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она предоставляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии. При защите курсовой работы определяется уровень теоретических знаний и практических навыков слушателя, соответствие работы преъявляемым к ней требованиям. Комиссия по защите курсовых работ утверждается кафедрой.

На защите студент обязан кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

Учёт аттестации курсовых работ студентов ведётся на отделении по формам обучения в специальной ведомости. В последующем оценка (и) за курсовую (ые) работу (ы) переносится (ятся) в приложение к диплому.