Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типми.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
130.49 Кб
Скачать
  1. Понятие «информация», «коммуникация», «масса».

Информация – определенный вид полученных,переработанных, отсортированных данных.

Классификация информации:

1.По способам восприятия - Визуальная, Аудиальная, Тактильная, Обонятельная, вкусовая;

2.По формам представления –Текстовая, Числовая, Графическая, Музыкальная,Комбинированная и тд.

3.По общественному значению: Массовая - обыденная, общественно-политическая, эстетическая

4.Специальная - научная, техническая, управленческая, производственная

5.Личная – наши знания, умения, интуиция

Основные свойства информации:

1.Объективность – не зависит от чего-либо мнения

2.Достоверность – отражает истинное положение дел

3.Полнота – достаточна для понимания и принятия решения

4.Актуальность – важна и существенна для настоящего времени

5.Ценность (полезность, значимость)- обеспечивает решение поставленной задачи, нужна для того чтобы принимать правильные решения

6.Понятность (ясность)– выражена на языке, доступном получателю

Коммуникация –систематическое распределение информации через СМИ с целью утверждения духовных ценностей общества и оказания идеологическое, политическое, экономическое, организационное воздействие на мнение людей.

Коммуникация бывает:

  1. Генная

  2. Социальная

  3. Несоциальная (зоокоммуникация)

  4. Автокоммуникация (внутриличностная)

Масса - скопление людей в определенное время и в определенном пространстве вне их постоянной деятельности, причем - в тот период, когда они в какой-то мере предоставлены самим себе (Зиновьев).

Масса, по выражению испанского философа Ортеги-и-Гасета, есть множество людей без особых достоинств. Массы имеют некоторые общие черты: вкусы, интересы, стиль жизни и т.д.

сперс рассматривает массу как людей, ничем не связанных друг с другом, но в своем сочетании представляющих некое единство. Масса составляет свое мнение, которое не является мнением ни одного отдельного человека, но именуется общественным мнением.

В нормальных условиях массу кто-то организует, кто-то куда-то ведет. Митинги и шествия, например, проходят под руководством определенных политических сил. Конечно, к митингующим и манифестантам присоединяется много людей, которые в целом разделяют настроения массы.

Канетти отождествляет массу с толпой и выделяет четыре свойства массы:

1. Стремление к численному росту.

2. Равенство внутри массы.

3. Плотность. Масса, как полагает Канетти, любит плотность, ощущение наибольшей плотности она переживает как чувство силы.

4. Направленность. Масса должна знать, куда двигаться и что делать. Эта направленность усиливает чувство равенства и необходимость достижения цели.

2.Теория сми развивающихся стран.

Денис Маквейл. Теория развивающихся медиа или развивающихся стран. Основные черты:

А) страны третьего мира зависят от развитых стран в техническом, профессиональном и культурном плане;

(интернет)

Эта теория выступает за поддержку средствами массовой коммуникации существующего режима и его усилмй по обеспечению экономического развития, чем она оказывает помощь обществу в целом. Согласно этой теории, пока страна не достигнет определенной степени политического и экономического развития, медиа должны поддерживать, а не критиковать правительство. Иногда сферу применения этой теории сужают до «стран третьего мира». Так, некоторые специалисты переводят термин Development Media Theory как «теория для медиа развивающихся стран» .

Создание этой теории стало возможным после того, как были выявлены общие черты масс медиа в развивающихся странах, к которым не применимы положения других нормативных теорий. Одно из обстоятельств — отсутствие некоторых условий, необходимых для развитых систем массовых коммуникаций, а именно: коммуникационной инфраструктуры; профессионального мастерства; производственных и культурных ресурсов; достаточной аудитории. Другой, связанный с предыдущим фактор — это зависимость от развитых стран в техническом, профессиональном и культурном отношении. В-третьих, главной задачей (в разной степени) многие общества ставят экономическое, политическое и социальное развитие страны и ей должны подчиняться другие институты. В-четвертых, развивающиеся страны все больше осознают свою идентичность и интересы в международной политике. Нормативные элементы новой теории, формирующейся под воздействием обстоятельств, описанных выше, особенно резко направлены против зависимости и иностранного влияния, а также от произвола авторитаризма. В соответствии с этими нормативами ими поддерживается положительное использование медиа в деле национального развития и пропагандируются автономия и культурная идентичность конкретного национального общества. В определенной степени они поддерживают демократическое участие народных масс (коммуникационные модели участия). Здесь мы имеем пример продолжения принципов самостоятельности и противодействия авторитаризму и отчасти признание необходимости достижения целей развития совместными способами.

Общее, что объединяет теорию медиа развития с другими нормативными теориями — это признание в качестве главной цели самого экономического развития (следовательно, социальных реформ) и зачастую связанного с ним «строительства нации». Поэтому вопросы о свободе медиа и журналистов отодвигаются перед их долгом способствовать достижению этой цели на второй план. В то же время на первый план выходят коллективные, а не индивидуальные цели. Один относительно новый элемент в теории медиа развития — это акцент на «праве общаться», исходя из Статьи 19 Всеобщей декларации прав человека.