Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционный менеджмент.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
16.46 Mб
Скачать

Заочное образование

Учебно-методический комплект

Фамилия, имя, отчество обучающегося___________________________________________________

Направление подготовки «Менеджмент» (бакалавриат)___________________________

Номер договора______________________________________________________________________

Учебная дисциплина: Инвестиционный менеджмент

Тамбов 2012

Разработано: к.э.н., доцент Саталкиной Н.И.., к.э.н., доцент Тереховой Г.И., Тереховой Ю.О.

Рекомендовано Учебно-методическим советом института в качестве учебного пособия для студентов ТИСТ

Учебная дисциплина: Инвестиционный менеджмент

Рассматриваются теоретические и методологические вопросы, раскрывающие сущность, функции и механизм инвестиционного менеджмента, системы организационного и информа-ционного обеспечения его эффективного функционирования, методы инвестиционного планирования, анализа и контроля инвестиционной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений в РФ. Уделяется большое внимание проблемам управления инвести-ционными ресурсами предприятия с учетом отечественного и зарубежного опыта, а также мотивационным проблемам инвестиционного менеджмента как противоречивости экономических интересов владельцев предприятий и их менеджеров. Раскрывается содержание государственной политики по регулированию инвестиционных процессов в РФ и улучшению инвестиционного климата в РФ, а также рассматривается роль прямых иностранных инвестиций в экономике РФ.

Учебно-методический комплект составлен на основе дидактических единиц учебников, имеющих гриф Министерства образования и науки Российской Федерации и включает в себя лекционный материал, задания для самостоятельной работы и глоссарий.

Для студентов Тамбовского института социальных технологий

О Г Л А В Л Е Н И Е

Стр.

Дидактический план 3

1. Сущность, функции и механизм инвестиционного менеджмента 5

1.1. Предмет, задачи и содержание дисциплины 5

1.2. Экономическая сущность и классификация инвестиций 6

1.3. Цели и задачи инвестиционного менеджмента 13

1.4. Функции и механизм инвестиционного менеджмента 16

1.5. Инвестиции как объект управления предприятием 19

2. Методологические системы инвестиционного менеджмента 20

2.1. Система организационного обеспечения инвестиционного менеджмента 21

2.2. Система информационного обеспечения инвестиционного менеджмента 25

2.3. Методы инвестиционного анализа 29

2.4. Системы и методы инвестиционного планирования и контроля 35

3. Инвестиционная политика предприятия 41

3.1. Альтернативные формы бизнеса 41

3.2. Принципы разработки инвестиционной политики предприятия 48

3.3. Методы разработки инвестиционной политики предприятия 50

3.4. Основные риски предпринимателей в инвестиционной деятельности 56

4. Управление формированием инвестиционных ресурсов предприятия 60

4.1. Понятие инвестиционных ресурсов предприятия и их классификация 60

4.2. Методы обоснования потребностей в инвестиционных ресурсах предприятия 63

4.3. Портфельные инвесторы: характеристика, отличительные признаки, принципы управления 67

4.4. Кредитные инвесторы, их характеристика, отличительные признаки, принципы управления 74

4.5. Управление оборотным капиталом 76

4.6. Управление собственным капиталом 83

5. Мотивационные проблемы инвестиционного менеджмента 89

5.1. Понятие мотивационных проблем инвестиционного менеджмента, как противоречивости экономических интересов и асимметричности возможностей владельцев предприятия и его менеджеров 89

5.2. Раскрытие особенностей статуса менеджеров предприятия, разнонаправленность экономических интересов менеджеров и собственников предприятия 91

5.3. Основные элементы информационной асимметрии 93

владельцев и менеджеров предприятия 93

5.4. Проблемы отношений менеджеров с кредиторами 95

5.5. Пути уменьшения остроты мотивационных проблем инвестиционного менеджмента 99

5.6. Особенности моделей ограничения и стимулирования менеджеров 103

6. Инвестиционный климат 108

6.1. Государственное регулирование инвестиционными процессами 108

6.2. Понятие инвестиционного климата 110

6.3. Инвестиционный климат в РФ 112

6.4. Прямые иностранные инвестиции в Россию и их влияние на политику управления инвестициями 115

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 120

ГЛОССАРИЙ 122

Дидактический план

Сущность, функции и механизм инвестиционного менеджмента. Предмет, задачи и содержание дисциплины. Экономическая сущность и классификация инвестиций. Цели и задачи инвестиционного менеджмента. Функции и механизм инвестиционного менеджмента. Инвестиции как объект управления предприятием.

Методологические системы инвестиционного менеджмента. Система информационного обеспечения инвестиционного менеджмента. Методы инвестиционного анализа. Системы и методы инвестиционного планирования и контроля.

Инвестиционная политика предприятия. Альтернативные формы бизнеса. Принципы разработки инвестиционной политики предприятия. Методы разработки инвестиционной политики предприятия. Основные риски предпринимателей в инвестиционной деятельности.

Управление формированием инвестиционных ресурсов предприятия. Понятие инвести-ционных ресурсов и их классификация. Методы обоснования потребности в инвестиционных ресурсах предприятия. Портфельные инвесторы, их характеристика, отличительные признаки, принципы управления. Кредитные инвесторы, их характеристика, отличительные признаки, принципы управления. Управление оборотным капиталом. Управление собственным капиталом.

Мотивационные проблемы инвестиционного менеджмента. Понятие мотивационных проблем инвестиционного менеджмента как противоречивости экономических интересов и асимметрич-ности возможностей владельцев предприятия и его менеджеров. Раскрытие особенностей статуса менеджеров предприятия, разнонаправленности экономических интересов менеджеров и собственников предприятия. Основные элементы «информационной асимметрии» владельцев и менеджеров предприятия. Проблемы отношений менеджеров с кредиторами. Пути уменьшения остроты мотивационных проблем инвестиционного менеджмента. Особенности моделей ограничения и стимулирования менеджеров.

Инвестиционный климат. Государственное регулирование инвестиционными процессами. Понятие инвестиционного климата. Инвестиционный климат в РФ. Прямые иностранные инвестиции в Россию и их влияние на политику управления инвестициями.

Лекционный материал*

1. Сущность, функции и механизм инвестиционного менеджмента

1.1. Предмет, задачи и содержание дисциплины

Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночных отношений в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности в диапазонной инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных ее направлений, форм, разработки целенаправленной программы реального инвестирования.

Этот комплекс вопросов является предметом изучения специальной дисциплины, получившей название «Инвестиционный менеджмент».

Круг вопросов, решаемых этим видом функционального управления предприятием, довольно обширен, так как инвестиционные решения неразрывно связаны со всеми основными видами деятельности предприятия и со всеми стадиями его жизненного цикла.

Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга инвестиционных товаров и технологий, а также возрастающие инвестиционные возможности предприятий предоставляют инвестиционным менеджерам обширное поле деятельности для принятия стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью позволяют обеспечить переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Предметом изучения дисциплины «инвестиционный менеджмент» является система принципов и методов разработки и реализация управленческих решений, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия.

Основными задачами изучения студентами экономических специальностей дисциплины «Инвестиционный менеджмент» являются:

- ознакомление с системой современных методов управления инвестиционной деятельностью предприятия в рыночных условиях;

- усвоение студентами новой инвестиционной идеологии, адекватной рыночной экономике;

- сформирование логики принятия управленческих решений в сфере реального и финансового инвестирования, обеспечивающих их высокий динамизм и вариантность;

- ознакомление студентов с современными инвестиционными инструментами, исполь-зуемыми в отечественной и зарубежной практике;

- изложение в краткой и доступной форме основных теоретических и методологических основ управления инвестиционным процессом на предприятии в современных реалиях российской экономики.

Содержание дисциплины «Инвестиционный менеджмент» учитывает требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Экономика» и Примерную программу дисциплины, утвержденной Учебно-методическим объединением /УМО/ при Минобразовании РФ.

Дисциплина «Инвестиционный менеджмент» имеет тесную связь с другими дисциплинами экономико-управленческого цикла, такими как: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции», «Финансовый анализ», «Инновационный менеджмент», «Ценные бумаги» и другие. Поэтому при изучении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» необходим комплексный подход, позволяющий раскрыть ее содержание во взаимосвязи с другими дисциплинами.