Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патентная система.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

"Экономико-правовой бюллетень", 2012, N 8

Упрощенная и патентная системы налогообложения ю.Н.Самохвалова упрощенная система налогообложения

Что такое "упрощенка"

Налоговая нагрузка

Упрощенная система налогообложения, предусмотренная гл. 26.2 НК РФ, - это специальный налоговый режим, применяемый организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно наряду с иными режимами налогообложения. Суть этого налогового режима состоит в том, что налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) вместо ряда налогов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачивают один налог, исчисляемый по результатам деятельности за налоговый период. Ранее в Кодексе такой налог именовался единым. С 2008 г. он "потерял" свое имя и теперь именуется просто налогом, взимаемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения (см. Бюджетный кодекс РФ). Для простоты восприятия материала будем по-прежнему именовать этот налог единым.

Для индивидуальных предпринимателей при соблюдении определенных условий возможна уплата вместо единого налога стоимости патента. Пока эта возможность предоставляется индивидуальным предпринимателям в рамках гл. 26.2 НК РФ. Начиная с 2013 г. патентная система налогообложения выделяется в самостоятельный специальный налоговый режим, порядок применения которого будет регулироваться гл. 26.5 НК РФ. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ).

(Подробнее о патентной системе налогообложения см. раздел "Патентная система налогообложения".)

Итак, от каких же налогов освобождаются упрощенцы?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты:

- налога на прибыль организаций. Исключение составляет налог, уплачиваемый с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ. Речь идет о налоге с дивидендов и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств;

- налога на имущество организаций.

Кроме налога на прибыль и налога на имущество, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с гл. 21 НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 "Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации" НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты следующих налогов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ):

- налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ);

- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Кроме того, индивидуальные предприниматели, так же как и организации, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с гл. 21 НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные, не перечисленные выше налоги уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Кроме того, п. 5 ст. 346.11 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ. Также для них сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.