Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закарян.Калуцкий.уч.мет.пос.по м.б..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
868.86 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра микробиологии, вирусологии,

иммунологии

Л.М. Закарян, П.В. Калуцкий

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО МИКРОБИОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Курск – 2009

УДК 579(075)

Печатается по решению

ББК 52.64Д7

редакционно-издательского

совета ГОУ ВПО КГМУ

Росздрава

Закарян Л.М., Калуцкий П.В. Учебно-методическое пособие по микробиологии для студентов фармацевтического факультета. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009 – 116 с.

Рецензенты:

д.м.н., профессор А.Ю.Миронов,

д.м.н., профессор В.М. Червинец.

Пособие составлено в соответствии с «Программой по микробиологии для студентов фармацевтических вузов (факультетов)» (М., 2000). Предназначено для руководства самостоятельной работой студента при подготовке к практическому занятию и при выполнении лабораторной работы на занятии. Содержит контрольные вопросы для проверки знаний студента, а также дополнительные материалы, не нашедшие отражения в имеющихся учебниках.

ISBN 978-5-7487-1308-5

ББК 52.64Д7

  • Закарян Л.М., Калуцкий П.В., 2009

  • ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009

Методические указания к самостоятельной подготовке студента.

«Учебно-методическое пособие по микробиологии для студентов фармацевтического факультета» предназначено для оказания Вам методической помощи как в процессе домашней подготовки к практическому занятию, к итоговому занятию и к экзамену, так и в процессе работы на практическом занятии. В пособии имеется план практических занятий по всему курсу. План лекций и практических занятий на семестр вывешивается на стенде у входа на кафедру.

Для того, чтобы наиболее эффективно и с наименьшей затратой времени усвоить лекционный материал, приучитесь готовиться к слушанию лекции: прочтите план предстоящей лекции, затем хотя бы один раз, бегло, прочтите соответствующий материал по учебнику. Такое предварительное знакомство с предметом облегчит Вам и процесс слушания лекции, и записывания её в виде конспекта. При конспектировании лекции обратите особое внимание на новые данные науки и практики, которые не нашли отражения в учебнике.

Готовясь к предстоящему практическому занятию, посмотрите по пособию тему и план изучения темы: что необходимо вспомнить (или повторить) из ранее пройденного и в каком плане изучить новый материал.

Прочитайте материал по учебнику, по практическому руководству, затем конспект лекции по данной теме и дополнительный материал, если он есть в самом пособии. Для более углублённого изучения предмета рекомендуется дополнительная (необязательная) литература по разделам.

В процессе подготовки читайте текст, вдумываясь в смысл, не продвигайтесь дальше, если Вы не поняли прочитанного. Новые термины, латинские названия напишите несколько раз и повторите вслух. Материал, поддающийся классификации, изобразите в виде схемы на бумаге.

Проверьте свои знания по контрольным вопросам, которые имеются в пособии по каждой теме. Вопросы помогут Вам лучше понять выученное, потому что важно не только усвоить сумму отдельных фактов, но и осмыслить эти факты и связь между ними.

Например, для питательных сред важен принцип их действия, для исследования лекарственных средств - смысл каждого этапа исследования; для реакций иммунитета - механизм и принцип реакции; для биологических медицинских лечебно - профилактических препаратов - действующее начало и характер его влияния на организм человека и т.д.

Выполните в тетради задания по самостоятельной работе аккуратно и тщательно. На практическом занятии преподаватель проверит Вашу работу.

По темам частной микробиологии на кафедре в коридоре вывешены наглядные пособия - стенды.

Стенды имеются также в учебных лабораториях. Лечебно - профилактические и диагностические препараты в виде набора ампул и флаконов имеются на кафедре и выдаются студентам для изучения.

Специальные исследования, проведённые на кафедре, показали, что студенту для полноценной подготовки к практическому занятию по микробиологии требуется в среднем два часа. Это время может быть больше или меньше в зависимости от сложности и трудности темы.

Текущий контроль знаний студентов на практических занятиях проводится с помощью тестовых заданий и устного разбора. При оценке учитывается освоение студентом практических навыков. Итоговый контроль по разделам курса (рубежный) включает в себя тест - на ЭВМ и устное собеседование. Окончательный контроль знаний осуществляется - на экзамене.

При подготовке к итоговым занятиям Вы можете проверить свои знания по контрольным вопросам к отдельным разделам курса, а при подготовке к экзаменам - по вопросам по всему курсу, изложенным в конце пособия.

Главное, что определит Ваши успехи при изучении микробиологии - это последовательность, систематичность в занятиях. Вы хорошо и легко усвоите все последующие разделы только в том случае, если основательно изучили и, главное, поняли предыдущие разделы.

Желаем успеха!