Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы методологии научного познания.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
919.68 Кб
Скачать

ПособиеФН3

Часть 3

Нет ничего более неверного, чем полагать, что

можно заниматься наукой, оставляя в стороне

вопросы философии, эпистемологии и методологии.

Так отстают на целое поколение…

Ж.Ульмо. Дискуссия «От многообразия к единству»/

Эйнштейновский сборник, 1969 – 1970. М., 1970, с. 242

Основы методологии научного познания

Объект и три формы объективности

Наука – это одна из важнейших сфер человеческой деятельности, функцией которой является производство и систематизация знаний о природе, обществе и сознании. Наука включает в себя деятельность по производству знаний. Термин наука также употребляется для обозначения отдельных областей научного познания – физики, математики, химии, биологии, философии.

В свою очередь Гегель считал, что учение о методах должно показать, как посредством применения к наличным объектам форм мышления, рассмотренных в учении об элементах логики, создается целое научного познания. (см. Гегель. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. М., Мысль, 1974. – 452с., с. 378.). К учению о методах мы обратимся после того, как определим, что такое объект. А для этого последуем за Гегелем.

Откуда получаются эти объекты и что такое вообще мысль об объективности, об этом рассудочная логика ничего не сообщает. Мышление считается здесь лишь субъективной и формальной деятельностью, и объективное в противоположность мышлению берется как что-то прочное и для себя налично данное. Между тем и субъективное, и объективное – это мысли. Переход от субъекта, от понятия вообще, от умозаключения, в объект связан с тем, что мы понимаем под объектом.

Объект есть вообще единое (еще не определенное в себе) целое, объективный мир вообще, бог, абсолютный объект. Но объект также имеет различие в себе. Объект распадается в самом себе на неопределенное многообразие, как объективный мир, на части и элементы. И каждое из этих единичных есть также некий объект, некое в самом себе конкретное, полное, самостоятельное наличное бытие. (Гегель. Указ соч., с. 379-380).

Объективность, пишет Гегель, мы сопоставляли с бытием, существованием и действительностью; точно также мы должны сопоставить переход к существованию и действительности (перехода к бытию нет, ибо оно есть первое, совершенно абстрактное непосредственное) с переходом к объективности.

Смысл этих переходов не в том, чтобы брать определения так, как они лишь содержатся в понятии, а в том, чтобы брать понятие так, как оно должно быть определено как понятие, с которым эта отдаленная абстракция бытия еще не имеет ничего общего, и в том, чтобы увидеть, переходит ли она в некую сообразную форму. (Гегель, указ. соч., с. 380).

Объективность содержит в себе три формы: механизм, химизм и целевое отношение.

Первая форма объективности: механически определенный объект есть непосредственный, индифферентный объект. Он, правда, содержит в себе различия, но они равнодушны друг к другу и связаны только внешней связью.

Вторая форма объективности: в химизме, напротив, объект показывает себя существенно различным, так что объекты суть то, что они суть лишь через их отношения друг к другу, и дифференциация составляет их качество.

Третья форма объективности – телеологическое отношение – есть единство механизма и химизма. Цель есть основа, как механический объект, в самой себе замкнутая тотальность, обогащенная, однако, выступившим в химизме принципом дифференциации, и, таким образом, она соотносится с противостоящим ей объектом. Реализация цели и образует переход к идее. (Гегель, С. 385).

Рассмотрим более подробно данный подход, используя работу Труфанова «Грамматика разума», где излагается учение Гегеля.

Объект

Вначале разберемся относительно понятий реальность и объективность. Реальность обозначает определенное наличное бытие, т.е. бытие, которое мы воспринимаем в форме простого множества окружающих нас единичных предметов. Объективность – реальность, мыслимая нами со стороны ее всеобщности, где все конкретные предметы рассматриваются нами только как принадлежащие данной всеобщности и подчиненные ей.

Согласно формальной логике, под объективностью следует понимать все то, что противостоит субъекту в качестве самостоятельного существования. Но Канту удалось показать, что мир присутствует в нашем сознании в идеальной форме. Для нас объекты существуют лишь как мыслимые нами, как определенные нашей мыслью. Все объективное, внешнее должно быть выражено посредством определений мысли.

Однако мы не выводим объективный мир из субъективных форм своего мышления и не изобретаем сами объекты. Мы выводим лишь логическую последовательность существующих типов объективной реальности и устанавливаем их место среди других определений нашего разума. И вот здесь важно понять, что в сознании объекты присутствуют как в форме образных представлений, так и в форме своих названий (определений), с которыми работает наша мысль. Если мы будем игнорировать мыслительные определения объектов, мир тут же превратится для нас в непознаваемую вещь в себе.

Дальнейшее рассмотрение потребует обращения к содержанию первой части пособия, где изложены основы логики. Рекомендуем последовать нашему совету.

Выведем последовательность ряда типов объективности, отталкиваясь от такой формы умозаключения, как дизъюнктивное (разъединительное) умозаключение, где мы имеем всеобщность в ее раскрывшейся полноте. В данном умозаключении каждый единичный субъект подводится под все имеющиеся особенные сферы, целокупность которых составляет всеобщее – целостный организм. Но этот исчерпывающий перечень особенных моментов (и это, и это, и это) можно делать с разной степенью глубины проникновения мышления в объективный мир. Эта глубина проникновения определяется в соответствии со ступенями объективной логики.

Начальную ступень проникновения мышления составляет сфера определений наличного бытия, ей соответствует умозаключения по схеме: Е – О – В. Связующей серединой здесь является качественная особенность единичных тел. Данному виду умозаключений соответствует механический объект. В нем все единичные тела имеют своей качественной особенностью только один всеобщий признак – сам факт своего бытия в этом мире. Образуемая посредством этого признака всеобщность единичных тел еще абстрактна, поскольку она – всеобщность их простого бытия.

Следующая ступень – сфера рефлективных определений сущности, ей соответствует умозаключение рефлексии по схеме: В – Е – О. Умозаключениям рефлексии, где связующей серединой являются единичные субъекты, соответствует второй тип объективности – химический объект. Здесь все специфические вещества, из которых состоит неорганическая плоть нашей планеты, а также всех других небесных тел, начинают светиться своими различиями. Но связующая их воедино всеобщность – химический процесс в целом – носит по отношению к ним лишь внешний и преходящий характер. Составляющие данный тип объективности различные вещества (химические соединения) представляют собой разъединенные и застывшие фазы химического процесса.

Третья ступень – сфера определений необходимости, схема умозаключений такова: О – В – Е. Умозаключениям необходимости, где средним членом является всеобщее, соответствует третий тип объективности – биологический объект. Это – живые организмы биосферы. В биологическом объекте всеобщая жизнедеятельность организма подчиняет себе все его особенные члены и органы.

Итак, мы имеем три типа объективности, которые рассмотрим по порядку в свете их формального и содержательного отличия друг от друга.