Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_DOPOLNENNY.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Политико-правовые учения Древнего Востока Древняя Индия Брахманизм

Брахманизм мы можем изучить по различн древнеинд источникам, в числе к-ых – Веды. В брахманизме мы можем увидеть истоки органической концепции государства и права. Она проявлялась в том, что весь мир уподоблялся организму индийского Бога – Пуруша, который создал из частей своего тела варны. Также в брахманизме мы можем увидеть и истоки функциональной концепции. Она проявлялась в существовании в Индии определенного деления общества на четыре группы (варны): брахманы( из уст Пуруши) – управляют, кшатрии (из рук)– защищают, вайшьи (из бедер)- обеспечивают, а шудры(из ступней) – кормят. Принадлежность к варне переходит по наследству. Вне варн- чандалы и парии( низшие люди). Строение общества опр мир законом- Ритой. Составной частью брахманизма является теория Дхармы – закон образа жизни. Она представляет собой некую религиозно-моральную, а также правовую норму, которая изображалась, как стоящая на четырех ногах. Каждая варна имеет свою дхарму- мировой закон, который должен выполнить каждый. Среди дхармашастр и дхармасутр особое место имеют з-ны Ману, в к-ых опр и закреп руководствующее положение брахманов. Особое место в з-нах Ману отводится ? наказания.

«Артхашастра»

В IV в до н.э. появилась «Артхашастра» - трактат, автором которого считается Каутилья. Это трактат о том, как государь должен управлять государством с помощью Artha – польза, выгода, трактат о руководстве дхармой. Отсюда можно сделать вывод о том, что политика- наука о выгоде. По мнению Каутилья, государь должен управлять государством с выгодой для себя, своих министров. Он должен распространять идеи своего собственного божественного происхождения. Следует заметить, что слуги ( поданные царя) имеют личные, клановые отношения с царем. Каутилья отождествлял право и закон. Одним из основных разделов «Артхашастры» назывался «Об утонченных методах политики». В нем рассказывается о том, как государь должен расправляться с неугодными ему чиновниками.

Государство, по мнению Каутилья, представляет собой домовладение, где есть хозяин, во главе которого стоит деспот, а все остальные, в частности чиновники, являются слугами. На этих отношения и строится государство. В качестве источника права, Каутилья признает только указы царя – законы. Судьи – слуги царя. В отношении права существует принцип «закон основан на истине»

Древний Китай Политико – правовое учение даосизма

Империя Джуньго (v-vi в до н.э)- время кризиса, раздробленности, «эпоха перемен». Учение даосизма изложено в «Даодэцзине»- книге о пути благоденствия Лаоцзы. Даосизм объясняет мир как результат действия естесственных законов. Дао- олицетворение высшей справедливости и добродеятелм, в отношении которой все равны. Дао – источник всего сущего, закон мироздания, это само небо. Дэ – конкретизация Дао в реальной жизни. Задача каждого – «погрузиться» в Дао и понять веления Дао. Прежде всего, это должен сделать правитель государства, иначе народ его постигнет несчастья. Правитель должен следовать принципу увэй – недеяния, призыву вернуться к прошлому. Хороший правитель тот, о котором знают только то, что он существует.

Прогресс вреден. Необходим минимум законов, минимум норм, потому что все «погружены» в Дао. Лаоцзы интерпретировал Дао как путь, который указывает нам на небо. Он говорил: «Не Дао делает великим путь человека, а человек делает великим свой путь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]