Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория социальной работы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Теория социальной работы

1.Актуальность проблем соц. Работы в современных условиях России.

Тоталитарное государство во второй половине 80-х годов впервые публично обнажило свои язвы, опубликовав статистические данные о масштабах и тенденции роста таких социальных болезней, как пьянство и алкоголизм, подростковая преступность, семейное насилие и развал семей, отказ от детей, социальное и физическое сиротство. Оказалось, что инвалидность, бездомность, нищенство, одиночество существуют не только в странах «желтого дьявола», но и в государстве, завершившем построение «развитого социализма». А когда Россия с большим опозданием от развитых стран мира решительно встала на путь построения рыночных отношений все негативные тенденции прошлых лет не только углубились, но появились и новые: безработица, детская беспризорность, вынужденная миграция, беженцы, пострадавшие в результате военных действий и межнациональных конфликтов.

На протяжении последних лет в Российской Федерации динамично развивается новый вид профессиональной деятельности, одновременно являющийся специальностью в системе высшего образования, - социальная работа. Сущностные содержание СР. включает в себя три аспекта:

1 - оказание помощи отдельному человеку или группе лиц, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, путем поддержки, консультирования, реабилитации, патронажа и использования других видов социальных услуг;

2 - актуализацию потенциала самопомощи лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

3 - целенаправленное влияние на формирование и реализацию социально-экономической политики на всех уровнях – от муниципального до федерального с целью обеспечить социально здоровую среду жизнедеятельности человека, создать систему поддержки людей. Становление СР. как специального института и особой профессии вызвано не только возросшими запросами населения на социальную поддержку, но и изменением содержания этих запросов, их индивидуализацией, обусловленностью более глубокими личностными потребностями, более опосредованными условиями их удовлетворения. Степень социальной защиты населения и его отдельных слоев позволяет судить о прогрессивности общественного строя, уровне экономического развития страны и благосостояния народа. Следовательно, социальная работа в настоящее время – это такое непреходяще важное дело, от которого никто не может оставаться в стороне.

2.Соц. Работа – новая проф. Деятельность. Трудности становления соц. Работы в России.

Деятельность – это способ существования и развития соц. действительности, проявление соц. активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира. Признаками проф. деятельности являются совокупность знаний навыков и умений как результат обучения в вузах и в средний спец. учебных заведениях, системность, постоянство определенного круга занятий, работы. Социальная работа является особым видом проф. деятельности, цель которой – удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей разных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению и улучшению способностей людей к соц. функционированию.

История формирования СР. начинается с 1750 г. до н.э. в Вавилоне, где созданы коды справедливости, т.е. гражданские акты, призывающих людей к любви к ближену, заботе о бедных. Выделяют несколько этапов становления и развития СР.

Первый этап – развитие благотворительности после крещения Руси. Во времена князей Владимира и Ярополка духовенство занималось общественным презрением. Князья, знать определяли десятины на содержание монастырей, церквей, строили церкви, школы и училища, устраивали пиршества на княжеском дворе, в том числе и для бедных людей; раздавали на улицах и дворах нищим и убогим хлеб, мясо, рыбу и овощи. Наблюдалось переплетение государственной и частной благотворительности. Формируются правовая основа соц. помощи подрастающему поколению и женщинам. В «Русской Правде» (свод законов) решались вопросы о разделе наследства между детьми (в пользу младшего сына) и вдовствующей матерью: ее не могли прогнать со двора, и отнять то, что было передано ей супругом. 8 из 37 статей «Русской Правды» посвящено вопросам детской защищенности.

Второй этап – возникновение и развитие системы общественного призрения, как на личностном, так и на коллективном, групповом, учрежденческом уровне. Вокруг церквей и монастырей складывались целые слободки, население которых жило за счет милостыни. При Петре 1 началось создание системы общественного призрения – строительство больниц, богаделен, сиротских и смирительных домов для призрения незаконнорожденных младенцев. В начале 20гг. 18 века изданы указы о призрении младших офицеров, что можно рассматривать как предтечу российского пенсионного законодательства. При Екатерине II система общественного призрения сложилась. На открытые ею приказы общественного призрения возлагались обязанности по устройству и содержанию народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, домов для неизлечимо и психически больных, работных и смирительных домов. Система охватывала практически все слой населения, нуждающихся в соц. защите.

Третий этап – послереволюционный и советский периоды. В 1918 году В.И. Ленин поставил перед центральными и местными органами власти задачу: создать гос. систему соц. обеспечения обездоленных – инвалидов, стариков, сирот и вдов. Цель – улучшить снабжение населения продовольственными и промышленными товарами, наладить соц. обеспечение и соц. страхование, организовать жилищное строительство, здравоохранение и курортное обслуживание. В 20 – х. гг. рамки социального обеспечения расширились. В 1936 году оно приобрело государственный характер и было нацелено на материальное обеспечение и обслуживание всех граждан СССР в старости, в случае болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, обслуживание многодетных семей. Особое внимание уделялось пенсионному обеспечению по старости и пособиям. Были организованны первые санатории и профилактории и дома отдыха для трудящихся. Большое значение придавалось охране труда.

В процессе практики, теоретических изысканий возникает мысль, о том, что людям, занимающимся оказанием помощи нуждающимся, требуется проф. подготовка. В 90-е гг. XIX в. в Великобритании организуются лекции, проводится практическая работа, связанная с деятельностью лондонского благотворительного общества; 1899 г. в Амстердаме создается институт подготовки соц. работников; в начале XX века в Европе и Америке действуют 14 школ соц. работы. Это было началом институционализации соц. работы как необходимого вида соц. деятельности.