Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1metodika

.pdf
Скачиваний:
415
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ФОНД ПРАВОВЫХ РЕФОРМ Проект «Правовое образование в школе»

Серия «Основы правых знаний»

С. А. Морозова

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВА В ШКОЛЕ

Второе издание

Москва 000 «Издательский дом «Новый учебник»

2004

СОДЕРЖАНИЕ

Место правовых знаний в системе школьного общество­

ведческого образования

4

Отечественный опыт преподавания права

8

Истоки юридического образования в России

. . . . 8

Правовое воспитание и обучение школьников

в советское время

17

Система правового образования школьников в совре -

менной России

30

Цели и задачи школьного правового

 

образования

31

Содержание и структура школьного юриди­

 

ческого образования

40

Учебные программы, пособия и комплексы

 

в правовом обучении школьников

60

Организация процесса правового обучения

80

Основные принципы преподавания и методы

правового обучения в школе

80

Планирование работы по правовому обучению в

школе

86

Урок правовых знаний

100

Приемы и средства правового обучения

125

Наглядные средства в правовом обучении

129

Обучающие игры на уроках права

148

Развивающий потенциал уроков

 

правовых знаний

166

Приемы работы с текстами на уроках права

. . . 206 :

Особенности методики преподавания философско-

правовых знаний

236

Приложение

260

УДК 373.035.4

I

ББК 74.200.50

I

М79

1

J

<i

Настоящее пособие разработано в рамках проекта Российского фонда правовых реформ

«Правовое образование в школе» при содействии Института права и публичной

политики

Научный редактор канд. ист. наук В. В. Спасская

Морозова С. А.

М79 Методика преподавания права в школе / С. А. Мо­ розова. 2-е изд. — М.: «Изд. дом «Новый учебник», 2004. — 224 с; ил. — (Серия «Организация правово­ го образования»).

ISBN 5-8393-0294-5

В пособии рассматриваются методические основы построения и общеобразовательной школе, пути и средства повы­ шении уровня обучения и воспитания школьников и области права.

Пособие предназначено для студентов и преп права и обществознания, методистов и руково

Светлой памяти моей матери Антонины Петровны Морозовой

МЕСТО ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Гуманность есть человеколюбие, но развитое сознанием и образованием.

В. Г. Белинский

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1885— 1955) писал, что Бог знает все и поэтому не познает, жи­ вотное не знает ничего, и поэтому тоже не познает, но человек — это живая недостаточность, человек нуждает­ ся в знании, приходит в отчаяние от незнания.

Современный этап жизни человечества показывает усиление роли социально-гуманитарного знания и образо­ вания.

Существует мнение, что дальнейшая судьба цивилиза­ ции будет определяться, главным образом, интеллектуаль­ но-образовательным потенциалом общества и человека.

Образование — целенаправленный процесс (или дея­ тельность) воспитания и обучения в интересах человека, об­ щества, государства.

Специфика гуманитарного знания отражена в самом его названии (от лат. «человеческий»). Гуманитарные на­ уки — это науки, изучающие человека в сфере его умст­ венной, общественной деятельности. В отличие от естест­ венных наук, исследующих природу, объектом гуманитарных наук является искусственный мир — «мир че­ ловека». Главное предназначение гуманитарной мысли — понять человека, понять чужое «я» как другой субъект. Гуманитарное знание важно для самообразования чело­ века. Оно обеспечивает его бытие, примиряет с действи­ тельностью, указывает его место в мире, помогая челове­ ку извлечь цели из самого себя. Гуманитарное знание представляет собой выявление и обоснование смысла су-

4

шествующего, который постигается ценностью, где цен­ ность — это то, что приобретает всеобщую обществен­ ную значимость, то, что несводимо к миру единичных явлений. Ценность есть такое всеобщее, которое выпол­ няет роль регулятора в деятельности людей, формирует структуру личности. Собственно формирование гумани­ тарного знания начинается с момента фиксации пробле­ мы ценности.

2. Продолжите рассуждение.

Гуманитарное образование создает условия для само­ определения личности, освоения общепринятых ценнос­ тей, формирования собственной позиции, умения жить и действовать в изменяющемся мире. Праву в рамках гума­ нитарного образования принадлежит особое место ...

3. Слово «методика» в переводе с греческого означает: а) педагогическая наука; б) путь исследования; в) школьная методология; г) метод изучения.

4. Предметом методики правового обучения является: а) процесс обучения правовым знаниям; б) процесс познания права; в) процесс научного исследования.

Рекомендуемая литература

Афанасьев Ю. Н. Может ли образование быть негумани­ тарным // Вопросы философии. 2000. №7.

Проблемы гуманитарного познания. Новосибирск, 1986.

Социально-гуманитарное знание и образование в но­ вом измерении // Социально-гуманитарные знания. 1999. №1.

Элиасберг Н. Н. Гуманистические ориентиры в проекти­ ровании современной системы правового образования в школе // Система правового образования в школе и вос­ питания гражданина России. СПб., 2001.

«Методика» — от древнегреческого «способ познания», «путь исследования».

Составной частью методики преподавания основ соци­ альных наук является методика преподавания правовых знаний в школе. Методика правового обучения — это пе­ дагогическая наука о задачах, содержании, методах обуче­ ния правовым знаниям.

Методика правового обучения, изучая закономернос­ ти процесса правового обучения, дает ответы на вопро­ сы: зачем учить? чему учить? как учить?

Методика правового обучения разрабатывает цели, со­ держание, организацию и методы преподавания право­ вых знаний, необходимые для эффективного правового образования школьников.

Таким образом, правовое обучение — это процесс це­ ленаправленной передачи знаний, значимых для право­ вой сферы, формирование правомерного поведения на основе определенных теоретических представлений о юридических нормах жизни, законодательства и право­ вых принципах.

Вопросы и задания

1. Расскажите о задачах и функциях правового обуче­ ния, используя следующую схему1.

 

 

М ТОД

КА ПР В

ВОГО

БУЧЕНИЯ — ЭТО...

 

 

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ

 

 

 

 

ОСНОВ АЯ ЗА А А МЕ ОДИ И

О

УЧЕНИЯ

 

 

*

 

 

'"

 

 

НАУ ИТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДАЕТ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

 

 

 

 

 

 

Г

~

|

 

 

 

 

К нкр тиэироватьцели по

Зачем учить?

|

 

ЧЮШНШШ*

 

классам, темам, урокам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отбирать соде жание

~

~

|

 

 

 

 

в соответст ии с щ

ями

Ч«»УГ""Ь?

 

 

••**** " *

 

„поз авател ным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возможностями учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

кт р вать с ос

бы

~

I

 

 

 

 

 

 

ф рмы, средства обуч

ня

К а

у ч и т ь ^

J

1 М~Л

*Ыг

с учетом сод ржания и п

з­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нават

л ных в зм ж

стей

1Короткова М В , Студеникин М Т. Методика обучения истори в схемах, таблицах, описаниях М, 1999. С 8

6

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВА

Кто постигает новое лелея старое, тот может быть учителем.

Конфуций

ИСТОКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Особенностью и достоинством системы отечественно­ го школьного образования издавна является включение в ее структуру такой предметной области, как правоведе­ ние. Истоки юридического образования как такового в России относятся лишь к XVIII в., хотя в грамоте, дан­ ной в 1682 г. царем Федором Алексеевичем Славяно-гре­ ко-латинской академии, предписывалось преподавание «учения правосудия и духовного и мирского»1. Однако предписание осталось неосуществленным.

В петровские времена начали переводить книги по праву. Основанием для этого послужила резолюция Пет­ ра I от 1718 г. на представленный ему доклад «О нетруд­ ном воспитании и обучении российских младых детей, чтоб оных в малое время в совершенство поставить». В резолюции предлагалось «сделать академию, а ныне при­ искать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, а также начать переводить книги юриспруденции».

Среди первых переводных книг была работа Самуила Луфендорфа (1632—1694) — представителя естественной школы права в Германии. Она называлась «Обобязаннос­ тях гражданина и человека». Пуфендорф первым в Герма­ нии предложил строить юридическую науку на светской основе. В его интерпретации естественное право выгля-

1 Смирнов. История Московской академии. СПб., 1855. С. 12; Благовещенский В. Т. История метода законоведения в 18 и 19 веке // Министерство Народного Просвещения. 1835. №4, 7; Корку нов Н. М. История философии права. СПб., 1908. С. 248.

8

дело универсальной социальной этикой. Он полагал, что человеческая натура устроена таким образом, что вне об­ щества человек не может ни жить, ни сохранить челове­ ческий род. Более того, мыслитель считал, что поведение iиоде и должно регламентироваться вне зависимости от имущественного положения и политических убеждений. Книга С. Пуфендорфа «Об обязанностях гражданина и человека» стала в России руководством по обучению правоведению.

В то же время делались попытки создать учебные за­ ведения, где было бы возможно осуществлять правовое обучение. Так, одна из инструкций, появившихся в пет­ ровские времена, предписывала учредить «краткую шко­ ду для изучения гражданских и экономических дел», где юридическое образование должно было сочетаться с эко­ номическим. Эта модель, несомненно, является прооб­ разом лицеев и колледжей экономического профиля. Данное предписание не осталось лишь на бумаге. В кол­ легии юнкеров была предпринята попытка практическо­ го обучения праву1.

Уже позднее Екатерина II в своем «Наказе» писала о необходимости распространения в народе сведений о действующем законодательстве, объясняя свою позицию следующим образом: «в противном случае гражданин бу­ дет зависеть от некоторого числа людей, взявших к себе в хранение законы и толкующие оные. Преступления не столь часты будут, чем больше людей Уложение читать и разуметь станут. И для того предписать, чтобы во всех школах учили детей грамоте попеременно из церковных книг и из тех книг, кои законодательство содержат». Это высказывание свидетельствует о существовавшем уже в XVIII в. глубоком понимании связи права, морали и нравственности. В современных правовых курсах, изуча­ емых школьниками, принцип взаимодействия права и морали является ведущим2.

В силу того, что право имеет политическую природу и по сути своей является нормативной формой согласова-

' Бобровский П. О. Развитие способов и средств для образова­ ния юристов военного и морского ведомств в России. СПб., 1897.

колесникова Н. А., Элиасберг Н. Н. Эткя и право в школь­ ном образовании (к постановке проблемы) // Обвдествознание в школе. 1997. №2.

9

ния воли и интересов больших социальных групп, праву учили в тех пределах, которые позволяли бы формиро­ вать должную благонамеренность, законопослушность учащихся.

В 1725 г. в Петербурге была учреждена Академия наук, в структуру которой вошли собственно акаде­ мия, институт и гимназия. В этом первом в истории Российского государства университете открылась ка­ федра правоведения, где преподавали политику, этику, право натуры. Первоначально курсы читали иностран­ цы, например, профессор Кенигсбергского университета Бекенштейн, заключивший пятилетний контракт; X. Фр. Гросс, руководствовавшийся, в частности, книгой С. Пуфендорфа «Об обязанностях гражданина и человека» (в числе его учеников был русский поэт и дипломат князь Антиох Кантемир). Особо следует отметить Штрубе де Пирмонта — секретаря фаворита Анны Иоанновны Бирона, сделавшего первую попытку составить руководство к изучению действующего русского права. Следует отме­ тить, что и в странах Западной Европы национальное право стали преподавать лишь в XVIII веке. В России в начале XIX в. в учебных целях стали появляться сборни­ ки отечественных законов и различные руководства'.

В настоящее время сохранилась рукопись, принадле­ жащая перу Штрубе де Пирмонта, озаглавленная «Крат­ кое руководство по российским правам». Автор, считая недостаточным объяснять юношеству в Российской им­ перии только гражданское право древних римлян, пред­ ложил составить руководство к действующему русскому праву. В 1747 г. Академия согласилась на это предложе­ ние. Но когда рукопись была составлена, академическая канцелярия осталась недовольна содержанием пособия: «при точнейшем рассмотрении оказалось, что оная книга сочинена не тем образом, как он обязался и ее назвал, то есть кратким руководством, ибо в оной ничего более не учинено, как только под кратким заглавием расположен материал и содержание указов, регламентов, например, вексельный устав, весь воинский устав, большая часть Уложения и Указной книги...»2. Таким образом, пособие

' Горгошкин 3. А. Руководство к познанию российского законоискусства. 1811.

2Коркунов Н. М. Указ. соч. С. 253.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]