Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17.ГОСУДАРСТВО УРАРТУ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
18.81 Кб
Скачать

17. ГОСУДАРСТВО УРАРТУ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ

Археология Урарту.

Первые железные изделия на территории СССР появились в Закавказье по причине его особой развитости и контактов с древневосточными цивилизациями. В нач. 1 тыс. до н.э. эти территории были включены в состав рабовл. государства Урарту. История Урарту известна по ассирийским клиновидным надписям. Сер. 8 века – время наибольшего подъема Урарту, борьба с децентрализацией, сажание наместников на окраинах государства и строительство ограждений. В кон. 8 века – упадок, связанный с борьбой с Ассирией. Урарту погибло ок. 585 г. до н.э. от рук мидийцев (повлияли также киммерийцы и скифы).

В 782 г. царем Аргиштой был построен город ^ Эребуни. Город раскопали на холме Арин-берд в Ереване. Город расположен на высоком холме. Открыта цитадель, укрепленная мощными стенами из сырцового кирпича, вход в цитадель с юга. Найдено 22 клиновидных надписи. Во дворце и двух храмах найдены росписи в ассирийском стиле. Найдены черепки, печати, лощеные чаши и кувшины, сосуды (изгот. на гончарном круге), более 100 стрел скифского типа, есть и железные стрелы разных типов.

Наиболее исследован г.Тейшебаини, находящийся также в черте Еревана. Из сырцового кирпича имелся лишь один дом (150 комнат до 7 м. высотой). Многие помещения второго этажа выстроены из базальта. Кладовые, вмещали до 750 тонн зерна. Урарту было земледельческим гос-вом; сеяли пшеницу, ячмень, кунжут. Найдены остатки муки и обгорелого хлеба в виде крупных лепешек. Сохранились длинные сосуды для пива (!). В садах выращивали алычу, яблоки, айву, гранаты, вишню, орехи, персики, арбузы, виноград. Открыто несколько металлообрабат. мастерских, где были бронзовые и железные предметы. Скотоводство достигло большого развития. Есть скифские, египетские, ассирийские изделия. Город был разбит скифами.

Изучение письменности

Дальнейший толчок изучению Урарту дали археологические раскопки древних ассирийских городов. При раскопках 1842-1844 гг. в Ниневии, дворца Саргона II в Хорсабаде, проводимых французским консулом, а также при раскопках Лэйарда в1845--1849 гг. на холме Нимруд было обнаружено множество ассирийских клинописных табличек, в том числе, знаменитая царская библиотека Ашурбанипала. К середине XIX века усилиями многих учёных клинопись была расшифрована, и ассирийские глиняные таблички стали важнейшим источником информации об Урарту.

Расшифровка клинописных надписей из самого Урарту, впервые опубликованных Шульцем, продвигалась медленнее. Во второй половине XIX века были высказаны предположения о родстве языка Урарту с грузинским, армянским и семитскими языками, которые впоследствии оказались несостоятельными.

Прорыв в изучении урартского языка произошёл лишь в конце XIX века, когда немецкий учёный А. Сэйс опубликовал первую корректную грамматику. Впервые попытка дешифровки клинообразных урартских надписей, содержащихся в материалах Шульца, была предпринята ассириологом Станиславом Гюйаром лишь в 1880 году, а в 1882 году А. Сэйс дал первую сводку известных к тому времени надписей, снабдив их переводом. Большой вклад в изучение урартского языка сделал ещё один немецкий учёный Иоганнес Фридрих, который первым[7] высказал подтвердившееся впоследствии предположение о родстве урартского и хурритского языков и опубликовал обновлённую урартскую грамматику.

В СССР параллельно изучал связи урартского языка с кавказскими Н.Я. Марр, а грузинский учёный Г.А. Меликишвили в пятидесятые годы перевёл и опубликовал весь корпус урартских надписей. Российский востоковед И.М. Дьяконов в этот же период для содействия изучению Урарту скомпилировал и перевёл все упоминания Урарту в ассирийских источниках. Он же опубликовал переводы новых урартских надписей, найденных в шестидесятые годы.

Археологические исследования

Археологическое изучение Урарту первоначально проходило только в окрестностях города Ван на Ванской скале и на Топрах-Кале. В 1879 году там проводила раскопки экспедиция Британского музея, в 1898--1899 годах -- германская экспедиция. Эти экспедиции обнаружили и скопировали много наскальных урартских надписей, включая летопись царя Аргишти I и ряд предметов материальной культуры Урарту, которые попали в Британский музей и в Ближневосточный музей Берлина. С 1911 по 1916 годы, когда значительная часть территории Урарту находилась под контролем Российской империи, серию раскопок осуществляла Русская археологическая экспедиция под руководством академиков И.А. Орбели и Н.Я. Марра. В нише Ванской скалы им удалось найти второй важнейший документ по истории Урарту -- летопись царя Сардури II. Дальнейшие раскопки в восточной Турции были затруднены в связи с мировыми войнами, продолжающейся политической нестабильностью и борьбой курдов Турции за независимость. Некоторые урартские памятники (например, Топрах-кале) до сих пор используются регулярной армией Турции в качестве опорных пунктов. Раскопки на этой территории всё ещё находятся, выражаясь словами современных исследователей Урарту, в «зачаточном состоянии».

Археологические раскопки памятников урартской культуры в Иране долгое время были затруднены в связи с произошедшей там революцией, однако в последние годы ситуация изменилась, и в Иране одновременно идут раскопки на нескольких урартских городищах.

Значительно активнее и квалифицированнее шли исследования на северо-восточной окраине Урарту на территории современной Армении, где с 1939 года по настоящее время продолжаются систематические археологические раскопки. Раскопки на холме Кармир-Блур дали самый богатый материал для изучения Урарту по сравнению с любым другим урартским городом. Это было связано и с тем, что город был разрушен внезапно в результате ночного штурма, и с тем, что раскопки велись очень скрупулёзно. Руководитель раскопок на Кармир-Блуре, Б.Б. Пиотровский внёс очень большой вклад в изучение Урарту, и его книга «Ванское царство»[1], переведённая на несколько языков, на долгие годы во всём мире была наиболее полной и «классической» книгой по истории Урарту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]