Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Istoria_interneta.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
27.69 Кб
Скачать

Лекция № 1. Введение в интернет-журналистику

  1. История развития интернета

Существуют две версии возникновения и развития интернета:

по официальной, сеть развивалась на базе Агентства по перспективным научным проектам и исследованиям Министерством обороны США (ARPA — Advanced Research Projects Agency) и целью ее было объединение научных центров США для повышения эффективности их работы;

по неофициальной версии, Министерству обороны было абсолютно не выгодно вкладывать миллиарды долларов в научный проект (учитывая затратную войну во Въетнаме, которая пришлась на этот же период). Но в связи с тем, что военная мощь Советского союза росла (1949 г. – атомная бомба, 1952 г. – водородная), Америка занималась разработкой системы NORAD (North American Aerospace Defence Command), которая должна была помочь выиграть время в случае ядерной атаки. Система станций NORAD была объединена с помощью компьютеров с единым подземным центром управления. Однако вскоре стало ясно, что нужна система, которая продолжала бы работать, даже если центр управления будет атакован и выведен из строя. Чтобы не оставлять процесс развития такой сети без контроля, за дело взялось ARPA. Т.о. это агентство преследовало совсем иную цель, а объединение научных институтов и упрощение связи между учеными – это лишь побочный эффект.

Как бы то ни было, мы будем придерживаться официальной версии развития интернета – в дальнейшем речь пойдет именно о ней.

1957 г. — президент США Дуайт Эйзенхауэр подписывает документ о создании на базе Министерства обороны США Агентства по перспективным научным проектам и исследованиям (ARPA). Оно несколько раз переименовывалось и сейчас называется Управлением перспективных разработок (DARPA — Defence Advanced Research Projects Agency).

август 1962 г. — Дж. Ликлайдер (Масачусетский технологический университет, MIT) опубликовал серию заметок, в которых обсуждалась концепция «Галактической сети», близкая к современному состоянию интернета, — это глобальная сеть взаимосвязанных компьютеров, с помощью которой можно быстро получить доступ к информации, хранящейся на любом из этих компьютеров. В этом же году Ликлайдер стал первым руководителем этого проекта в ARPA.

Идея сети ARPANET развивалась параллельно и нашла свое выражение чуть позже.

1961 г. — Леонард Клейнрок (MIT) опубликовал первую статью по теории пакетной коммутации, а в 1964 г. уже целую книгу. Он убедил Робертса (который потом стал работать в DARPA?) в теоретической обоснованности пакетных коммутаций — это стало важным шагом на пути к созданию компьютерных сетей. Другим важным шагом должна была стать организация реального компьютерного взаимодействия.

1965 г. — для изучения этого вопроса Робертс и Томас Меррил связали компьютер TX-2 (Массачусетс) и Q-32 (Калифорния). Связь осуществлялась по низкоскоростной коммутируемой телефонной линии. Это была первая в мире нелокальная компьютерная сеть (результатом стало понимание того, что компьютеры могут успешно работать вместе удаленно). Клейнрок решил, что необходимо создавать линию с пакетной коммутацией.

1966 г. — Робертс начал работать в DARPA над концепцией компьютерной сети. Результатом этой работы стал план ARPANET, опубликованный в 1967 г.

Как выяснилось позже, над схожими проектами трудились одновременно три организации: MIT (1961-1967), RAND (1962-1965; именно из-за этих публикаций и возникли слухи о том, что проект ARPANET связан с противостоянием ядерным ударам) и NPL (1964-1967).

1968 г. — Робертс и организации, финансируемые из бюджета DARPA доработали структуру и спецификацию ARPANET. После этого DARPA организовало открытый конкурс на разработку одного из ключевых компонентов — коммутатора пакетов (Интерфейсного процессора сообщений, Interface Massage Processor, IMP).

В конце 1968 г. этот конкурс выиграла группа во главе с Фрэнком Хартом из компании Bolt-Beranek-Newman (BBN).

После этого роли распределились следующим образом:

— команда из BBN работала над интерфейсными процессорами;

— Боб Кан (?) принимал активное участие в проработке архитектуры ARPANET;

— Робертс совместно с Ховардом Фрэнком и его группой из Network Analysis Corporation проектировали и оптимизировали технологию сети;

— группа Клейнрока из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) готовила систему измерения характеристик сети;

— Дэвид Крокер сыграл важную роль в документировании протоколов электронной почты;

— Роберт Брейден создал первые реализации протоколов NCP и TCP для мейнфреймов IBM.

1969 г.

В качестве первого узла ARPANET был выбран Сетевой измерительный центр Клейнрока в UCLA.

Второй узел был образован на базе проекта Дуга Энгельбарта «Наращивание человеческого интеллекта» в Стэнфордском исследовательском институте (SRI). Этот центр поддерживал таблицы соответствия между именами и адресами компьютеров и обслуживал каталог запросов на комментарии и предложения.

1969 г. — после подключения SRI к ARPANET из лаборатории Клейнрока было послано первое межкомпьютерное сообщение.

К концу 1969 г. уже 4 компьютера были объединены сетью ARPANET (к сети были подключены Калифорнийский университет в Санта-Барбаре (UCSB) и Университет штата Юта).

декабрь 1970 г. — Сетевая рабочая группа (NWG) под руководством Стива Крокера завершила работу над первой версией Протокола управления сетью (Network Control Protocol, NCP).

1971-1972 гг. — работы по реализации NCP на узлах ARPANET. После этого пользователи смогли приступить к разработке приложений.

1972 г. — появилось первое из таких приложений — электронная почта (Рэй Томлинсон из BBN написал базовые программы пересылки и чтения электронных сообщений; позже Робертс добавил к этим программам возможность выдачи списка сообщений, выборочного чтения, сохранения в файле, пересылки и подготовки ответа). Более чем на 10 лет электронная почта стала крупнейшим электронный приложением, она породила новую модель межперсонального взаимодействия и изменила природу сотрудничества сначала в интернете, а потом и за его пределами.

1973 г. — Боб Меткалф (Bob Metcalfe) из Xerox PARC разработал технологию Ethernet, которая и в наши дни является доминирующей сетевой технологией.

Стоит отметить, что первоначальную модель интернета составляли сети национального уровня, такие как ARRANET, предполагалось, что таких сетей будет не много. Однако со временем ПК и рабочие станции стали доминирующим компьютерами.

конец 1970-х — появились первые локальные сети.

1976 г. — Клейнрок опубликовал первую книгу по ARRANET, в которого особое внимание обращал на сложность протоколов и связанные с этим опасности.

В 1980-е гг. локальные сети, персональные компьютеры и рабочие станции широко распространились, что дало толчок бурному развитию интернета. А это, соответственно, привело к изменениям в управлении сетью. Например, чтобы сделать сеть более дружественной, компьютерам были присвоены имена, позволяющие не запоминать числовые адреса. Первоначально была единая таблица с именами адресами, но с увеличением количества сетей она стала непрактичной.

Тогда Пол Мокапетрис (Paul Mockapetris) из Института информатики Университета Южной Калифорнии (USC/ISI) придумал доменную систему имен (Domain Name System, DNS).

Как отмечают исследователи, одной из самых интересных задач был перевод ARPANET с протокола NCP на TCP/IP. Этот переход состоялся 1 января 1983 года, проходил он в стиле «дня Х», т.к. необходимо было одновременно внести изменения на всех компьютерах. Переход тщательно планировался в течение нескольких лет всеми заинтересованными сторонами, прошел гладко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]