Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
681.98 Кб
Скачать

8

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет педагогики и психологии детства

Кафедра коррекционной педагогики

На правах рукописи

Развитие связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом при ознакомлении со сказкой

Выпускная квалификационная работа

Выполнил: студентка 5 курса

___________________

Специальность 050713

«Сурдопедагогика»

Форма обучения: очная

ДОПУСК К ЗАЩИТЕ:

Заведующий кафедрой коррекционной педагогики

Научный руководитель:

_____ 2009 г.

ЗАЩИТА ___________

(дата)

ОЦЕНКА _______________

Председатель ГАК: Василий Петрович Дудьев_____________

Кандидат педагогических наук, профессор

НОВОСИБИРСК – 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы развития связного речевого высказывания детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

  1. Психолого-педагогическое и анатомо-физиологическое обоснование становления речевого развития ребенка старшего дошкольного возраста в норме и с нарушением слуха………………………………………………………………..7

  2. Характеристика связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста дошкольного возраста с нарушением слуха………………………………14

  3. Нарушение этапов развития связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом…………………………………….21

Глава II. Сказка как средство развития связного речевого высказывания детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом.

2.1 Сказка как жанр устного народного творчества ……………………………..32

2.2. Работа со сказкой как один из методов коррекционной педагогики, применяемый в развитии связного высказывания…..................................................37

2.3. Коррекционная работа по развитию связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха посредством сказки…………………………………………………………………..…………..…..45

Глава III. Изучение динамики процесса развития связного речевого высказывания детей старшего дошкольного возраста посредством влияния сказки.

3.1 Организация практического исследования и содержание диагностической методики старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом……………52

3.2. Выявление уровня сформированности связного монологического высказывания у слабослышащих детей 5-6лет…………………………………………...57

3.3. Организация и содержание работы по формированию связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом с посредством использования сказки……………………………………………………….62

3.4. Определение динамики и эффективности процесса развития связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом посредством сказки…………………………………………………………...………..70

Заключение………………………………………………………………………….77

Список литературы………………………………………………………………..79

Приложения………………………………………………………………………..85

Введение

Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Значение слова, само по себе, является обобщением и в связи с этим представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления. Мышление и речь не тождественны, возникают в какой-то степени независимо друг от друга. Но в процессе психического развития ребенка возникает сложное, качественно новое единство — речевое мышление, речемыслительная деятельность.

Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым, формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.

Нарушения речи в той или иной степени (в зависимости от характера речевых расстройств) отрицательно влияют на все психическое развитие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении. Нарушения речи, ограниченность речевого общения могут отрицательно влиять на формирование личности ребенка, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера (застенчивости, нерешительности, замкнутости, негативизма, чувства неполноценности). Все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на овладении профессией.

К числу важнейших задач сурдологопедической работы с дошкольниками с нарушением слуха, относится формирование у них связного монологического речевого высказывания. Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития, так и для подготовки детей к предстоящему школьному обучению. Поскольку адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения — все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной монологической речи.

Одним из древнейших методов, активно разрабатываемых логопедами, психологами и педагогами в последнее 10 лет и применяемых в работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом, является использование сказки.

Поскольку значительные трудности в овладении навыками связного монологического высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом обусловлены недоразвитием основных компонентов языковой системы, сказка является наиболее универсальным, комплексным методом воздействия в коррекционной работе. Ведь сказка — это образность языка, его метафоричность, психологическая защищенность, многократные повторы, присутствование элементов волшебства. Во время работы над сказкой, дети обогащают свой словарь, идет работа над автоматизацией поставленных звуков и введение их в самостоятельную речь. Тексты сказок расширяют словарный запас, помогают верно, строить диалоги, а, следовательно, влияют на развитие связного монологического высказывания.

О влиянии сказки на развитие личности ребенка говорили такие великие учение как Б.Беттельхейм, Р.Гарднер, К.Юнг, В.Пропп, М.Л.фон Франц, Э.Фромм.

Огромный вклад в исследование и разработку данной проблемы внесли: Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, А.В. Гнездилов, Т.М. Грабенко, Н. Погосова,

Т. Сергеева, М.А. Поваляева, Г.Г. Чебанян, Д.Ю. Соколов, О.В. Защиринская, С.А.Черняева и многие другие.

Актуальность темы заключается в том, что сказка является эффективным развивающим и коррекционным средством для формирования связного монологического высказывания в работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом. Поскольку при обучении детей старшего дошкольного возраста устной речи элементы сказки (многократные повторы, волшебство, говорящие животные) активно используются, поэтому мы посчитали, что сказка самое удобное средство для развития связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом. Однако все еще остро ощущается нехватка доступного практического материала по данной проблеме для педагогов.

Цель работы: через теоретическое обоснование практического исследования раскрыть возможности применения сказки как средства по развитию связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом.

Объект исследования: уровень сформированности устного связанного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом.

Предмет исследования: коррекционно-педагогическая работа по развитию связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом средствами сказки.

Гипотеза: мы предполагаем, что уровень сформированности связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха повысится, если в коррекционно-педагогической работе использовать средства сказки.

Задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую и логопедическую литературу по проблеме влияния сказки на развитие связного речевого высказывания детей с нарушенным слухом старшего дошкольного возраста.

  2. Дать теоретическое обоснование проблеме развития связной речи у детей с нарушенным слухом старшего дошкольного возраста

  3. Раскрыть роль сказки в развитии связного монологического высказывания детей с нарушенным слухом старшего дошкольного возраста.

  4. Подобрать методики для исследования связного монологического высказывания детей c нарушенным слухом старшего дошкольного возраста.

  5. Разработать тематический план для коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом.

  6. Проверить целесообразность и эффективность применения разработанной методики в сурдопедагогической работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом.

  7. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы по эффективности сурдопедагогической работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом.

  • Методы исследования:

  • Теоретический.

  • Эмпирический.

  • Исследовательский.

  • Математико-статистический.

1. Организационные

-сравнительный метод;

-комплексный метод.

2. Эмпирические

-обсервационный метод (наблюдение);

-экспериментальный метод (лабораторный, формирующий, естественный, психолого-педагогический эксперимент);

-биографический метод (сбор и анализ анамнестических данных).

3. Интерпретационные методы - качественная и количественная обработка данных, позволяющие выявить связи между изучаемыми явлениями.

Теоретической основой нашего исследования являлись труды: Л.С.Выготского, А.Р. Лурии, Р.М. Боскис, Д.Б. Эльконина, М.М. Алексеевой, В.И. Яшиной

Теоретическая значимость заключается в новом подходе использования средств сказки в развитии устного связанного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом.

Практическая значимость: используя разработанные «сказочные занятия» в работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом можно по новому «подавать» давно знакомые игры и упражнения, что обеспечивает улучшение в развитии связного монологического высказывания детей.

База исследования: г. Новосибирск МДОУ № 501 «Медвежонок». Исследование проводилось с декабря 2008г. по апрель 2009 года. Выборку составили 8 детей (7 детей имеют 2-х стороннюю сенсо-невральную тугоухость III степени, 1 ребенок имеет 2-х стороннюю сенсо-невральную тугоухость III-VI степени (пограничное состояние).

Структура исследования: Работа состоит из введения, трех глав (двух теоретических и одной практической), заключения, литературы, приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]