Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 устное выступление.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
37.29 Кб
Скачать

Устное выступление

  1. Введение

В 5 классе мы начали изучать историю Древней Греции. Меня очень заинтересовали ее мифология и культура, и особенно такой персонаж, как Афина. Было непонятно, почему женское божество «отвечает» за войну, тем более что в греческом пантеоне уже есть бог войны в мужском облике – Арес. Когда мы изучали культуру Древней Греции, на меня большое впечатление произвел Парфенон – один из храмов Акрополя, посвященный Афине-Деве. Это здание пережило столько веков, и до сегодняшнего дня даже не в идеальном состоянии поражает. И, кроме того, возникал вопрос: Афина-воительница, Афина-Дева… а сколько еще обликов у этой богини? Мне захотелось изучить Афину как мифологический персонаж в разных его проявлениях, воссоздать ее «биографию», обнаружить в ее образе те черты, которым поклонялись греки, обнаружить на карте Греции места, связанные с именем богини Афины, изучить историю строительства и архитектуру Парфенона, найти в современной архитектуре здания-двойники Парфенона, выяснить, с какой целью они создавались, а также степень их сходства с историческим зданием Парфенона.

  1. Афина как мифологический персонаж

2.1. «Биография» Афины в мифах

«Биографию» Афины греческие источники позволяют восстановить достаточно точно. Панафинеи (18 августа) считались днем рождения Афины, можно даже вычислить год и место ее рождения - 1780 г. до н.э., у озера Тритон. Афина была рождена из головы Зевса и стала владычицей Аттики, выиграв спор с Посейдоном. Афина считается девственницей, но в мифах встречаются упоминания о рождении ребёнка, связывавшемся с Афиной и Гефестом. Классическая Афина наделена идейно-организующими функциями: она покровительствует героям, защищает общественный порядок и т.п. В соответствии с этими функциями она и действует на протяжении всей своей мифологической «биографии».

2.2. Афина-богиня мудрости

Афина - богиня мудрости, но мудрость ее отличается от мудрости Гефеста и Прометея, поскольку проявляет себя в государственных делах. На протяжении всей античности Афина остаётся свидетельством организующей и направляющей силы разума, который упорядочивает космическую и общественную жизнь, прославляя строгие устои государства, основанного на демократическом законодательстве.

В мифах она постоянно проявляет стратегический гений и практицизм. Афина – женский архетип, демонстрирующий, что сильный интеллект, умение не поддаваться эмоциям и правильная тактика действий в конфликтных ситуациях вполне характерны для определенного типа женщин.

2.3. Афина-целительница

Еще одна мифологическая ипостась Афины – целительница.

Рассказывали, что Асклепий получил от Афины кровь Горгоны, с помощью которой воскрешал мёртвых. В мифах говорится, что Афина оказывала помощь женщинам при родах; являясь больным во сне, она указывала им способы и средства исцеления.

2.4. Афина - покровительница ремесел

Афина называли «Эрганой», покровительницей ремесел. В период матриархата она покровительствовала женской части хозяйства – кулинарному искусству, ткачеству и прядению. Позднее ее стали считать своей покровительницей представители разного рода ремесел: плотники, кузнецы, литейщики, горшечники, кораблестроители. Когда стали развиваться изящные искусства, она наравне с музами стала покровительницей умственной и художественной деятельности и творчества. Ей приписывают изобретение флейты, трубы и военного танца — пиррихи; она же изобрела керамический горшок, плуг, грабли, ярмо для волов, уздечки для лошадей, колесницу, корабль и искусство счета. Её собственные ремесленные изделия - подлинные произведения искусства, как, например, плащ, вытканный для героя Ясона.