Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. Слово

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Слово как объект лексикологии.

  1. Определение слова.

  2. Признаки слова.

1.Определение слова

  1. Объективные трудности определения слова: а) отсутствие четких разграничительных линий между фактами языка; наличие промежуточных явлений, синкретизм. Слово/морфема; слово/словосочетание (-измЫ, дикорастущий).

  2. Сам класс слов неоднороден: самостоятельные и служебные слова.

Множество слов можно рассматривать как полевую структуру. ПОЛЕ: 1) множество элементов, связанных системными отношениями;  элементы имеют семантическую и функциональную общность;  поле состоит из микрополей (микрополе страха, микрополе гнева в поле эмоций); 2) выделяются ядерные и периферийные элементы (ядерные  связанные со специфической функцией поля, систематически используемые в определенной функции; ср.: я сегодня злой  семантика эмоционального состояния  ядро поля эмоций; она такая злая  характеристика личности; он ко мне зол, добр  семантика отношения одного человека к другому  периферия поля эмоций и, возможно ядро другого поля  качественных характеристик человека); 3) граница между ядром и периферией размыта; 4) элемент может принадлежать ядру одного поля и периферии другого  пересечение полей.

Словарь представляет собой систему, в которой есть ядро (полнозначные, знаменательные слова) и периферия (служебные, незнаменательные, употребляющиеся ограниченно: скакать во весь ОПОР) .

  1. Слова различны с точки зрения выполняемых ими функций (знаменательные, служебные, местоименные, междометия).

Определение слова: 1) с учетом плана выражения; 2) плана содержания; 3) с учетом всех особенностей языкового знака–слова. (Определения слова см.: Лексикология русского языка: практические задания и словарные материалы.)

Д.Н. Шмелев: каждая языковая единица определяется прежде всего ее основной функцией: фонема – смыслоразличительная; морфема – строительная; слово – номинативная; предложение – коммуникативная.

Учитывая функциональную характеристику слова, Шмелев дает след. определение слова: Слово – это единица наименования (функция!), характеризующаяся цельнооформленностью (фонетической и грамматической) и идиоматичностью.

Проф. П.С. Кузнецов: «звуковая последовательность, ограниченная пузами любой длины, есть звуковая последовательность, содержащая по крайней мере одно самостоятельное слово. Это зв. посл., внутрь которой не может быть вставлена другая зв. посл.».

Пешковский: указывает как основные такие признаки, как: наличие паузы, интонация, недвуударность.

Таким образом, речь идет о звуковой цельнооформленности. Слово предполагает, что его элементы не м. б. усечены, переставлены, расчленены без нарушения смысла.

Дж. Лайонз: Даже если допустить, что этот критерий потенциальной паузы действительно расчленит высказывание на СЛОВА, мы должны рассматривать его как методологически вспомогательное средство, а не теоретическое определение. Дело в том, что говорящие обычно НЕ делают пауз между словами.

А.И. Смирницкий: принцип грамматической оформленности как основной: грамматический показатель оформляет слово в целом, а не какую-либо его часть или группу слов. Если в каком-либо языковой образовании АВ единица А (или В) есть часть слова, то и В (или А) тоже часть слова, напротив, если А слово, то и В – слово. Универсален ли этот критерий? Нет: слово может и не иметь законченной грамматической оформленности: нездоровится – не очень здоровится; в нем. языке – отделение приставки от глаголов и вынесение их в конец предложения.

Л. Блумфилд: слово – это минимальная свободная форма, т.е. такая, которая может встречаться в отдельном самостоятельном высказывании. Как быть со служебными словами?

Грамматический и фонетический критерии, конечно, важны, но не достаточны.

М.В. Панов: при определении слова через грам. форму мы упускаем специфику лексики, а именно наличие у слова ЛЗ. Панов сосредоточивает свое внимание на внутренней стороне слова, на его плане содержания.

2. Основные признаки слова

Основные признаки слова (Н.М. Шанский)

1.Фонетическая оформленность

2. Семантическая валентность

3. Непроницаемость

4. Недвуударность

5. Лексикограмматическая отнесенность

6. Постоянство звучания и значения

7. Воспроизводимость

8. Цельность и единооформленность

9. изолированность

10. Идиоматичность

11. Номинативность

Ни один признак не является самодостаточным. Нужно рассматривать их в совокупности.

Д.Н. Шмелев: определения, данные на основе выделенных признаков (как они бы ни группировались) не только не противоречат, но и дополняют друг друга: ведь слово – единица двусторонняя, имеющая план выражения и план содержания. Именно эта особенность слова и должна быть учтена в определении.

Д.Н. Шмелев указывает на то, что каждая языковая единица определяется прежде всего ее основной функцией: фонема – смыслоразличительная; морфема – строительная; слово – номинативная; предложение – коммуникативная.

Учитывая функциональную характеристику слова, Шмелев дает след. определение слова: Слово – это единица наименования (функция!), характеризующаяся цельнооформленностью (фонетической и грамматической) и идиоматичностью.