Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование систем управления.pdf
Скачиваний:
324
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ

Е.В. ФРЕЙДИНА

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов, обучающихся по специальностям: 080500 «Менеджмент», 080507 «Менеджмент в организации»

Новосибирск

2007

1

ББК 65.050.2 Ф 86

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

Е.В. Фрейдина

Ф 86 Исследование систем управления: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2007. – 184 с.

Данный учебно-методический комплекс (УМК) предназначен для студентов заочной формы обучения, изучающих курс «Исследование систем управления». Назначение УМК – системно представить все компоненты процесса изучения дисциплины, к которым отнесены: рабочая программа и список литературы, курс лекций, список терминов, тесты, методические указания и задания для выполнения контрольных работ, и благодаря этому, квалифицированно помочь студентам освоить полный курс учебной дисциплины, выполнить аттестационные работы и плодотворно подготовиться к экзамену или зачету.

Тексты лекций, содержащиеся в данном учебно-методическом комплексе, полностью соответствуют общеобразовательному стандарту на дисциплину и рабочей программе дисциплины «Исследование систем управления».

ББК 65.050.2

© Фрейдина Е.В., 2007 © НГУЭУ, 2007

2

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПИНЫ

Главная цель подготовки учебно-методического комплекса дисциплины «Исследование систем управления» состоит в следующем. Первое, системно представить все компоненты процесса изучения дисциплины (рабочая программа, курс лекций, контрольные вопросы и задания, тесты, список литературы, методические указания по выполнению контрольных и курсовых работ). Второе, благодаря сформированному комплексу знаний, квалифицированно помочь студентам, обучающимся заочно, освоить полный курс учебной дисциплины, выполнить аттестационные работы и плодотворно подготовится к экзамену или зачету.

Изучение дисциплины необходимо начинать с ознакомления с рабочей программой. После этого следует приступить к прочтению текстов лекций, которые полностью соответствуют рабочей программе дисциплины и содержат всю информацию, необходимую для успешного ответа на вопросы экзамена или зачета. В конце каждой темы находятся контрольные вопросы и задания, позволяющие закрепить полученные знания.

При изучении дисциплины рекомендуется последовательно переходить от одной темы к другой. Особое внимание обратить на изучение графического представления знаний и определений терминов. Критерием усвоения материала является успешное ответы на контрольные вопросы по каждой теме и прохождение тестирования.

Параллельно с изучением теоретического курса необходимо работать и над написанием контрольной работы. Подробные методические указания по выполнению контрольных работ приведены в данном учебно-методическом комплексе. К ним прилагается тематика контрольных работ и литература, необходимая для их написания. Схема связи между источниками знаний и результатами изучения дисциплины приведена на рис. 1.

Подготовка к сдаче экзамена

Написание и защита контрольной работы

Усвоение материалов текста лекций и терминологии, структурных и математических моделей. Проверка знаний ответами на контрольные вопросы

Тестирование знаний, изучение других источников по исследованию систем управления, обобщение знаний по тематике контрольной работы

Приложение знаний для анализа состояния управления организацией и решения проблемы

Рис. 1. Источники знаний для достижения результатов изучения дисциплины

Для успешной защиты контрольной работы потребуется провести большую самостоятельную

работу:

изучить лекции и периодическую литературу, относящуюся к теме работы;

проанализировать управление действующей организацией;

показать умение делать самостоятельные выводы и применять полученные теоретические

знания на практике.

Тестовые задания данного учебно-методического комплекса позволяют проверить качество усвоения материала.

Желаю успехов при изучении дисциплины!

3