Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРГЗ №2. ФиЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Инструкции по выполнению иргз

Домашняя работа, которую нужно выполнить в течение второго семестра – срок сдачи на проверку до 10 апреля - состоят из десяти вопросов, которые можно условно разделить на смысловые части – теоретическую, ситуационную и расчетную.

Ответы на поставленные в задании вопросы должны быть четкими, грамотно изложенными. Объем представленной работы не должен превышать 8-ми страниц формата А-4 при наборе текста на компьютере или 16-ти страниц тетрадного формата (или 10 страниц формата А-4) при рукописном варианте.

Номер варианта ИРГЗ выбирается студентом в соответствии с номером его фамилии в списке студентов данной учебной группы из расчета разработанных семи вариантов. Работы, выполненные не по своему варианту, не рассматриваются. Представление работы после объявленного срока убавляет ее оценку, т.е. «штрафуется» в виде убавления полученных баллов.

Индивидуальное расчетно-графическое задание

(на дом) №2.

Задание №2, вариант 1

1.Содержание закона сохранения заряда. Привести примеры. Что такое электрический заряд? Чему равен заряд электрона?

2.Пользуясь принципом суперпозиции, найдите в поле двух точечных зарядов +q и +2q , находящихся на расстоянии s друг от друга, точку, где напряженность поля равна нулю.

3.В чем состоит физический смысл теоремы Гаусса для электростатического поля в вакууме? Примените теорему для поля равномерно заряженной бесконечной плоскости.

4.Три одинаковых конденсатора соединены один раз последовательно, а другой – параллельно. Во сколько раз и когда емкость батареи больше?

5.Приведите выражение для закона Ома. В каких единицах измеряется электрическая проводимость, удельная проводимость? От каких величин зависит сопротивление проводников? Что такое удельное сопротивление? В чем оно измеряется? Какие частные законы можно получить из обобщенного закона Ома?

6.Два конденсатора емкостью 5 и 7 мкФ присоединены последовательно к источнику тока с разностью потенциалов 200 В. Каковы будут заряды и разность потенциалов батареи, если их отсоединить от источника и соединить параллельно?

7.Вольтметр с сопротивлением в r=900 Ом, включенный последовательно в сеть с сопротивлением R1, показал напряжение 198 В, а с R2= 2R1 – 180 В. Определить сопротивление R1 и напряжение в сети.

8.Одинаковую ли работу нужно совершить, чтобы внести магнит в катушку, когда ее обмотка замкнута и когда разомкнута? Ответ пояснить.

9.В катушке из 75 витков магнитный поток возрастает равномерно со скоростью 0,12 Вб/с. Определить ЭДС индукции, возникающую в катушке.

10.Запишите и проанализируйте выражения для объемной плотности энергии для электростатического и магнитного полей. Чему равна объемная плотность энергии электромагнитного поля? Как изменится объемная плотность энергии магнитного поля, если его напряженность выросла в два раза?

Задание №2, вариант 2

1.Какие поля называют электростатическими? Что такое поток вектора Е электростатического поля? Какова единица его в СИ?

2.Определить отношение напряженностей электростатических полей в точке А, лежащей на продолжении оси диполя, и в точке В, лежащей на перпендикуляре, проходящем через середину О оси этого диполя, если ОА=ОВ?

3. В чем состоит физический смысл теоремы Гаусса для электростатического поля в вакууме? Примените теорему для поля двух бесконечных разноименно заряженных плоскостей.

4.Два проводника, шаровой формы с радиусами 4,0 и 6,0 м, заряжены в вакууме до потенциалов 150 и 50 В. Найти емкости проводников и заряды на них. Каковы будут заряды и потенциалы на них, если их соединить проволокой?

5.Поясните физический смысл электродвижущей силы, разности потенциалов и напряжения на участке цепи.

6.На пластинах плоского воздушного конденсатора с площадью пластин 150 см2 находится заряд 5*10-8 Кл. Каковы сила взаимного притяжения между пластинами и объемная плотность энергии поля конденсатора?

7.Определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, если во внешней цепи развивается мощность 10 Вт при силе тока I1= 4А, и 8 Вт при силе тока I2=2А.

8. Чему равна и как направлена сила, действующая на протон, движущийся в магнитном поле? Ответ обосновать.

9.Проволочная прямоугольная рамка со сторонами 15 и 6,0 см расположена в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определить ЭДС индукции, возникающую в рамке, если за 0,025с магнитная индукция возрастает равномерно от 0,012 до 0,037 Тл.

10.Приведите соотношение между токами в первичной и вторичной обмоток повышающего трансформатора. Почему сердечники трансформаторов не делают сплошными?