Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИР.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
27.83 Кб
Скачать

54. Понятие инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель — это целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия. Основная цель формирования инвестиционного портфеля - обеспечение реализации разработанной инвестиционной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений. При формировании любого инвестиционного портфеля инвестор ставит определенные цели:

■ достижение необходимого уровня доходности;

■ прирост капитала;

■ минимизация инвестиционных рисков;

■ ликвидность инвестированных средств на приемлемом для инвестора уровне.

55. Типы портфеля, принципы и этапы формирования

Типы инвестиционных портфелей

По видам инвестиционной деятельности различают:

-портфель реальных инвестиций;

-портфель финансовых инвестиций в ценные бумаги (портфельные инвестиции);

-портфель прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты, депозитные сертификаты и пр.);

-портфель инвестиций в оборотные средства.

По целям инвестирования (инвестиционной стратегии) предприятия различают:

-портфель роста (формируется за счет объектов инвестирования, обеспечивающих достижение высоких темпов роста капитала, соответственно высок уровень риска);

-портфель дохода (формируется за счет объектов инвестирования, обеспечивающих высокие темпы роста дохода на вложенный капитал);

-консервативный портфель (формируется за счет малорисковых инвестиций, обеспечивающих соответственно более низкий темп роста дохода и капитала, чем портфель роста и дохода).

По степени достижения поставленных целей (инвестиционной стратегии) предприятия различают:

-сбалансированный.портфель (полностью соответствует инвестиционной цели (стратегии) предприятия;

-несбалансированный портфель, не соответствующий инвестиционной цели (стратегии) предприятия.

Принципы:

1. Успех инвестиций в основном зависит от правильного распределения средств по типам активов на 94% выбором типа используемых инвестиционных инструментов (акции крупных компаний, краткосрочные казначейские векселя, долгосрочные облигации :и др.); на 4% выбором конкретных ценных бумаг заданного типа, на 2% оценкой момента закупки ценных бумаг.

2. Риск инвестиций в определенный тип ценных бумаг определяется вероятностью отклонения прибыли от ожидаемого значения.

3. Общая доходность и риск инвестиционного портфеля могут меняться путем варьирования его структурой.

4. Оценки, используемые при составлении инвестиционного портфеля, носят вероятностный характер.

Формирование инвестиционного портфеля осуществляется в несколько этапов:

1.формулирование целей его создания и определение их приоритетности, задание уровней риска, минимальной прибыли, отклонения от ожидаемой прибыли и т. п.;

2. выбор финансовой компании

3. выбор банка, который будет вести инвестиционный счет.

56. Доход и риск по портфелю

Риск и доходность инвестиционного портфеля определяется на основе задач, которые ставятся инвестором. В случае, если инвестор создает портфель агрессивного толка, то риск и доходность ценных бумаг, который входят в подобный инвестиционный портфель, довольно высоки, "агрессивный" портфель состоит из акций молодых быстроразвивающихся компаний.

Портфель консервативного толка характеризуется низким риском и низкой доходностью ценных бумаг, обычно в "консервативный" портфель входят ценные бумаги крупных компаний, который приносят небольшой, но гарантированный доход.

Большинство инвесторов предпочитают иметь сбалансированный набор ценных бумаг, риск и доходность инвестиционного портфеля в данном случае приблизительно равны, что позволяет получать стабильный доход за счет балансирования между рисками и доходностью различных видов ценных бумаг.

Оценку доходности ценных бумаг производят по довольно простой формуле: из стоимости ценных бумаг на момент расчета необходимо вычесть стоимость ценных бумаг на момент покупки, а разность поделить на стоимость ценных бумаг на момент покупки.

Риск портфеля оценивается не только в виде суммарных рисков для каждой ценной бумаги, но и риском, который может возникнуть из-за влияния стоимости одного вида ценных бумаг на стоимость другого вида ценных бумаг.

Как правило, суммарный риск инвестиционного портфеля состоит из систематического и диверсифицируемого риска, который может зависеть от различных параметров.