Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трушкина Л.Ю. Гигиена и экология человека - 200...docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
682.95 Кб
Скачать

J1.I0. Трушкина, А.Г. Грушкин, Л.М. Демьянова

ГИГИЕНА

и экология

ЧЕЛОВЕКА

СРЕДНЕЕ

СПЕЦИАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

ч>

Серия «Учебники, учебные пособия»

Л.Ю. Трушкина, А.Г. Трушкин, Л.М. Демьянова

Г ИГИЕНЯ И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Издание 2-е, переработанное и дополненное

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся в медицинских училищах и колледжах

Под общей редакцией заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук Р.Ф. Морозовой и доктора педагогических наук, кандидата медицинских наук, академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, профессора А.Г. Трушкина

Ростов-на-Дону

«ФЕНИКС»

2003

ББК 65.5 Т77

Рецензенты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Л.К. Кварпговкина, доктор биологических наук, профессор А А. Буриков

Раздел VI «Гигиеническое обучение и воспитание» составлен при участии п.И. Филиппова и в.П. Филипповой

Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Т77 Гигиена и экология человека: Учебное пособие.

Серия «Учебники, учебные пособия» о Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 448 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Госу­дарственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальностям «Ле­чебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Фармация».

Изучение курса «Гигиена и экология человека» воо­ружит студентов знаниями закономерностей влияния фак­торов окружающей среды на здоровье человека, основ­ных положений гигиены и экологии человека, умением оценивать санитарно-эпидемиологическое благополучие различных групп населения.

Учебное пособие содержит теоретические сведения, вопросы и тесты для контроля знаний.

Для студентов средних медицинских образовательных учреждений.

ISBN 5-222-03039-3 ББК 65.5

© Л.Ю. Трушкина, А.Г. Трушкин, Л.М. Демьянова, 2003 © Оформление: изд-во «Феникс», 2003

Введение

Современное развитие мировой цивилизации убедитель­но доказывает, что подготовка специалистов со средним специальным медицинским образованием немыслима без глубоких гигиенических знаний и развития экологиче­ского мировоззрения. При этом практическая деятельность медицинской сестры, фельдшера, акушерки, фармацевта и других специалистов, подготавливаемых в медицинских училищах и колледжах доказывает, что имеется тесная связь между экологическим мировоззрением, профилак­тической и клинической медициной.

Умения и знания в области гигиены и экологии челове­ка, получаемые сегодняшними студентами, позволяют им в результате выполнения впоследствии своих профессио­нальных обязанностей успешно достигать должного эф­фекта в организации лечебно-диагностических и медико­профилактических мероприятий, вносить вклад в форми­рование основ здорового образа жизни, способствующих сохранению, укреплению, развитию и управлению состо­янием здоровья нации.

Решая гигиенические проблемы, нельзя забывать, что под воздействием деятельности человеческого общества в природе нашей планеты происходят различные наруше­ния, которые ведут к ухудшению качества среды обита­ния, росту опасности для здоровья и жизни человека.

Решение этих вопросов входит в круг задач экологи­ческой науки, в том числе одного из ее направлений - экологии человека - комплексной дисциплины, изучаю­щей общие законы взаимодействия биосферы и антропо­системы человечества, ее групп и индивидуалов, влияние природной среды на человека.

Медицинский работник, владеющий знаниями в облас­ти гигиены и экологии, может оказать действенную по­мощь врачу в доведении экологических представлений до населения, умело использовать их при реализации меро­приятий по снижению отрицательных воздействий вред­ных факторов и усилению положительного влияния по­лезных на сохранение и укрепление здоровья.

Цель изучения курса - дать студентам знания, необхо­димые среднему медицинскому персоналу для выполнения профессиональных обязанностей, возникающих в период обострения экологических проблем современного мира. Подготовить медицинского работника, владеющего опре­деленной системой знаний, умений, взглядов и убежде­ний, необходимых для осуществления профилактической деятельности, участия в разработке и реализации гигие­нических и экологиче-ских вопросов, направленных на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья, фор­мирование здорового образа жизни населения.

Задачи предмета — научить студентов установлению свя­зи между эколого-гигиеническими факторами (качество воды, пищи, состав воздуха, почвы и т.д.), складываю­щимися в конкретной обстановке (жилище, лечебно-про- филактическое учреждение (ЛПУ), учебное заведение, ме­ста отдыха), и состоянием здоровья населения на этапах, когда могут быть эффективными доступные организаци­онные и медико-профилактические меры.

Обращается внимание студентов на существующую за­висимость состояния здоровья населения, уровня заболе­ваемости по некоторым нозологическим единицам (напри­мер, туберкулез, дизентерия, ОРВИ, венерические забо­левания, СПИД, инфаркт миокарда и т.д.) от факторов конкретных регионов (состояние атмосферы, почвы, во­доснабжения, условий быта, труда, благоустройство).

Студентам обосновывается зависимость состояния здо­ровья от факторов, характеризующих образ жизни: заня­тие физической культурой, наличие вредных привычек, режим труда и отдыха, психологический микроклимат в семье, на рабочих местах. В ходе изучения предмета буду­щие специалисты должны усвоить, что наблюдения в ди­намике взаимодействия человеческих популяций с ок­ружающей средой (мониторинг) возможны только при на­личии надежных информационных данных, в создании которых значительная роль принадлежит медицинским работникам среднего звена.

Учитывая, что возникла ситуация, при которой отри­цательное воздействие на среду часто происходит вслед­ствие отсутствия элементарных экологических знаний у широких групп населения, данный курс дает каждому среднему медицинскому работнику навыки гигиеническо­го воспитания, санитарно-просветительской работы, про­ведения природоохранных мероприятий.

Известно, что состояние окружающей среды определя­ется суммой факторов, как природных, так и антропоген­ных (сочетание неблагоприятных факторов может усили­вать действие каждого из них на организм, а сочетание благоприятного с неблагоприятным - ослаблять действие как тех, так и других). Поэтому структура предмета, пред­лагающая изучение разделов, посвященных экологиче-ско- му значению атмосферы, гидросферы и других элементов среды, акцентирует внимание обучаемых на сочетаном воздействии факторов на организм.

В изучении предмета использованы различные методы активизации обучения и контроля знаний студентов, в том числе использование тестирования.

В ходе обучения рекомендуется осуществлять подбор материалов периодической печати, иллюстрирующих со­ответствующие разделы. Студенты должны опираться на знания таких предметов, как физика, химия, биология, физиология, анатомия, география. В свою очередь пред­мет «Гигиена и экология человека» обеспечивает обучае­мых знаниями и навыками, позволяющими при изуче­нии всех клинических дисциплин конструировать усло­вия, способствующие эффективной организации ухода за больными в рамках сестринского процесса.

Выпускник медицинского колледжа (училища) дол­жен знать:

  • медико-биологические основы гигиены и экологии чело­века, ведущие проблемы взаимодействия человека с ок­ружающей средой;

  • последствия взаимодействия неблагоприятных клима­тических, антропогенных и социальных факторов окру­жающей среды на организм, этиологию и патогенез эко­логозависимых заболеваний;

  • роль факторов окружающей среды в формировании и сохранении здоровья, основных путях лечебно-профи­лактических, адаптационных и реабилитационных ме­роприятий;

  • основные эколого-гигиенические и противоэпидемиче­ские мероприятия, проводимые в чрезвычайных ситуа­циях, основные принципы и способы защиты населения при катастрофах;

  • роль международного сотрудничества, правовые и соци­ально-экономические вопросы в решении проблем охра­ны окружающей среды, экологии и здоровья человека;

  • принципы единства гигиены и клинических дисциплин в профилактической работе;

  • роль рационального питания как фактора первичной профилактики заболеваний и составной части здорового образа жизни;

  • гигиенические проблемы охраны труда медицинских ра­ботников в лечебно-профилактических учреждениях;

  • гигиенические принципы организации здорового образа жизни населения.

Выпускник медицинского колледжа (училища) дол­жен уметь осуществить:

  • гигиенические мероприятия по предупреждению болез­ней, преодолению факторов риска и вредных привычек;

  • основные направления профилактической работы по ох­ране здоровья матери и ребенка;

  • гигиеническую оценку рационального и лечебно-профи­лактического литания при организации первичной и вторичной профилактики заболевания;

  • оценку физического развития ребенка и дать гигиениче­ские рекомендации по режиму дня детей и подростков.

Учебное пособие составлено по унифицированной про­грамме курса «Гигиена и экология человека» в соответ­ствии с Государственным образовательным стандартом - среднего профессионального образования «Государствен­ные требования к минимуму содержания и уровню подго­товки выпускников по специальностям: 0401 — «Лечеб­ное дело» (базовый уровень среднего профессионального образования, квалификация - фельдшер); 0402 — «Аку­шерское дело» (базовый уровень среднего профессиональ­ного образования, квалификация — акушер); 0405 - «Фар­мация» (базовый уровень среднего профессионального об­разования, квалификация - фармацевт); 0406 - «Сест­ринское дело» (базовый уровень среднего профессиональ­ного образования (квалификация медицинская сестра)», согласованными 14 декабря 2001 г. заместителем мини­стра здравоохранения Российской Федерации и утвержден­ными 21 января 2002 г. первым заместителем министра образования Российской Федерации (регистрационные но­мера: 02-0401-Б, 02-0402-Б, 02-0405-Б, 02-0406-Б).

В процессе изучения названного курса рекомендуется использовать основные формы занятий: теоретические и практические занятия, семинары. Осуществление настоя­щей программы предполагает широкое использование в лекциях, практических занятиях, семинарах информации учащихся (студентов) об экологической обстановке в реги­оне, возможностей ознакомления их с природоохранными объектами, музейными материалами.

Настоящее учебное пособие обеспечивает теоретиче­ские знания по курсу «Гигиена и экология человека».

Коллектив авторов благодарен рецензентам: заслужен­ному деятелю науки Российской Федерации, доктору ме­дицинских наук, профессору кафедры гигиены Волгоград­ской государственной медицинской академии Ларисе Кон­стантиновне Квартовкиной и заведующему кафедрой об­щей биологии Ростовского государственного педагогичес­кого университета, доктору биологических наук, профес­сору Алексею Алексеевичу Бурикову за глубокий анализ и ценные дополнения. Замечания и предложения, направ­ленные на улучшение учебного пособия, авторы примут с благодарностью.