Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая_регионалистика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

И.Ф. Кефели, в.В. Шляпников Политическая регионалистика

2-е издание, исправленное и дополненное

Министерство образования и науки Российской Федерации

Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Кафедра культурологии и глобалистики

И.Ф. КЕФЕЛИ, В.В. ШЛЯПНИКОВ

Политическая регионалистика

2-е издание, исправленное и дополненное

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2010

ББК 66.033.12я73

К33

К33

Кефели, И.Ф.

Политическая регионалистика: учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. / И.Ф. Кефели, В.В. Шляпни-ков; Балт. гос. техн. ун-т. – СПб., 2010. – 299 с.

ISBN 978-5-85546-575-4

В пособии, соответствующем одноименному курсу, рассмотрены теоретико-методологические основания политической регионалистики, региональная и цивилизационная структуры мира, политико-правовые аспекты развития РФ. В приложении приведены выдержки из статей Конституции РФ и комментарии к ним, выдержки из Концепции внешней политики РФ и Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., касающиеся региональных приоритетов России, а также глава Устава ООН о региональных соглашениях.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «Политология», «Международные отношения», «Регионоведение».

ББК 66.033.12я73

Р е ц е н з е н т ы: д-р полит. наук, проф., зав. каф. социально-полит. наук СПбГУНиПТ Г.Н. Нурышев; д-р социол. наук, проф. СПбГУВК О.А. Лиходей

Утверждено

редакционно-издательским

советом университета

ISBN 978-5-85546-575-4 © И.Ф. Кефели, В.В. Шляпников, 2010

© БГТУ, 2010

1. Политическая регионалистика в системе научных знаний

1.1. Структура и понятия регионалистики

Регионалистика представляет собой область научного и образовательного знания, в пределах которой изучаются различные стороны и специфика социально-экономического, политического, социокультурного, этноконфессионального, природного, экологического развития территориальных образований – регионов. Синонимами регионалистики выступают такие понятия, как районоведение, районология, районогеография, регионология, регионоведение, региональная география, регионика и др. Регионалистика по своему характеру тяготеет к географии и может рассматриваться как ее вспомогательная дисциплина. Различаются теоретическая регионалистика (анализ пространственной дифференциации регионов), конструктивная регионалистика (проектирование искусственных территориальных систем), познавательная регионалистика (регионализация пространства как инструмент познания). Понятийный аппарат регионалистики представлен следующими ключевыми понятиями.

Географическое пространство (геопространство) – совокупность геообъектов и отношений между ними в пределах геосферы. Элементами геопространства являются территория (земная поверхность Земли), акватория (водная поверхность Земли), аэротория (воздушная оболочка геосферы, соотнесенная с соответствующей территорией или акваторией) и геотория, объединяющая территорию, акваторию и аэроторию в единое целое.

Ареал (лат. аrea – площадь, пространство) – универсальное понятие, характеризующее область распространения каких-либо явлений различного происхождения: физико-географических, геологических, экономических, этнических, конфессиональных, геополитических, социокультурных и др.

Зона (греч. zone – пояс) – геотория, в пределах которой сохраняется однозначность каких-либо показателей по их интенсивности (природные зоны, климат, почвы, растительность и др.).

Ареал характеризует распространенность указанных выше явлений, а зона – интенсивность их проявления.

Провинция (лат. provincia – территория, управляемая римским наместником) – административно-территориальная единица либо территория, характеризуемая наличием каких-либо природных запасов (например, нефтегазоносная, алмазная).

Область – административно-территориальная единица либо физико-географическая часть страны, т.е. часть обширной территории, объединяемой общностью истории развития и геологического строения.

Полигон (греч. polygonos – многоугольник) – любая исследуемая территория независимо от ее таксономического уровня (область, провинция, регион, государство и др.).

Таксон (греч. taxis – расположение, строй, порядок) – какая-либо группа дискретных объектов природы, связанных определенной степенью общности свойств и признаков.

Анклав (франц. enclave) – территория государства или ее часть, окруженная со всех сторон территорией другого государства (государств) или нейтральными водами. По отношению к «материнскому» таксону анклав называется эксклавом (Калининградская область по отношению к Польше и Литве предстает как анклав, а по отношению к России – как эксклав).

Регион (лат. reqio – область) – понятие, характеризующее физико-географическое пространство, какое-либо административно-территориальное образование в пределах одной страны или группу стран, объединенных по ряду показателей. Существует несколько вариантов определений региона.

1. Регион – комплекс, состоящий из земли, воздуха, флоры, фауны, населения, которые могут рассматриваться в их особых отношениях друг с другом и которые составляют вместе определенную и характерную часть поверхности Земли.

2. Регион – группа близлежащих стран, представляющих отдельный экономико-географический, или близкий по национальному составу и культуре, или однотипный по общественно-политическому строю район мира.

3. Регион – район, область, часть страны, отличающаяся от других совокупностью естественных и исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических особенностей, сочетающихся с национальным составом населения.

В современной литературе выделяются более 50 категорий регионов. Чаще всего различают следующие:

  • регионы, выделяемые по единичным признакам – простые;

  • регионы, выделяемые по нескольким признакам (например, ландшафтные) – сложные;

  • регионы, охватывающие все проявления человеческой деятельности в пределах рассматриваемой территории. Аналогом таких регионов выступают историко-культурные зоны.

Формирование регионов есть результат расселения людей по территории Земли и развития общественных производительных сил. Формирование регионов связано с государственным устройством, когда отдельные звенья единого государства воспроизводятся в разнообразии свойств территории и образа жизни этносов и других сообществ людей, которые разделяют государственные права и обязанности с органами федеральной власти и властями других регионов.

В регионах реализуются следующие специфические функции:

  • формирование целостного пространства из частей, различающихся по своим естественным и общественным характеристикам, территории с однопорядковыми ресурсами для создания комплексных природно-общественных систем, для мобилизации ресурсов и их оптимального использования с целью поддержания условий сохранения жизни и развития окружающей среды;

  • формирование однородной среды в разноуровневых регионах и создание равных условий для воспроизводства за счет внутренних ресурсов;

  • определение политических приоритетов в государстве; при этом используют такие формы разрешительного процесса, как вооруженная борьба (Югославия, Чечня), избирательные кампании, все, что может выразить общественное мнение населения регионов и может быть взвешено на государственных или мировых весах, привести к новому государственному устройству страны (Советский Союз, Россия), сохранению ее структуры (Канада), изменению статуса региона (Татарстан), объединению страны (Германия);

  • носители национальной культуры. Регион – единственное звено в цепи общественной структуры, в котором сохраняются и развиваются национальная культура, мораль и нравственность.

Основные аспекты исследования региона: физико-географи-ческий, историко-культурный, антропологический, экономический, политико-административный, геополитический. Таким образом, регионалистику следует рассматривать как комплексную социогуманитарную дисциплину, направленную на изучение процессов жизнедеятельности и существования человека, различных социальных общностей и создаваемых ими предметов материальной культуры во взаимодействии с окружающей средой в определенном географическом пространстве.

По своим исходным задачам и объекту исследования регионалистика наиболее тесно примыкает к исторической географии (география населения, хозяйства, военных походов и т.п.). В отечественной науке регионалистика выделилась из исторической географии на рубеже XIX–XX вв. в виде «краеведения», «родиноведения» (И.М. Гревс), «экологии культуры» (Д.С. Лихачев). На современном этапе происходит смена концептуальных парадигм. Так, предстоит заново определить значение культурообразующих факторов в жизнедеятельности общества и культуры в целом как основного интегрирующего социального фактора. Через ключевое понятие «регион» предметная область регионалистики связана с этнологией (в ней этнос выступает как региональная коммуникативная система) и, далее, с социологией и конфликтологией (которые изучают социальные, этноконфессиональные, политические, региональные и другие конфликты). Следовательно, объектом регионалистики выступает мультикультурное социальное пространство, а задачей исследования является идентификация социальных общностей в глобальном масштабе в процессе разрешения следующих бинарных альтернатив:

  • глобализации социокультурных процессов и, одновременно, регенерации архаических культурных форм, в том числе этнического архетипа;

  • интеграционных процессов в социуме, сопровождающихся усилением внимания к национальной идее и национальному самосознанию;

  • усложнения социальной структуры на базе современных технологий и, с другой стороны, упрощения индивидуальных и групповых стимулов поведения;

  • деполитизации и растущей социальной апатии масс, которые сочетаются с развитием новых форм элитарных идейных движений;

  • клиентистики политических активистов, ориентирующихся на конкретных лидеров, в то же время люмпенизации значительной части населения в национально-государственном и глобальном масштабах.

Поиски решения альтернатив могут осуществляться в междисциплинарных исследованиях, в том числе и в регионалистике.