Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политический менеджмент.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ

«Политический менеджмент»

 

1 Общие положения

Методическое пособие адресовано студентам, выполняющим в процессе обучения курсовую работу по дисциплине 1041 «Политический менеджмент», а также руководителям данной курсовой работы и организаторам учебного процесса.

Курсовая работа – самостоятельная разработка конкретной темы по изучаемой дисциплине с элементами научного анализа, предназначенная для формирования у студентов теоретических знаний и практических навыков, умений работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Структура и содержание курсовой работы, порядок ее выполнения, оформления и аттестации определены учебно-методическим пособием «Курсовая работа. Порядок написания и оформления (9049.х1.01;2, 2007 г.)». В настоящем пособии изложены цель и основные задачи курсовой работы, темы курсовых работ и примерные дидактические планы по каждой теме.

 

2 Цель и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является формирование у студента навыков анализа и синтетических обобщений при изучении научной литературы по соответствующей и смежной тематике и последующего её критического переосмысления, самостоятельного изучения объекта, предмета и основной проблематики политического менеджмента, приобретение и развитие студентом при выполнении исследования по курсовой работе таких качеств, как:

-      умение работать с фундаментальной научной литературой как по проблеме исследования, так и по смежной тематике, делать обстоятельные и обоснованные выводы;

-      умение опираться на знание основ политического менеджмента и политического управления, специфику политического менеджмента и теоретические подходы к управлению в гуманитарном знании;

-      навыки определения границ управляемости политических процессов, классификации основных типов политического менеджмента в условиях современной политики, выявления специфики политического менеджмента в условиях современной России;

-      навыки изучения публикаций в политологических научно-периодических изданиях по изучаемой проблеме;

-      навыки политологического анализа информационного ряда в печатных и электронных СМИ по изучаемой теме, в том числе данных социологических и экономических исследований;

-      навыки корректного применения теоретических основ и методов смежных политических наук, таких как политическая психология и т.п.

-      умение грамотно и логически обоснованно излагать свои мысли и идеи;

-      способность к творческому и критическому мышлению;

-      овладение аналитическими навыками;

-      овладение навыками самостоятельной исследовательской работы.

Основными задачами при выполнении курсовой работы являются:

1.     Обоснование актуальности и значимости темы работы.

2.     Сравнительная характеристика фундаментальной научной литературы как по проблеме исследования, так и по смежной тематике.

3.     Анализ публикаций в политологических научно-периодических изданиях по изучаемой проблеме.

4.     Анализ информационного ряда в печатных и электронных СМИ по изучаемой теме, в том числе данных социологических и экономических исследований.

5.     Анализ специфики политического менеджмента и теоретических подходов к управлению в гуманитарном знании;

6.     Сравнительная характеристика различных видов политического дискурса в рамках политического менеджмента;

7.     Анализ специфики политического менеджмента в условиях современной России.