Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-75 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

36. Основные обязанности работников и работодателей, вытекающ. Из тр. Дог.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить ра¬ботнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим кодексам, заколами и иными нор¬мативными правовыми актами, коллективным договором, соглашения¬ми, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику зара¬ботную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в орга¬низации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Обязанности работников:

добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организа¬ции;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопас¬ности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя и других работ¬ников;

немедленно сообщать работодателю либо непосредственному ру¬ководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Наряду с общими для всех работников обязанностями каждый ра¬ботник должен добросовестно и высококачественно выполнять весь комплекс своих профессиональных обязанностей, обусловленных про¬фессией, специальностью, квалификацией или должностью, круг ко¬торых установлен в соответствующих нормативных актах, должност¬ных инструкциях, а также в трудовом договоре

Обязанности работодателя:

соблюдать законодательство, локальные нормативные акты, условия соглашений, коллективных договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и охрану груда работников;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами и ины¬ми средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за равный труд;

выплачивать в полном размере и в установленные сроки заработ¬ную плату;

вести коллективные переговоры; заключать коллективные до¬говоры;

предоставлять представителям работников полную и достовер¬ную информацию, необходимую для заключения коллективных договоров, соглашений;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управ¬лении организацией;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполне¬нием трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнени¬ем ими трудовых обязанностей, а также компенсировать мораль¬ный вред в соответствии с законодательством и т. д.

37. Меры поощрения за добросовестное выполнение тр. Обязан.

Законодатель наделил работодателя правом устанавливать различные системы премирования, стимулирующие доплаты и надбавки, с учетом мнения представительного органа работни¬ков. Указанные системы могут устанавливаться также коллек¬тивным договором.

Премия — это денежная сумма, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения в работе. Можно выделить следующие виды премий: премии, которые выплачиваются работ¬нику или определенному кругу работников сверх основного зара¬ботка на основе заранее установленных в положениях о премиро¬вании показателей и условий; премии, которые выплачиваются на основе общей оценки труда работников вне системы оплаты труда.

Основанием для установления премий являются разработан¬ные в каждой организации Положения о премировании. В них ус¬танавливаются:

круг лиц, подлежащих премированию, и за какие индиви¬дуальные и коллективные показатели их деятельности, т. е. пока¬затели премирования;

порядок ведения учета, выполнения показателей премирования;

периодичность и сроки выплат премий, вознаграждений, поощрительных доплат и надбавок;

доля фонда заработной платы, направляемая на производ¬ство поощрительных выплат, порядок начисления и выплаты, пе¬речень упущений, за которые работники не могут представляться к премированию;

схема документооборота при премировании;

система контроля за правильным и эффективным расходо¬ванием фонда премиальных выплат.

Надбавки и доплаты являются элементом тарифной системы, которые дополняют, тарифные ставки. Надбавки могут устанавли¬ваться за профессиональное мастерство, длительный непрерывный стаж работы, за классность, выполнение особых видов работ, за знание иностранного языка.

Можно выделить следующие виды надбавок и доплат: — централизованные, установленные законодательством;

-локальные, установленные на данном производстве;

-установленные по конкретному трудовому договору по со¬глашению сторон.

В централизованном порядке установлены: северные надбав¬ки, районные коэффициенты, надбавки за работу в полевых усло¬виях, за разъездной характер работы, за работу и проживание в зоне чернобыльской аварии, за классность, за звание, ученую степень и ряд других видов.

Локальные надбавки и доплаты и их размеры устанавливают¬ся непосредственно на самом производстве. Они выплачиваются только данным производством. В бюджетной сфере размеры ло¬кальных надбавок и доплат стимулирующего характера опреде¬ляют сами производства в пределах их средств на оплату труда без ограничения максимального размера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]