Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестирование.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Тема 1: «Экономическая сущность и виды инвестиций».

  1. Сбережения как источник инвестиций.

  2. Понятие инвестиций. Их сущность.

  3. Виды инвестиций.

  4. Взаимосвязь реальных и финансовых инвестиций.

  5. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

  6. Инвестиционный рынок.

  7. Факторы, формирующие инвестиционный спрос и предложение.

  1. Сбережения как источник инвестиций.

Инвестиционный процесс начинается с формирования (накопления, сбережения) денежных средств и заканчивается вложением, а именно созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования, объектов социальной инфраструктуры. Уровень сбережений для каждого отдельного хозяйствующего субъекта может определяться специфическими причинами (высокая трудоспособность, удачная сделка, получение наследства, выигрыш и т.д.), однако в масштабах всего общества размеры сбережений определяются прежде всего уровнем развития производства. Именно в условиях роста и повышения эффективности производства появляется возможность увеличивать не только потребляемую, но и сберегаемую часть производимого дохода.

К факторам, определяющим взаимосвязь сбережений и инвестиций относятся следующие:

1. Соотношение между потреблением и сбережением. Причем от этого соотношения зависит не только сегодняшнее, но и завтрашнее потребление. Чем больше общество проедает сегодня. Тем меньше оно сберегает, а следовательно, тем меньше уровень инвестиций.

2. Безопасность вложений. Собственники сбережений будут вкладывать свои средства даже в условиях минимальной прибыли, если будут уверены в том, что свои средства они не потеряют.

3. Уровень прибыли на инвестиции. Этот фактор всегда действует в совокупности с фактором безопасности. Чем выше ожидаемая прибыль от вложений, тем выше риск данных инвестиций.

4. Степень организованности финансового рынка.

Таким образом, в условиях благоприятного развития событий, стабильного развития экономики подавляющая часть сбережений превращается в инвестиции.

  1. Понятие инвестиций. Их сущность.

В соответствии с ФЗ РФ от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 18.12.2006): «Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Сам термин «инвестиции» происходит от латинского слова, означающее в переводе «долгосрочное вложение капитала в какие-нибудь предприятия с целью получения прибыли».

Вложения, используемые для развития и расширения производства с целью увеличения дохода в будущем, и составляют экономический смысл инвестиций.

Признаки инвестиций:

а) потенциальная способность инвестиций приносит доход;

б) процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия);

в) в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

г) целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);

д) вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели;

е) наличие риска вложения капитала.

Таким образом, под инвестициями мы будем понимать целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов.