Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
813.57 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы:

  1. Введение.

  2. Понятие аудита.

  3. Понятие ревизии.

  4. Отличие аудита и ревизии.

1. Введение.

В условиях конкуренции концентрация банковского капитала, создание свободных экономических зон, развитие банковской системы, обеспечение устойчивости белорусского рубля, его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам особое значение приобретает учет, надзор и аудит за деятельностью коммерческих банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Важно установить обеспечивается ли соблюдение законодательства и других нормативно-правовых актов, минимизация банковских рисков, соблюдение экономических нормативов, надлежащее управление активами и пассивами.

Ревизионная деятельность осуществлялась уже в античных государствах, таких как Вавилон и Египет. Историки полагают, что составление отчетов относится к 4000 году до н. э. В западных странах профессиональный аудит впервые возник в Шотландии и середине XIX века. В России аудиторство появилось в 1698г.

РБ начала формировать свой институт аудита в августе 1992 г. Принятием Постановления «Об организации аудиторской палаты при Совете Министров РБ». Согласно декрету Президента РБ от 28 июля 1999 г. № 30 функции аудиторской палаты с января 2000 г. Возлагаются на Министерство Финансов РБ, которое осуществляет:

  • лицензирование аудиторской деятельности;

  • разработку методологии аудита;

- контроль за соблюдением аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве ИП и аудиторскими организациями, осуществления аудиторской деятельности;

- ведение государственного реестра аудиторов и аудиторских организаций.

В ноябре 1994 г. вышел закон РБ об аудиторской деятельности, регулирующий деятельность аудиторов и аудиторских фирм. На основании закона были также разработаны:

  1. Порядок составления аудиторского заключения,

  2. Положение о внешней аудиторской службе в банковской системе РБ.

  3. Типовое положение по организации внутреннего аудита в банке.

2. Понятие аудита.

Аудит рассматривают как независимую экспертизу бухгалтерской (финансовой) отчетности с целью установления ее достоверности (недостоверности), соответствия (несоответствия) ведения бухгалтерского учета предъявленным требованиям стандартов и законодательства.

Для получения права проведения аудиторских проверок аудиторы должны иметь соответствующую квалификацию. В РБ право выдавать лицензию на проведение аудиторских проверок дано Аудиторской палате и НБ РБ. Они как аттестовывают, так и готовят аудиторов.

Аудиторские проверки осуществляются на договорной платной основе. Только по приглашению заказчика и по заказанной им тематике может проводиться аудиторская проверка. Заказчик определяет круг вопросов, которые его интересуют. Они указываются в составленном с аудиторской фирмой договоре. На основании этого планируется работа аудитора. Размер оплаты аудиторских услуг также отражается в договоре.

В результате проведенной работы аудитор должен выразить свое мнение но поставленным проблемам. Его мнение должно быть объективным и давать пользователям достоверную информацию. На основании мнения аудитора пользователи информации принимают соответствующие решения. В частности акционеры принимают решение об утверждении годового баланса. Заключение по наиболее крупным компаниям и по банкам публикуют вместе с балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Аудиторская деятельность существенным образом отличается от ревизионной.