Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_k_gosu_TGP (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

192

1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Наука (доктрина) - система знаний о наиболее существенных свойствах изучаемых явлений, закономерностях их существования и развития. Наука - это всегда систематизированное знание о какой-то области жизнедеятельности человеческого общества или об обществе в целом.

Теория государства и права как наука, отражающая определенную сферу человеческой деятельности, ставит задачу выработать и теоретически систематизировать объективные знания о действительности, в первую очередь о государстве и праве. В тесном сотрудничестве с другими отраслями научного знания в ее рамках формулируются научные законы, понятия и определения о государственных и правовых явлениях, которые позволяют познавать не только сущность, содержание и формы государства и права, повышать их служебную роль в общественной жизни, но и использовать государство и право для преобразования общества.

Теория государства и права - фундаментальная общественная наука высокого уровня обобщения. Следовательно, предметом изучения теории государства и права являются не какие-либо отдельные общественные законы, относящиеся к определенным сторонам государства и права, а именно вся система социальных законов, взятых в комплексе и в самом общем, абстрактном виде. Она, таким образом, изучает закономерности, общие для всех государственно-правовых явлений и процессов, рассматривает государство и право как целостные социальные институты, их взаимосвязь и взаимодействие, социальное назначение и отношение к другим явлениям общественной жизни.

Курс ТГП как учебной дисциплины основан на науке общей ТГП, но не исчерпывает все её содержание. Одноименная наука представляет собой сложную совокупность специальных знаний, усвоение которых под силу специалисту, имеющему соответствующую подготовку.

Курс ТГП как уч-ной дисциплины дает соответствующий фундамент правовых знаний, который позволяет овладеть специальными отраслевыми дисциплинами, выработать у юристов навыки юридического мышления, юр-х оценок, юр-го анализа тех или иных событий, действий, явлений, актов.

ТГП включает в сея помимо введения 2 самостоятельных раздела.

Введение в ТГП предполагает такие вопросы, как предмет и методология ТГП, характеристика первобытного общества и его институтов, а также нормативной системы; причины и закономерности возникновения гос-ва, основные теории, объясняющие происхождение гос-ной орг-ции общ-ва. В разделе ТГП излагаются: понятия, признаки, сущность, соц-ное назначение гос-ва, власть, её виды, особенности гос-ной власти; типология гос-в, их формы, формы межгосударственного объединения; понятие, классификация функций гс-ва, гос. Ап-рат и принципы его орг-ции и деятельности; место гос-ва в полит-кой системе общ-ва. Специальные темы посвящены советской ф-ме правления, а также современной рос-кой госуд-ности.

Во 2-рой части курса излагаются проблемы регуляторов общ-ных отношений, современного правопонимания, признаки права, учение о нормах права, источниках права, механизме правового регулирования, системе права; понятие правовой системы и важнейшие мировые правовые системы; правотворчество и законотворчество, теория реализации права, юридическая техника, общее учение о правоотношениях; правомерное поведение, правонарушения и юр-кая ответств-ть; правосознание и правовая культура.

Завершается данный раздел темами, раскрывающими соотношение государства и общества, понятие и структуру гражданского общества, понятие и признаки правового гос-ва, перспективы его построения в современной России, а также материалом, посвященным социальному гос-ву, его мировым моделям, становлению соц-ного гос-ва в России, институту прав человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]