Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2_chast.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

31. Технология и области применения штрихового кодирования.

Технология штрихового кодирования предназначена для осу­ществления автоматизированной записи, считывания и иденти­фикации информации об объектах или деловых процессах. Эта технология основана на использовании двоичного кода для записи и запоминания, предварительно разработанных смысло­вых кодов в виде последовательностей, состоящих из нулей и еди­ниц, отраженных кодированными штрихами. Поэтому штрихо­вой код - это последовательность чередования широких и узких, темных и светлых полос, которым присвоены логические значе­ния 1 и 0 (широким линиям и широким промежуткам присваива­ется логическое значение 1, узким - 0),

В различных странах мира применяют три системы штрихо­вого кодирования: UPC - универсальный товарный код, разработанный в США и применяемый в странах Америки; EAN - товарный код, созданный в ЕС на базе UPC, соответ­ствующий названию Европейской ассоциации товарной нумерации, получившей в настоящее время статус Международной организации (EAN International); UCC/EAN - единый стандартизированный штриховой код, созданный организациями США и Канады (Uniform Code Council) и EAN International. Коды типа EAN и UCC/EAN широко применяются во всех странах мира, включая Российскую Федерацию, В каждой системе существуют свои виды кодов: UPC-12, EAN-8, EAN-13, EAN-14, UCC/EAN-128 (Code 39). Применение штриховых кодов UPC-12, EAN-8, EAN-13, EAN-14 регулируется международными и национальными орга­низациями. В Российской Федерации такой организацией явля­ется Ассоциация автоматической идентификации, в состав кото­рой входит более 2000 членов. Эта организация устанавливает номера предприятий в кодах EAN-13 и EAN-14 и коды продуктов в коде EAN-8. Код страны присваивается EAN International. Использование кодов UCC/EAN-128 (Code 39) регулируется со­ответствующими международными и национальными стандар­тами. Использование штриховых кодов обеспечивает совместную деятельность производителей и потребителей товаров на едином товарном рынке по всей цепочке взаимосвязанных партнеров. Эта технология предоставляет защиту продукции путем ее оператив­ного учета, управление потоками информации о передвижении и использовании продукции, поиск сведений об этих процессах по запросу или в реальном масштабе времени на основе идентифи­кации любого объекта, принимающего участие в этом процессе. Кроме того, эта технология ускоряет обмен информацией как внутри организации, так и между организациями с помощью ме­тодов и средств электронного обмена данными (ЭОД).

32. Особенности современных ИТ, перспективы хранением и накоплением связан поиск данных, т.е. ных носителях в виде инф.массивов. воч. 000000000000000000000000000000000000

Совокупность внедряемых в системы управления принципиально новых методов, способов и средств обработки данных.

Представляют целостные технологические системы Обеспечивают целенаправленное создание обработки, передачу, хранение и отображение информационного продукта с наименьшими затратами. Специальные термин, характеризующий использование новейших для данного этапа развития достижений науки и техники в области информатизации.

Основными признаками НИТ на современном этапе являются использование:

  • ВТ, микроэлектроники,

  • методов искусственного интеллекта,

  • средств локальных и глобальных

(территориальных) сетей.

Экспертные системы: совокупность методов и ср-в организации, накопления и применения знаний для решения задач в некоторых предметных областях. Эти системы воспроизводят осознанные мыслительные усилия человека. Они ориентированы на решение широкого круга задач в ранее формализованных областях, которые считались малодостаточными для использования ЭВМ. Они предназначены для решения задач в диалоговом режиме со специалистами, от которых не требуется знания программирования. Специалисты могут достигать, а иногда и превосходить возможности экспертов. Область применения: медиц. Диагноз и консультации, анализ рисков в политике и экономике, обеспечение научных исследований в химии, техн. Диагностика и разработка рекомендаций по ремонту оборудования, планирование.

Нейронные сети – обобщенное название групп алгоритмов, которые умеют обучаться на применение, извлекая скрытые возмжности из потока данных. Они решают след. задачи: распознование человеческого голоса и абстрактынх образов, управление технолог.процессами и фин.потоками, исследование прогнозных задач, связь с обширными информ.потоками. Применяются в экономике и бизнесе (предсказывание рынков), медицине (диагностика), интернет (поиск информации), автоматизация производств (диагностика качества продукции), политика, безопасные и охранные системы, геологоразведкаю

WEB-технологии – технологии, сформированные на базе глобальной сети, но применяются в пределах локальной сети или отд. ПК.

Гипертекст – совокупность документов или частей, чтение и просмотр, кот м.б. организованы в разл.направлениях. Эти технологии стали быстро развиваться с появлением языка гипертекстовой разметки HTML.

OLTP – технологии – эта техника, названная транзакционной, предназначенной для обработки повседневной, текущей информации, поступающей из цехов, складов, от поставщиков, банков. Для формирования решений применяют иную технологию – аналитическую.

OLAP- технологий – инструменты, используемые для анализа данных и принятия решений.

Перспективы развития: создание ср-в обработки неструктурированной информации, поступающей из Интернета; использование достоинтсв исскуственного интеллекта; совершенствование ср-в, используемых для формирование управленческих решений; создание ср-в, обеспечивающих сетевой сектор экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]