Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_sotsiologii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

1. Объект и предмет социологии как науки, ее основные функции.

Родоначальником социологии является О. Конт. Он определил социологию как науку о целостном обществе, выделив в качестве главных аспектов предметной области изучение социальной структуры, социальных институтов и социальных изменений, процессов. Социология — учение об обществе. Социология — это наука о законах развития общества, о механизмах проявления этих законов в человеческой деятельности, об отношениях соц-ых общностей, групп по поводу соц-го равенства и неравенства, а также процессы формирования личности.

Объект социологии — современное общество и информация о нем, полученная другими науками. Предметом изучения социологии это жизнь общества, т.е. комплекс соц. явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Социология как наука изучает:1) законы развития общества, 2) механизмы проявления этих законов в деятельности. 3) Взаимодействия социальных групп и людей в них. Задача социологии – в определении закономерностей функционирования и изменений в социальном организме. Методы соц-ии: а)опрос; б)наблюдения; в)анализ документов; г)соц-ый эксперимент;

Функции социологии.

1) познавательная (теоретическое и эмпирическое изучение и накопление взаимосвязанных социальных фактов);

2) прогностическая (связана с социальным моделированием и социальным планированием);

3) мировоззренческая (связана с оценочной деятельностью человека, помогает выработать его ориентацию в обществе, сформировать отношение к окружающим.);

4) инструментальная (направленная на разработку методов по поиску, обработке, анализу, обобщению первичной социологической информации.).

5) выработка способов и методов изучения и анализа накопленного материала.

2. Структура социологического знания, его связь с другими науками.

Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук определяется, прежде всего, тем, что социология есть наука об обществе, а, следовательно включает общую социологическую теорию, которая может служить теорией и методологией всех других общественных и гуманитарных наук.

Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции не взаимодействуя с другими науками. По отношению к специальным общественным наукам социология находится в таком положении, в каком общая биология находится по отношению к специальным биологическим отраслям знаний: зоологии, ботанике и др. Также социология служит фундаментом для специальных общественных наук.

Среди общественных наук, которые имеют дело с миром людей, социология выполняет генерирующую функцию. Связь социологии с историей наиболее тесна и взаимонеобходима. И история, и социология имеют объектом изучения общество.

Тесно связана социология и с политологией. Социология изучает гражданское общество, политология — политическую жизнь общества, политические отношения. Взаимодействие двух наук — социологии и политологии породило новую отрасль науки — политическую социологию. Связь социологии и политологии определяется, во-первых, тем, что выявить закономерности политической жизни можно, только учитывая особенности общества в целом как социальной системы, во-вторых, общество нельзя понять и изменить без того влияния, которое оказывают на него политические структуры и различные политические ре жимы.

Социология тесно связана с философией. В основе связи — изначальная целостность социальной мысли человечества. Законы, категории, принципы философии лежат в основе понятий

социологии общества, общественных отношений, социальных связей, социальных действий и т. п. Философия изучает такие понятия как материя и сознание, социология — социальную структуру, социальные институты, культуру, социальную организацию общества и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]