Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по менеджменту.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
322.61 Кб
Скачать

1. Введение в менеджмент 1.1. Основные понятия и содержание менеджмента

Менеджмент является сложным объектом изучения, который мо­жет быть представлен в разных аспектах. Определения менеджмента имеют различную трактовку. Международная ассоциация по менедж­менту дает много определений. Это связано с тем, что само поня­тие многоаспектно, и в определении часто заостряется внимание на ка­ком-то одном из них.

Наиболее полным можно считать определение, приводимое ниже.

Менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми, на­правленный на достижение целей предприятия путем использования труда, интеллекта и мотивов поведения людей с учетом обеспечения их удовлетворенности трудом.

С менеджментом связан успех любого дела. Основа успеха совре­менного менеджмента - высокий уровень профессионализма. Менед­жер должен обладать широким кругом профессиональных качеств: аналитическим мышлением, способностью к самоорганизации, уме­нием оптимально использовать ресурсы и т. д. Непрофессионализм менеджера ведет к неудачам фирмы.

В специальной управленческой литературе дается различное толкование «менеджмента». Каждый из подходов рассматривает сущность «менеджмента» с разных точек зрения, среди которых можно выделить следующие:

1. Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение определенной цели. Обеспечивая связь и единство процесса хозяйственной деятельности, объединяет работников разных специальностей, работающих под руководством менеджера. Профессиональный «менеджмент» предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста – менеджера и в качестве объекта – организацию в целом, или ее отдельную функциональную сферу деятельности: снабжение, маркетинг, производство, НИОКР, финансы и т.д.

При этом под хозяйственной деятельностью в определении «менеджмент» понимают деятельность организации независимо от отрасли и сферы деятельности, если она направлена на получение прибыли как конечного результата.

Менеджмент связан с такими понятиями, как бизнес и предприни­мательство.

Бизнес - вид деятельности, направленный на получение прибыли путем производственной деятельности по изготовлению товаров или оказанию услуг.

Предпринимательство (частный случай бизнеса) - способность вы­явить все возможности ведения дела и умение ими воспользоваться для получения прибыли в условиях риска.

Различие между бизнесом и предпринимательством заключается в том, что предпринимательство всегда сопряжено с новизной. Эта но­визна может заключаться и в том, что занимаются новым объектом (товар, услуга), и в продвижении новых методов управления. Новизна, в свою очередь, сопряжена с риском. Таким образом, новиз­на и риск - два отличающих момента предпринимательства.

Эффективность менеджмента состоит в умении управлять с наименьшими потерями и добиваться оптимальных результатов.

2. Менеджмент как процесс, с помощью которого менеджеры формируют организацию и управляют ею посредством постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс управления есть информационный процесс, в котором выделяется: формирование, восприятие, передача, обработка и хранение информации. Данные пять стадий информационно различаются в ряде последовательных действий в соответствии с их должностными обязанностями.

Сущность и содержание процесса проявляется в его функциях: организации, планировании, координации, мотивации. Осуществляя эти функции, менеджеры обеспечивают условия для эффективного труда и получения результатов, соответствующих целям. Другими словами, «менеджмент» - это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд и поведение людей, работающих в организации, к достижению этих целей.

3. Менеджмент как иерархическая организационная структура (аппарат управления), в рамках которого реализуются функции управления. В свою очередь, иерархия аппарата управления определяется структурой управления организацией. Без аппарата управления, который ассоциируется с понятием «менеджмент», организация не может существовать и эффективно работать.

4. Менеджмент как категория людей, занятых управлением. Умение ставить и реализовывать цели основатель школы научного менеджмента Ф.У.Тейлор определяет как искусство точно знать, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом. Этим искусством должны обладать определенные категории людей – менеджеров, работа которых состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей. Поэтому «менеджмент» нередко идентифицируется с менеджерами. Главной задачей управленческого персонала является эффективное использование и координация всех ресурсов организации.

5. Менеджмент как самостоятельная область знаний, наука, имеющая свой предмет, специфические проблемы и способы их решения. Научные основы этой дисциплины представлены в виде концепций, теорий, принципов, способов и систем управления. «Менеджмент» как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более полезным и более эффективным.

Наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы, закономерности, причины, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей и процессов управления.

Таким образом, управление является и наукой, и искусством, которому можно научиться опытным путем с учетом выводов теории. Такой подход требует не только постоянных научных знаний, но и развития личностных качеств менеджеров, их способностей применять знания в практической работе.