Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине: Экспертиза и диагностика объектов и систем сервиса

Лектор: Лебедев К.С.

Новомосковск 2004г.

Введение.

Сервис как определенный вид деятельности состоит в оказании услуг населению с целью удовлетворения их материальных, социальных и духовных потребностей.

Основными субъектами сервиса является потребитель услуг (клиент) и производитель услуг (исполнитель). В сфере материальных услуг, объектам сервиса являются технические товары народного потребления с длительным сроком их эксплуатации (далее технические объекты).

Общая схема функционирования службы сервиса

Клиент Исполнитель

Объект сервиса

Продукция сервиса

В общем случае продукция сервиса, все то, что может удовлетворять нужды, потребности клиента. В качестве продукции могут выступать: товары, услуги, заботы.

Услуга – комплекс работ предметного воплощения и воздействия, имеющих полезный эффект труда и направленных на удовлетворение спроса.

Примером такого рода услуг являются технологические операции по ремонту и обслуживанию и ремонту техники.

Качество услуги по ремонту и обслуживанию определяется способностью удовлетворять потребности потребителя связанные с поддержанием работоспособности и восстановлением технического объекта. В реализации этих способностей исключительно важную роль играют диагностика и экспертиза.

Техническая диагностика Назначение и цель.

Техническая диагностика обеспечивает проверку исправности технических объектов их работоспособность, функционирование, поиск дефектов и сбор информации для прогнозируемого остаточного ресурса. Основными целями технической диагностики являются:

  • своевременное обнаружение и устранение неисправных составляющих технических объектов;

  • исключение необоснованных разборочно-сборочных работ, что сохраняет технический ресурс объекта;

  • обеспечение полной выработки технического ресурса;

  • обеспечение работы объекта с оптимальной регулировкой;

  • повышение безотказности работы происходит за счет частых ревизий и контроля технических объектов.

Основные понятия и определения

Техническая диагностика – определение технического состояния объекта, выявление его неисправностей (дефектов) и возможных причин их возникновения.

Результатом технической диагностики является диагноз – заключение о состоянии объекта. Диагноз может содержать следующие суждения:

  • объект исправен;

  • объект неисправен;

  • в объекте имеются, какие то неисправности с указанием причин их возникновения.

Дефект – отклонение показателя качества от эксплуатационных, т.е. от заданных размеров, формы, показателей физико-механических свойств, чистоты поверхности, качества смазки, окраски и т.п.

Технический объект – предмет определенного целевого назначения, рассматриваемый на этапе проектирования, производства, эксплуатации, хранения, испытания и т.п.

Объект, как правило, характеризуется набором технических и потребительских свойств. В качестве объектов диагностики могут выступать различные системы и составляющие их элементы.

Под системой понимаются совокупность совместно действующих элементов с определенными связями, предназначенными для выполнения определенных функций. Система характеризуются в основном ее техническими и эксплуатационными свойствами.

Элемент (блок, узел, деталь) - часть системы, выполняющие в ней заданные функции, объект может выступать, как один элемент при проверки функционировании и работоспособности или разбит на составные части при поиске неисправностей.

Техническое состояние – это точное определенное поведение объекта, характеризуемое совокупностью ее внутренних свойств подверженных изменениям при производстве и эксплуатации. Это понятие в равной степени относится как к системе в целом, так и к отдельным ее элементам.

Внутренние свойства системы определяются совокупностью свойств взаимосвязанных функционирующих элементов, из которых она состоит. Общее число состояний, в которых может находиться система, определяется числом функционирующих элементов и связей между ними.

Можно выделить 3 типа задач по определению техническому состоянию объекта;

  1. определение состояния, в котором объект находится в настоящий момент времени - это задача диагностики.

  2. предсказание состояния, в котором объект находился в некоторый момент прошлого времени – это задача генетики (генезиса).

  3. предсказание состояния, в котором объект окажется в некоторый будущий момент времени - это задача прогностики (предсказания, предвиденья).

Задачи технической прогностики связанные с определением срока службы объекта, необходимой периодичности проверок и ремонта. Они решаются путем определения возможных или вероятных эволюций состояния объекта, начинающихся в настоящий момент времени.

Задачи генезиса возникают при расследовании аварий, отказов и их причин, когда настоящее состояние объекта отличается от состояния, в котором он оказался в прошлом, в результате появления первопричин, вызвавших отказ. Эта задача решается путем определения возможных или вероятных предысторий, ведущих к настоящему состоянию объекта.

Таким образом, знание состояния объекта в настоящий момент времени является обязательным как для генезиса, так и для прогностики, т.е. в их основе лежит техническая диагностика. Диагностика используется на всех этапах «жизненного» цикла технического объекта — при производстве, эксплуатации и в ряде случаев при проектировании. Диагностика является не целью, а средством повышения эффективности производства при сборке и наладке объекта, средством повышения ее надежности в процессе эксплуатации.

При производстве задачи диагностики решаются, как правило, в процессе наладки системы. На этапе эксплуатации диагно­стирование повышает эффективность использования объекта. При этом задачи контроля и диагностики существенно уп­рощаются, если в ходе разработки объекта была предусмот­рена возможность выявления ее технического состояния.

Основой технической диагностики является анализ различных физических процессов происходящих в работающем объекте и их влиянии на эксплуатационные показатели. Эти показатели в момент времени t определяются уровнем и стабильностью характеристик работающего процесса и качества составляющих элементов обладающими определенными физическими свойствами (линейные размеры, форма, структура и т.п.)

На всех этапах существования технического объекта (ремонт, эксплуатация, производство) для него задаются определенные показатели (эксплутационные), которым он должен соответствовать. Однако вследствие неисправностей это соответствие может нарушаться. Эксплутационные параметры разделяются на основные (характеризующие выполнение заданных функций) и второстепенные (удобство эксплуатации, внешний вид и т.п.).

Объект исправен – если он соответствует всем эксплутационным показателям, т.е. все его параметры как основные, так и второстепенные находятся за его пределами.

Объект работоспособен – если все его параметры находятся в пределах заданной нормы. Выход любого одного параметра из пределов нормы означает неисправность.

Объект функционирует – если его основные параметры, характеризующие работу в данном режиме и в данное время, не выходит за допустимые пределы

В зависимости от полноты определения соответствия параметров объекта заданным эксплутационным показателям различают три задачи диагностики.

1.проверка исправности

2.проверка работоспособности

3.проверка функционирования

  1. Проверка исправности. Ее цель - убедится, что в объекте нет ни одной неисправности, и ни один из параметров не выходит за заданные пределы. Это наиболее полный вид диагностики. В условиях ремонта проверка исправности позволяет убедиться, что все дефекты устранены.

  2. Проверка работоспособности. Она заключается в оценке способности объекта выполнять все функции предусмотренные алгоритмом его работы. Это менее полный контроль. Он может не обнаружить неисправности, не препятствующие применению объекта по назначению. Эта проверка проводится на этапе эксплуатации объекта при профилактике перед применением объекта по назначению.

  3. Проверка функционирования. Ее задача - следить за тем, не появились ли неисправности нарушающие работу в данное время. Это более упрощенный контроль работы объекта только в одном режиме. Она проводится на этапе эксплуатации в процессе работы объекта.

Объект неисправен – состояние объекта при котором значение хотя бы одного параметра характеризующего способности выполнять заданные функции, не соответствует требованиям технической документации т.е. произошел отказ.

Отказ – это событие, заключающееся в нарушении работоспособности объекта. Различают внезапные и постепенные отказы. Последние еще называют параметрическими отказами, и они происходят за счет медленного, постепенного изменения одного или нескольких параметров. Отказы объектов происходят по причине скрытых дефектов, которые образуются в процессе производства или же эксплуатации объектов из-за чрезмерных нагрузок, внешних воздействий, а иногда являются следствием ошибок, допущенных на этапе проектирования разработки и конструирования объекта.