Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология, лекции.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА.

В период своего возникновения социология ставила перед собой задачу стать социальной физиологией или физикой, т.е. стремилась по методу исследования и характеру полученных знаний (их точности и обоснованности) уподобиться естественным наукам. Сейчас подобные намерения расцениваются многими учеными как несостоятельные. Социология выступает в роли науки и учебной дисциплины. Социология должна выполнять не только познавательную, но и социальную функцию. Социология, являясь и наукой и учением об обществе, сможет последовательно реализовать интегральный подход к постижению и истолкованию социального мира. В данной теме представлены проблемы, раскрывающие специфику предмета и особенности социологии как науки

1. Предмет социологии.

2. Структура и уровни социологического знания.

3. Взаимодействие социологии с другими науками.

4. Категории и законы социологии. Методы социологии.

5. Функции социологии.

Социология как самостоятельная наука изучает общество, его функционирование и развитие через призму социальных явлений, процес­сов, отношений, составляющих основное содержание социальной реальности-социума как объекта социологии.

Объект социологии - это то, на что направлено социологическое ИССЛЕДОВАНИЕ. Но это не просто общество, или совокупность общественных отношений людей. Во-первых, это прежде всего современное общество. Во-вторых, это отчасти и прошлое общество, т.к. необходимы исторические сравнения для лучшего понимания общества. В-третьих, объектом социологии выступает информация об обществе: объективная и субъективная, первичная и вторичная, собранная с помощью различных методов.

Основными информационными объектами социологии выступают: демо­графический (совокупность моделей рождаемости, смертности, миграции населения); психологический (совокупность установок и мотивов поведения); общностный (информация о классах, группах, слоях, организациях), вклю­чающий сведения о взаимодействии людей, групп, обусловленных их социальными ролями и занимаемыми позициями; культурологический (связанный с по поведением людей, обусловленным нормами и ценностными социокультурными ориентациями).

Объект социологии содержит в себе проблемную ситуацию. Получение объективной информации о жизни людей это по существу и есть объект нау­ки.

Таким образом, социальная реальность, выраженная в совокупности информации о ней, социальные факты образуют объект социологии.

Предмет социологии - это часть объекта, представлен совокупностью

содержательных узловых проблем. Например, общество как целостность объект социологии. Изучение его как органической системы - предмет. Функционирование общества является объектом социологической науки, а исследование механизма функционирования составляет предмет.

Общество - это сформированная по уровням метасистема. Это один из ведущих аспектов предмета социологической науки, призванной зафиксировать уровни и раскрывать специфику их взаимосвязи.

Фундамент общества в социологии принято называть «социетальным» уровнем (societas - в данном случае общность). Социетальный уровень, самый широкий, организованный и сложный. Он представляет целостное общество как совокупность различных подсистем (экономической, политичес­кой, социокультурной и т.д.). Это общество в его универсальном виде, идет ли речь о каком-либо конкретном социальном организме - стране, госу­дарстве, группе стран, либо о всем человечестве в целом.

Общество на «социальном» уровне характеризует взаимосвязь явлений и процессов в рамках тех или иных социальных структур (подсистем), прежде всего социальных общностей. Общество - основа для их ин­теграции.

Определение предмета социологии включает в себя представление о современном обществе как целостной системе, тенденциях ее функционирования и изменений; это наука о становлении и динамике социальных общностей, институтов и организаций, взаимодействии между личностью и общностями; это наука об осмысленных социальных действиях людей, социальных процессах и массовом поведении.

Схематически структуру предмета социологии можно представить в виде концентрических кругов. В центре «ядро» - социальные общности, источник и движущая сила социальных процессов и действий. Они включают в себя всю совокупность человеческих индивидов и являются неким «соци­умом». Взаимодействие социальных общностей ведет к институционализации.

Динамика социальных общностей, групп, классов, страт, социальных инсти­тутов формирует социальную структуру общества. Общество выступает как целостная социальная система, которая характеризуется стабильностью, динамичностью, открытостью, самодостаточностью, пространственно-времен­ным бытием, выступает как целостная органическая система.

2. Структура и уровни социологического знания

Как и многие другие науки, социология развивалась в двух основных направлениях: фундаментальном и прикладном. Фундаментальное направление включает в себя проблемы социально-философского осмысления наиболее об­щих вопросов развития и Функционирования общества и места в нем челове­ческой личности, гносеологические проблемные вопросы, проблемы построе­ния математических моделей социальных общностей и процессов, разработку методов изучения социальных процессов и явлений.

На фундаментальном уровне осуществляется взаимосвязь социологии с другими науками и областями научного знания: философией, историей, культурологией, политологией, антропологией, психологией, экономикой и т.д.

Социология на этом уровне выдвигает концепции, которые отличаются вы­сокой степенью абстракции и такой уровень знания принято называть общесоциологическим, а теории, возникающие на этом уровне - общесоциологи­ческими. Фундаментальные социологические теории возникают из социальной философии и психологии; они основывались на наблюдениях, умозаключениях, и обобщениях различных сторон общественной жизни, которые давали сведе­ния о единых для всех социальных структур законах поведения людей.

Эмпирический уровень в социологии - это сбор многочисленных фак­тов, сведений, мнений членов социальных групп, личностных данных, их последующая обработка, а также обобщение и Формулирование первичных вы­водов относительно конкретных явлений социальной жизни.

Социология как наука должна основываться на точных, конкретных данных об отдельных социальных фактах, составляющих процесс изменения и структуру общества. Эти данные собираются исследователем с помощью набора методов эмпирических исследований (опросов, наблюдений, изуче­ния документов, экспериментов).

Социологические теории и эмпирические исследования должны быть неразрывно связаны между собой.

На определенном этапе развития социологии, произошел разрыв ме­жду фундаментальной социологией и эмпирическими исследованиями. Выход из положения был найден в результате формирования еще одного уровня социологического знания - теорий среднего уровня (ТСУ). Это научный термин был введен в практическую деятельность исследователей аме­риканским исследователем Р. Мертоном в 1947 году. По мнению Р. Мертона теории среднего уровня - это «теории, находящиеся в пространстве про­межуточном между частными, но тоже необходимыми рабочими гипотезами, во множестве возникающими в ходе повседневных исследований, и системати­ческими попытками создать единую теорию, которая будет объяснять все наблюдаемые типы социального поведения, социальных организаций и соци­альных изменений».

Эти теории призваны обобщать и структурировать эмпирические данные в пределах отдельных областей социологического знания, таких, как изу­чение семьи, отклоняющегося поведения, конфликта и т.д. В теориях среднего уровня сформирована система специфических понятий и определе­ний, которые применяются только в данной области социологических иссле­дований.

Теории среднего уровня представляют возможность создания прочной и удобной теоретической основы для исследования конкретных областей человеческой деятельности без использования излишне абстрактного поня­тийного аппарата фундаментальных теорий . В поле зрения теорий среднего уровня, находятся проблемы, отражающие практическую жизнь общества.

Теории среднего уровня прочно вошли в научную практику. Возникла узкая специализация социологов, которые работают, например, только в области социологии семьи, социологии образования, собирают эмпирические данные, обобщают их и делают теоретические обобщения и модели только в пределах этих областей социологического знания.

Социологи, занимающиеся узкими областями исследования, разрабаты­вают специфический понятийный аппарат, проводят эмпирические исследо­вания по своей группе проблем, обобщают полученные данные, делают теоре­тические обобщения и соединяют эти обобщения в теорию в пределах своей узкой области. Социологи также находятся в тесном взаимодействии с со­циологами, которые занимаются фундаментальными исследованиями. (См. сх.)

Наряду с вышеуказанными уровнями существуют уровни, выделя­емые социологами внутри своей науки: макро- и микросоциология. Макросоциологический подход означает ориентацию на анализ социальных структур, общностей как больших социальных групп, систем и процессов, в них происходящих. Этот подход не требует детального рассмотрения кон-крупных проблем и ситуаций, он нацеливает на комплексный подход, на широкий охват проблем, позволяющий включать вокальные процессы, проблемы и ситуации в общетеоретический контекст анализа. Основными методами общенаучного и социально-философского анализа оказываются анализ и син­тез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, иде­ализация, обобщение, сравнение.

Микросоциологический подход к изучению социальных общностей оз­начает: 1. иную шкалу их измерения (это набольшие социальные системы в рамках общества, социальные группы разных уровней, межличностных отно­шениях в них); 2. делается акцент на внутренних аспектах поведения людей действия; 3. использование конкретных методов исследования (социологи­ческие опросы, наблюдения, эксперимент и т.д.). Микросоциологический ана­лиз связан с изучением локальных процессов в отдельных сферах обществе­нной жизни и социальных общностях.

Микросоциология изучает социальные явления и процессы через призму взаимодействий и действий людей, их поведения.

Новым и важным является подход к анализу современного состоя­ния социологии, который основан на сложившихся парадигмах. Понятие па­радигма было введено в научный оборот Т. Куном, американским ученым в середине 70-х годов, оно означает определенную совокупность фундаментальных ос­нований научного знания. Парадигма представляет совокупность основных положений и принципов, лежащих в основе той или иной теории, обладает специфическим категориальным аппаратом.

Каждая парадигма своеобразна и избирательна в плане оценки факторов общественного развития, анализа поведения людей. Именно поэто­му ни одна из парадигм не дает всеобъемлющий анализ общества, хотя и вносит свой конкретный вклад в его рассмотрение.

Социологические парадигмы по характеру принципиальных методо­логических подходов к анализу общества можно разделить на две большие группы. Первая группа представлена структурными парадигмами, которые рассматривают организацию, функционирование и развитие общества как единого целого на макроуровне. Вторая группа представлена интерпретивными парадигмами, которые акцентируют внимание на изучении и интерпрета­ции поведения человека, на микроуровне.

К основным макросоциологическим парадигмам относятся структурный функционализм и марксизм. Общество рассматривается как система взаимозависимых составляющих его структур, которые вместе образуют единое целое. Пре­дставители этой парадигмы в основном занимаются исследованием того, ка­кой вклад разные части общества вносят в интеграцию социальной системы.

Конфликтные парадигмы рассматривают общество как единое целое, исходя из того, что в обществе есть группы людей с разными интересами и один извлекает для себя пользу за счет других. Из-за существования раз­личных интересов в обществе всегда присутствует потенциал конфликта, вызывающий определенную степень нестабильности. Конфликтные парадигмы отличаются основой, по которой происходит деление общества на группы, и природой конфликта, возникающего как результат этого деления.

Наиболее известные парадигмы - микроконцепция социального де­йствия М. Вебера и современные парадигмы - символический интеракционизм, феноменология, этнометодология.

Сторонники парадигмы социального действия сходятся во мнении, что социологам в первую очередь необходимо понять и интерпретировать пове­дение людей и раскрыть значения, которые сами люди ему придают.

Дж. Г. Мид, основоположник символического интеракционизма, считал, что люди обретают свою человеческую природу благодаря тому, что они взаимо­действуют с помощью символов, которые не просто обозначают предмет или явление, но и предполагают ответную реакцию на них. Символы обеспечива­ют средства, с помощью которых люди могут значимо общаться в социальной среде, т.к. у них нет ни инстинкта языка, ни инстинктов поведения в обществе.

Представители феноменологической парадигмы основное внимание сосре­доточивают на внутренней работе человеческого сознания - на способах, которые используют люди для осмысления окружающего мира и классификации его явлений. Чтобы понять социальную жизнь, по мнению, феноменологов, необходимо изучить способ, с помощью которого люди по категориям дифференцируют конкретными явлениями.

Этнометодология - сравнительно новая социологическая парадигма, де­лает акцент на изучении методов, используемых людьми, для воспроизводс­тва социального мира. По мнению этнометодологов, социальная жизнь пред­ставляется упорядоченной только потому, что члены общества сами активно придают ей смысл. Социальные реалии в представлении этнометодологов - это суть конструкции и интерпретации людей.

Разграничение социологических теорий на макро- и микротеории весьма условно. Между ними нет непреодолимой границы. В истории социологической мысли всегда предпринимались попытки ликвидировать разрыв между макро-и микросоциологическими парадигмами. М. Вебер был первым, кто пытался сделать это. Но очевидных результатов добился П. Сорокин, создав т.н. интегральную социологию, которая изучает общество, его явления, взаимо­отношения нидивида и групп людей с обществом с точки зрения сосуществования множества социокультурных систем, которые находятся в сложном движении -по горизонтали , вертикали и в виде флуктаций (колебаний).

В последнее время социологи П. Уиллс и А. Гидденс предприняли попытки преодолеть разрыв между структурными и интерпретивными парадигмами.

Так, Гидденс, считал, что ни структура, ни действие не могут существовать независимо друг от друга, считает, что именно социальные действия лю­дей создают и воспроизводят структуры, которые можно рассматривать как образцы поведения людей.

Для лучшего восприятия социологических парадигм предложим следующую схему, классифицирующую социологические теории.(См.сх.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]