Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД 1НО,ЗАНО СРЯ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта

Автономной Республики Крым

Филиал РВУЗ

«Крымский гуманитарный университет» в г.Армянске

Кафедра гуманитарных наук

Учебно-методический комплекс

дисциплины

«Современный русский язык с практикумом»

(для студентов 1 курса специальности 6.010102

«Начальное образование»

дневной и заочной форм обучения)

Армянск

2011 г.

УДК 811.161.1

ББК 81.411.2-96

Учебно-методический комплекс дисциплины «Современный русский язык с практикумом». – Армянск, 2011 г. – 88 с.

Составитель: ст. преподаватель кафедры гуманитарных наук Е. В. Хоменко.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Современный русский язык с практикумом» рассмотрен и утвержден на заседании кафедры гуманитарных наук

Протокол №_______ от «_____» _____ 2011 г.

Для внутреннего пользования

СОДЕРЖАНИЕ

1. Рабочая программа дисциплины «Современный русский язык с практикумом»……………………………………………………..4

1.1. Пояснительная записка………………………………………..4

1.2. Структура и содержание курса……………………………….7

1.2.1. Структура и содержание курса для студентов группы 11НО…………………………………………………………….7

1.2.2. Структура и содержание курса для студентов группы 11ЗАНО………………………………………………………...11

1.3. Список рекомендованной литературы………………………12

2. Методическое обеспечение дисциплины «Современный русский язык с практикумом» для студентов группы 11НО………………………………………………………………..15

2.1. Планы лекций…………………………………………………15

2.2. Планы практических занятий………………………………..22

2.3. Задания для самостоятельной работы……………………….49

2.4. Модульная контрольная работа по фонетике………………62

2.5. Модульная контрольная работа по лексике………………...63

2.6. Модульная контрольная работа по морфемике и морфологии………………………………………………………………….65

2.7. Модульная контрольная работа по глаголу, служебным частям речи и синтаксису…………………………………………….66

2.8. Вопросы к зачёту……………………………………………..68

2.9. Вопросы к экзамену…………………………………………..69

2.10. Критерии оценивания……………………………………….72

3. Методическое обеспечение дисциплины «Современный русский язык с практикумом» для студентов группы 11ЗАНО…………………………………………………………….75

3.1. Планы лекций…………………………………………………75

3.2. Планы практических занятий………………………………..76

3.3. Задания для самостоятельной работы……………………….80

3.4. Вопросы к зачёту……………………………………………..87

1. Рабочая программа дисциплины «Современный русский язык с практикумом»

1.1. Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе учебной программы по изучению дисциплины «Современный русский язык с практикумом» в соответствии со значением этого курса в структурно-логической схеме подготовки бакалавра по специальности 6.010102 «Начальное образование» и охватывает все содержательные модули, предусмотренные стандартом высшего образования.

Современный русский язык как предмет научного изучения, как учебная дисциплина занимает в подготовке учителя начальных классов одно из центральных мест.

Отбор материала и изложение его в настоящей программе обусловлены прежде всего логикой самой науки о языке, а также заботой о формировании личности будущего учителя, его мировоззрения и профессиональной ориентации.

Программный материал предусматривает последовательное изложение основных закономерностей и фактов системы современного русского литературного языка, так как в своей практической деятельности учитель начальных классов сталкивается со всем многообразием языковых явлений, которые он должен понимать и правильно истолковывать.

Одна из задач подготовки квалифицированного учителя начальных классов – научить его применять в школьной практике теоретические знания, полученные при изучении вузовского курса современного русского языка. С этой целью курс современного русского литературного языка объединен с практикумом.

Курс имеет целью ознакомить студентов с научной характеристикой русского литературного языка на современном этапе его развития, а также повысить орфографическую и пунктуационную грамотность студентов.

Изучению курса предшествует введение, в котором должны быть раскрыты такие основополагающие понятия, как «русский язык», «русский литературный язык», «современный русский литературный язык», описаны основные стилевые разновидности устной и письменной форм литературного языка.

Последовательность изучения разделов курса «Современный русский язык» традиционна.

Изучение начинается с разделов «Фонетика и орфоэпия», «Графика и орфография». В этих разделах главное внимание обращается на такие узловые вопросы, как соотношение звука речи и фонемы, позиционные чередования звуков, на соотношение фонемы и буквы и др., которые дают учителю лингвистическое обоснование методики обучения чтению и письму.

Сведения по орфоэпии должны обеспечить овладение основными произносительными нормами современного литературного языка и понимание причин отступления от этих норм, что необходимо учителю для организации работы по формированию орфоэпических навыков учащихся.

Раздел «Лексикология, фразеология и лексикография» включает в себя сведения о системе лексических значений слова, о полисемии, омонимии, синонимии, антонимии, о классификации лексического состава по происхождению, по сфере употребления. Усвоение материала этого раздела позволит будущему учителю правильно организовать работу над развитием речи и обогащением словарного запаса учащихся, поможет при анализе художественных произведений.

Умение пользоваться словарями необходимо для будущего учителя. Поэтому программа предусматривает изучение студентами словарей и справочников различных типов.

Раздел «Словообразование» обращает внимание прежде всего на типы морфем и их функции, на формирование навыков морфемного и словообразовательного анализа. Учет не только формальных, но и смысловых связей между производной и производящей основами поможет будущему учителю избежать механического членения слов на морфемы.

Изучение раздела «Морфология» должно выработать у студента понимание системы частей речи, категорий и форм, им присущих, особенностей употребления этих форм в связной речи. Знания в области морфологии позволят будущему учителю подойти с научной точки зрения к формированию у учащихся лингвистических понятий и навыков построения грамматически и стилистически правильной речи.

Раздел «Синтаксис» дает понимание сущности синтаксических единиц, закономерностей их построения и правил употребления. Особое внимание в программе уделяется вопросам связной речи и закономерностям ее построения в зависимости от типа высказывания.

При изучении русского языка в современных условиях необходимо использовать технические средства обучения. Применение их значительно повышает эффективность занятий, например, по отработке интонационных конструкций, по правильной постановке логического ударения (при изучении актуального членения предложения), по усвоению орфоэпических норм и др. Вместе с тем такие занятия должны способствовать выработке у будущего учителя соответствующих навыков работы с техническими средствами обучения.

Основными задачами, которые должны быть решены в процессе преподавания курса, являются:

1. Систематизировать знания по русскому языку, полученные студентами в школе, а в некоторых случаях дополнить и углубить их; научить сознательно применять эти знания на практике.

2. Дать студенту полное знание всех основных норм и выработать умение оценивать факты речи применительно к этим нормам.

3. Подготовить студента к деятельности учителя русского языка, ориентировать на решение основных задач школьного курса русского языка.

4. Подготовить студента к ведению популяризаторской работы в области культуры русской речи.

В результате освоения дисциплины студенты должны знать:

  • основные теоретические сведения по изучаемым разделам;

  • основные нормы литературной речи;

  • изученные орфографические и пунктуационные правила.

Уметь:

  • чётко и стилистически правильно выражать свои мысли;

  • соблюдать нормы современного русского литературного языка, основные правила общения, речевой этикет;

  • производить полный фонетический, лексический разборы слова;

  • находить изученные орфограммы и объяснять их с помощью правил; правильно писать слова с изученными орфограммами; находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила;

  • работать со словарями.

Освоение данного курса предполагает следующие формы работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов (подготовка к практическим занятиям, контрольным работам; написание рефератов, подготовка спецвопросов; самостоятельное изучение определенных тем, входящих в программу, но не излагавшихся в лекциях).

Задача лекционного курса – дать систематическое изложение каждого раздела, выделяя сложные, опорные и узловые проблемы.

Практические занятия закрепляют, расширяют и углубляют теоретические знания студентов, способствуют формированию у студентов навыков лингвистического анализа материала, норм устной и письменной речи.

Основной функцией самостоятельной работы является формирование у студентов навыков работы с учебной, научной и лингводидактической литературой.

Всего на изучение курса отводится 180 часов (для студентов дневной формы обучения) и 108 часов (для студентов заочной формы обучения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]