Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Трудовому праву (ч. 2).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
201.7 Кб
Скачать

Оплата и нормирование труда. Понятие заработной платы.

Заработная плата имеет два аспекта:

  1. Экономический. Заработная плата является выраженной в денежной форме долей участия работника в производстве той части общественного продукта, которая выплачивается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда;

  2. Правовой (юридический). Заработная плата представляет собой вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать в денежной форме работнику в соответствии с затраченным трудом по заранее установленным и гарантированным нормам, согласно законодательству, локальным нормативным актам и положениям заключенного трудового договора.

Признаки заработной платы:

  • Вознаграждение за труд. Этим заработная плата отличается от процентов под залог и т.д.;

  • Вознаграждение за труд по количеству и качеству затраченного труда;

  • Вознаграждение выплачивается по заранее установленным нормативам. В том числе премирование работников. Не ниже установленного размера (МРОТ);

  • Выплачивается в денежной форме.

Ст. 129 ТК определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Премия. Её можно относить к заработной плате лишь в том случае, если она выплачивается в соответствии с положением, которое принято в организации в установленном порядке, если она выплачивается за заранее установленные объективные показатели и в положении установлен размер премии, либо точный порядок определения этого размера.

Любая премиальная система оплаты труда включает в качестве обязательных слагаемых, показатели премирования, условия пре­мирования, размеры и шкалу премирования, круг премируемых работников, источник премирования.

Гарантийные выплаты. В строгом смысле слова гарантийные выплаты не являются заработной платой. Так как заработная плата выплачивается за количество и качество труда, а гарантийные выплаты производятся за время, когда работник не работал по уважительным причинам, в случаях, предусмотренных законодательством. В отличие от гарантийных выплат, к заработной плате следует относить гарантийные доплаты, которые производятся в тех случаях, когда работник не может в силу тех или иных причин выполнять свою трудовую функцию в полном объеме (например, при переводах за работником сохраняется средняя заработная плата, либо невыполнение нормы не по своей вине – выплачиваются гарантийные доплаты).

Компенсационные выплаты. В формально-юридическом смысле не относятся к заработной плате, они предназначены для возмещения работнику дополнительных расходов и их размер не зависит от затрат труда, которые несет работник в связи с выполнением трудовых обязанностей (например, командировочные).

Районные коэффициенты. В формальном смысле эта категория не включается в заработную плату, поскольку имеет строгое целевое назначение – компенсировать работу в местностях с особыми климатическими условиями. В Томской области установлен районный коэффициент 1,3.

Заработная плата отличается от вознаграждения, которое лицо получает по гражданско-правовым сделкам. Заработная плата выплачивается за затраченный труда, вознаграждение - за результат. В законодательстве часто используются категории трудовой доход и заработок.

В настоящее время ТК рассматривает заработную плату как синоним оплаты труда работника. Ранее (до октября 2008 года) под оплатой труда понималась система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, другими нормативными актами и трудовым договором.