Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Социологии 2012.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
179.82 Кб
Скачать

Лекции по социологии.

Афанасьева Ирина (Дина) Олеговна

529-784 – кафедра социологии

Консультации в субботу в 2 часа (пока что).

Тест – 30 мая в 12:25

Литература:

  1. Нейл Смейзерл - «Социология»

  2. Энтони Гидденс – «Социология» - i-u.ru

  3. Кравченко А.И. – разные названия и редакции есть – lib.socio.msu.ru

  4. Питер Бергер – «Приглашение в социологию»

Введение в социологию.

3 вопроса:

  1. Предмет социологии

  2. Концептуальный аппарат

  3. Функции социологии

Предмет социология.

Социология – наука которая изучает общество.

Такое определение скорее говорит об объекте. Объект это то что существует независимо от науки. А предмет существует как специфика этого объекта.

Если конкретизировать предмет, то предметом социологии являются – структуры общества, их элементы, условия существования и процессы протекающие в данных структурах

Например изучение института семьи. Институт семьи претерпевает в данный момент «кризис» или как говорят «модернизацию». При каких же условиях происходит такое изменение? Культурные, демографические и т.д.

Нейл Смезорл говорит, что человеческая жизнь состоит из 3 факторов: физиологические, психологические и социологические.

Социология в чистом виде это когда мы социальное поведение объясняем именно социальными факторами. Принцип объяснения социального социальным.

Наиболее близкими науками к социологии являются социальная философия и социальная психология.

Когда мы говорим об обществе как об объекте, то философия изучает как вообще возможно общество. А социолог это человек имперических фактов. Социолог создаёт реальную модель, а философ идеальную.

Психолог интересуется уникальностью человека. В то время как социолог интересуется типичностью человека. Для социолога человек это представитель определённой общности, он и ищет в человеке типичное для этой общности.

У социологии примерно определяется начало. Был такой французский мыслитель Август Конт первая ½ 19 века. Именно он в 30ые годы 19ого века предложил ввести отдельную науку об обществе, которую предложил назвать социологией. Целью этой науки он видел обнаружение законов которые управляет всеми обществами.

Фактически его наука об обществе строилась по образцу естествознания. S→R (стимул → реакция). Такую позицию принято называть позитивизмом.

Позитивизм означает что мы изучаем общество с опорой на критерии научности принятые в естествознании. Общество как объект по свойствам приравниваем к физическому объекту.

Позитивистская схема не учитывает наличие сознание, как у отдельного человека так и у общества (менталитет). Также позитивистская схема не учитывает изменчивости объектов. Физический объект достаточно стабилен, общество как объект очень динамично.

Это не означает что мы должны игнорировать эту схему. Есть и + в этой схеме.

Полностью был заимствован из естествознания метода наблюдения и эксперимента. Фактически они и отражают эту схему.

Тоже позитивистский метод – метод анкетирования.

Второе направление которое рождается на базе критики позитивизма – антипозитивизм. Сторонники этой позиции говорят что нельзя изучать общество теми же методами как природу и культуру. Т.к. они очень отличаются друг от друга.

Представителем антипозитивизм можно назвать немецкого исследователя Макса Вебера.

Типология социального действия Макса Вербера - он попытался создать некую обобщаю типологию. Выдвинул 4 типа действия:

1. целерациональное действие – в основе такого поведения лежит цель, которая субъективно значима для человека. (поступает в университет и говорит, что потому, что считаю, что профессия врача поможет реализовать мои навыки).

2. Ценностнорациональные – в основе этого поведения лежит уже ценность (то, что значимо для многих) – человек говорит, что я поступаю в СИБГму потому, что профессия врача позволяет спасать многие человеческие жизни.

3. традиционное действие – действие основанное на традиции/привычка, на том, что так принято, так было всегда так будет. (мистубиси – бренуд 1000 лет, второй бренд – тойота)

4. Аффективное действие – действие, основанное на сиюминутном порыве, под влиянием эмоций.

Мы видим, что эта типология она универсальна и может быть применена для ряда других случаев (потребительское поведение попадает под влияние данных 4 типажей).

Одно и то же действие может нести разные смыслы и ограничиться фиксацией только внешнего поведения мы не можем. Это всё подчёркивает, что ранее упомянутые 2 парадигмы могут существенно дополнять друг друга.

Антипозицивисткая схема в качестве методов дала «интервью» и различные модификации – отвечает на вопрос «почему». (модификации – фокус-группа – метод группового интервью одновременно от 8-12 человек). Даёт знание о некоторых внутренних мотивах. Здесь очень часто на результаты накладывается субъективизм исследователя.

Чем отличается обыденный взгляд от научного взгляда на предмет социологии

1. с обыденной точки зрения – мы делаем выводы, касательно какой-то узкой части/сферы.

Социология как наука – претендует на широкий взгляд и всегда простраивает взаимосвязи с другими социальными институтами и процессами

2. В повседневной жизни мы опираемся на такую категорию как «здравый смысл». Социолог такой критерий никогда не может использовать. Чаще всего руководствуется статистикой. «Здравый смысл» часто может быть заблуждением.

3. в повседневной жизни мы все объясняем обыденным языком. А в науке специальным терминалогическим языком (концептуальный аппарат).

Концептуальный аппарат

Социальный статус – позиция, занимаемая человеком в обществе.

Предписанный социальный статус – статус, который не зависит от воли человека (пол/возраст)

Достигаемый социальный статус – статус, который зависит от воли человека

Критерии социального статуса

М. Вебер – всегда можно использовать 3 базовых критерия

1. власть

2. богатство

3. престиж

Социальная роль – поведение, ожидаемое от представителя определённого социального статуса (определяют ролевой набор человека). Этот набор всегда ограничен количеством ролей и зависит от статуса.

Очевидно, что в своей жизни мы выполняем множество ролей. Бывает, когда 1 роль начинает мешать другой роли. Эти противоречия называются «ролевые конфликты».

1. межролевой конфликт – когда одна роль препятствует выполнению другой роли (дилеммы – семья/карьера)

2. внутриролевые конфликты – ситуация, когда личностные особенности препятствуют выполнению роли. (например при выходе на пенсию, но он ещё полон сил)

Виды ожиданий того или иного поведения (экспектация)

a. Ожидание заложенного в сценарии

b. ожидание аудитории – подразумевает некую совокупность людей с типичными реакциями (аудитория всех мужчин/всех женщин; всех украинцев/всех русских).

c. ожидание партнеров – имеются ввиду люди, с которыми состоим в межличностных отношениях.

Социальная норма – многие социологи, отмечают, что общество не совокупность людей, а совокупность норм (прежде всего) – особенность нормативной системы. Общепринятый образец действий. Принятым он может быть как на уровне некоторого законодательства, так и на уровне легитимной/устной конвенции

Нормы правила – зафиксированы в письменном виде (кодексы/уставы)

Нормы ожидания – не зафиксированы в письменном виде и существует в виде устной конвенции

Нормы этих двух типов могут существенно противоречить друг другу.

Социальная структура – взаимное расположение индивидов и групп в обществе, а так же их взаимосвязи, осуществляемые как на основе межличностных контактов и институциональных контактов. (люди, которые как-то расположены в социальном пространстве, кто-то выше, кто-то ниже – взаимодействуют в качестве групп между собой).

Институциональный контакт – если приходим в управляющую компанию, мы общаемся не с человеком, а с определенной «функцией», который говорит не так как думает сам. А как его обязывают думать полномочия.

Проблема соц.структуры является одной из центральных в социологии для социологов. Проблема маргинализации, проблема формирования среднего класса, проблема неравенства.

Социолог всегда стремиться объяснять все явление через призму социальной структуры.

Э. Дюркгейм - ….

«Эгоистическое самоубийство» - пусть они из-за меня поплачут, я им покажу ….

Структурные мотивы – «представление о человеке как о кукле на ниточках – аналоге социальных связей – каждый человек вплетен в них. Бывают ситуации, когда эти нити обрываются и человек начинает чувствовать себя никому ненужным. Такой тип самоубийства называется «аномическое самоубийство» (отрицание закона, ослабление, противоречие, отсутствие культурных социальных связей). #самоубийство пенсионеров

Фаталистическое самоубийство – чрезмерное количество, напряжение и интенсивность социальных связей (#из-за большого количества долгов).

Социальная группа – один из самых не однозначных. Существует несколько разных трактовок.

Классическое трактовка (Р.К. Мертон) – совокупность людей, имеющая общие статусные позиции (общий статус) и/или общие интересы, и/или общие ценности и характеризующееся так же определённым объемом непосредственного взаимодействия. (студенты 695 группы) + (факультативно) – важно, чтобы каждый член группы самоидентифицировал себя в качестве такового (да, я член этой группы), так же важно, чтобы группа сама идентифицировала каждого члена в качестве такового.

Социальная категория – такая общность людей, у которых есть общие статусные позиции, но они не вступают в непосредственное взаимодействие (Пенсионеры РФ, студенты г. Томска).

Социальный коллектив – такая общность людей, для которых характерны общие ценности, но не вступают в непосредственное взаимодействие (мусульмане).

Все это важно для характеристики социального пространства.

Социальная группа (иная т/з) – совокупность всех 3ех определений.

«Реальная социальная группа» = социальная группа в классическом понимании

«Статистические/номинальные социальные группы» = «Социальная категория» + «Социальный коллектив».

Все это влияет на формирование общественного мнение.

«Квази-группы» - группы людей, которые складываются на короткий промежуток времени под влиянием внешних факторов/обстоятельств. Короткий промежуток времени – тот период/промежуток, в течение которого не успевает произойти самоидентификация и идентификация со стороны группы.

Социальный институт – определённый тип взаимодействия людей, который характеризуется:

  • Наличием ролевого ансамбля – должны быть роли в определённой совокупности

  • Нормативная база – имеются ввиду «нормы ожидания» и «нормы правила»

  • Наличие специализированных учреждений – которые занимаются обслуживанием данного института

  • Культурные продукты деятельности

Т. Парсонс

Социетальный – реальный социальный институт.

Социальный институт – связан с появлением норм. Происходит институциализация, но культурных отношений ещё нет

Маргинальный/марджериальный – выделяется целая сфера, которая связана с данным образцом действия. Когда все начинают делать так же.

Технический уровень – объясняется сам образец действий.

Общество:

Признаки

  • Наличие социального интереса – такой интерес, который стоит над частными интересами, и последние можно реализовать только посредством социального интереса.

  • Разделение труда – носит органический характер и только в совокупности дают эффект целого организма

  • Определение норм и санкций

  • Социальные институты

Функции социологии

Перечень функций разнообразен, но все можно свести к 3ем основным:

  • Познавательная

  • Социально-технологическая – позволяет разрабатывать некоторые технологии работы с людьми, населением/обществом. Её суть состоит в следующем – изначально всегда идет сбор имперической информации, потом на основе обширных баз данных можно заниматься уже социальной-диагностикой (предвыборные опросы/исследования). Можно заниматься социальным прогнозированием/проектированием.

  • Мировоззренческая/идеологическая – социология способна влиять на мировоззрения/идеологию(как часть мировоззрения).

П. Лазарсфельд – предварительные публикации в прессе предварительных опросов дают как минимум 2 эффекта:

1. эффект «прицепного вагона» - кто не определился с голосом – голосуют за того у кого большинство голосов.

2. эффект «против собаки» - человек начинает голосовать за того кандидата, который набирает минимальное количество голосов (я за него проголосую, он всё равно никуда не пройдёт, но тому лидеру(собаке) может не хватить).