Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по русской литературе.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Общая характеристика последней трети 19 века.

Принципиально изменяющаяся картина мира. Россия становится близкой современной жизни. Актуальность поднимается на новый уровень.

Новая картина мира в России. С 70-х годов в России начинается эпоха капитализма. На этом фоне мгновенно начинают развиваться наука и техника. Это общеевропейские процессы. Появляется электричество, железные дороги, кино, фотография. Возникают впервые в России – социология, психология и др. В 80-90 гг мощно развивается философская мысль на двух уровнях:

  1. В Россию быстро приходит труд К.Маркса «Капитал»,

  2. Появляется собственная философия – религиозная.(Федоров, Вл. Соловьев).

Россия в контексте Европы занимает хорошее место – успешная внешняя политика. Апофеоз внешних побед – русско-турецкая война 77-78 гг. Болгария под турецким игом борется за национальную независимость.

С 70-90-х начинается мощное народно-демократическое движение – народничество. Это основная идея эпохи. На фоне капитализации России под угрозой судьба народа – острая проблема. Народничество приобретает разные виды и аспекты. Приобретает террористический аспект (убийство Александра 2).

Основные особенности литературы периода.

Вся литература сосредоточенна на теме человека. Она вырастает из двух противоположных концепций человека.

1.Материалистическая – человек только материя. Человек часть экономического мира.

2. Религиозная концепция – человек – плоть и дух, тварь божия и т.д. Конфликт двух представлений о человеке.

Господство реализма – осложненный религиозными идеями, философскими, психологическими. Это приведет к разработке новых художественных методов. Формирование литературы начала 20 века.

Ведущие принципы реализма:

  1. Документализм. Вырастает из реальных жизненных фактов.

  2. Философичность. Реальный факт привлекается, чтобы быть философски осмысленным.

  3. Религиозность.

  4. Психологизм.

Они определяют систему жанров:

  1. Проза распадается на две противоположные тенденции – эпические романы (философская претензия создать целостную картину мира), расцвет малого жанра – повесть, рассказ – фрагмент мира.

  2. Драма. Фактически проявляются отдельные тенденции, характерные для повести. У Толостого – философская драма, у Чехова – психологическая.

  3. Поэзия.

Достоевский ф.М. (1821-1881)

Родился в семье дворянина. Был вторым ребенком. Близкие отношения со старшим братом. 1837 смерть Пушкина, матери писателя – важный перелом в жизни. Семья распадается. Сыновья едут в Петербург для учебы в Главном инженерном училище. Тема разрушающегося семейства. В 44 году выходит в отставку – решает, что будет писателем, пишет «Бедные люди». Начинает посещать кружок Буташевича-Петрашевского. Новый этап в жизни писателя – посажен в одиночную камеру на 8 месяцев. Смертная казнь заменена ссылкой на 10 лет. 4 года каторги в Омском остроге, 6 лет поселения в Сибири в Семипалатинске. Знакомится Марией Дмитриевной Исаевой, своей первой женой. Несчастливый брак. Основы философии Достоевского сформированы в эти 10 лет – почвенничество. Столкнувшись с ссыльными на каторге, он впервые принял Христа. Христианство Достоевского – вера в Иисуса Христа как личность. С точки зрения Достоевского в России христианская вера сохранилась только в простом народе. Современные образованные сословия отпали от Бога, потому что не признают свой грех. Вся образованная Россия должна припасть к народу как к почве. Народ – духовная почва, тк он религиозен.В 59 году возвращается в П-г. «Записки из мертвого дома» Пишет в малом жанре. В 64году умирает жена, брат Михаил. С 66 года и до конца жизни создает пять романов – «пятикнижие».

«Преступление и наказание» вырастает на идеях почвенничества. Интеллигентный убийца, который убивает по теории. Ему противопоставлена Соня Мармеладова, грешница, которая спасается только верой в Бога. Путь Раскольникова к вере и искуплению.

«Идиот» - «роман о положительно прекрасном человеке». Князь Мышкин живет по принципам Иисуса Христа. Роман о христианине, христианской позиции, которая ему не помогает и не спасает.

«Бесы» - роман о политическом преступлении. Основан на факте о группе нечаевцев.

«Подросток» - тема молодого поколения В России, проблема случайного семейства.

«Братья Карамазовы» - роман-синтез основных проблем предыдущих романов: о случайном семействе, об отцеубийстве. Это часть большого замысла «Житие великого грешника». Главный герой Алеша Карамазов.. Первая часть – Братья Карамазовы, своеобразная предыстория.

Случайная семья – неродные родственники. Отцы перестали быть духовными наставниками детей. Им не на кого духовно опираться, они один на один с миром.

Пятикнижие максимально выразило зрелого Достоевского. Существует ряд определений связанный с реализмом Д.

Он фиксировал, что он реалист. Называл свой реализм фантастическим. Это устойчивое определение. Суть фантастики в фантастике человеческой психологии. В последнее время много исследований, появились новые определения. Они высвечивают особую природу творчества – религиозный, христианский реализм. За им – принципиальный характер основных смыслов пятикнижия.

Христианство Д. – преданность образу Иисуса Христа. Все романы написаны в этом контексте. Темой в конечном счете является современный человек в контексте христианского образа. Этот общий подход уточняется 2 формулировками. Понятие «богочеловек» - Иисус Христос в образе человека. Ему противопоставлен «человекобог». Он живет в мире без Бога и стремится занять его место.

Роман-трагедия как определение жанра романа. У Д. в центре – преступление, часта смерть и гибель героев. В равной степени трагедия и по форме. Роман выстраивается насыщенным трагическими событиями. Характерны признаки драмы – три единства( короткий срок у Д.). Герой Д. в первую очередь – голос. Это монологи и диалоги.

М.М.Бахтин «Проблемы поэтики Д». Полифонический роман. Полифония – многоголосие. Бахтину принадлежит идея: герой Д. – в первую очередь, голос, слово. Слово человека о самом себе. Только у Д. герою дано право самому говорить о себе. Герои, говорящие, явленные в слове, вступают в большой диалог. Это еще один вариант жанрового определения романа. Следовательно, рождается понятие полифонии.

В 70-е годы Д. становится активным публицистом. Эти произведения имеют название «Дневник писателя». Д. осуждает актуальные проблемы – политические, юридические и т.д. Сюда входят его философские мысли, его художественные произведения. Это текст-синтез.

В мае-июне 1880 гг открывается памятник Пушкину. Речь Д. о Пушкине венчает его творчество, итог жизни и творчества. Она показала всем современникам, что Д. – истинный пророк. По воспоминаниям, речь произвела большое впечатление. Он был первым, кто отчетливо сказал о мировом значении поэта. Пушкин воплотил русскую нацию. Ему была свойственна всеотзывчивость. Открытость всем мировым культурам. Эта открытость – свойство русской нации. В ней выявляется суть русского характера. Это сторона русской нации – стремление к единству, братству. Нация в речи услышала надежду на примирение.

В 67 г Д. женится второй раз Он счастлив в браке с Анной Григорьевной Сниткиной. Она младше на 25 лет.