Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КПЗС.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
264.65 Кб
Скачать

КПЗС

Надежда Генриховна Гейнбух

(консультация проходит по субботам в 18:15 на кафедре)

Основная литература:

  1. Под. Ред. Черкина В.Е.; 2010г; «КПЗС» (и общая часть и особенная); 6 издание ;М, изд. НОРМА; 608 стр.

  2. «КПЗС» под. ред. Баглаев, Л. Энти; 3 издание (общая и особенная часть); М, изд. НОРМА; 2010г; 1088 стр.

  3. Ответственный редактор Страшун Б.А.; 4 издание; (только общая часть); М, изд. НОРМА; 2008г; 896 стр.

  4. Ответственный редактор Страшун Б.А.; «К(Г)ПЗС особенная чать»; 3 издание; М, изд. НОРМА; 2008 год; 1136 стр.

  5. «КПЗС»; Общая и особенная часть; под. Ред. Лучин В., Василевич Г., Прутников; 2 издание; изд. МОСКА, Юнити Дана; 2009г; 728 стр.

  6. Мишин М.А. «К(Г)ПЗС»; М, Юстиц Информ; 2010г; 560 стр; общая и особенная часть

  7. Сборники конституций зарубежных стран, которые содержа тексты конституций:

  • Под. Ред. Вячеслава Маклакова; «Конституции зарубежных государств»; (содержатся тексты конституций большинства государств, вступительная статья к каждой конституции, только в данном сборники есть нормативно правовые акты регулирующиеся в ЕС); 7 издание; М, изд. Волтерс Глувер; 2010; 656 стр.

  • «Конституции зарубежных стран», сборник; М, Юр Лит Информ; 356 стр.

  1. Учебно-методический комплекс; Юсубов Э.С. «К(Г)ПЗС»; 2004г; изд. Томское.

Тема 1 Предмет метод и источники кпзс Предмет и понятия кпзс.

В целом в соответствии с классической доктриной предметом исследования КПЗС являются общественные отношения, которые затрагивают фундаментальные основы общества и государства, которые складываются в процессе взаимодействия следующих элементов:

  1. Элементы связанные с обществом

  2. Элементы связанные с государством

  3. Это человек его права и свободы, объявляются как высшая ценность (данная категория появилась уже позже чем первые 2)

Само «понятие» КПЗС не является названием особой отрасли права. Существует КП конкретного государства, следовательно при употреблении термина «КПЗС» речь идёт о комплексном и сравнительном изучении КП многих государств.

КПЗС сформировалось. Как самостоятельная и автономная отрасль национального права каждого из государств ещё на рубеже 18-19 веков. Это связанно со спецификой и социальным предназначением КП, а именно КП призвано оградить и защитить интересы человека от возможных неправомерных покушений со стороны государства. А так же его органов и должностных лиц. В целом чтобы ограничит КП от других отраслей права, то в системе права любого государства необходимо использовать 2 критерия: предмет и метод правового регулирования. Под предметом КП понимают урегулированные им общественные отношения, которые образуют основу взаимоотношений в системе: человек – общество – государство.

История развития.

Георг Еллинек 19 век. Профессор университета Гейзенберг. В его работе «Общее учение о государстве»; Санкт-Петербург; 1908 году.

КП – это основа развития всех отраслей права, которая является источником откуда исходит уголовное право, гражданское право и иные отрасли права.

Еллинек отмечает что КП является основой взаимодействия человека с обществом и государством. До него говорили только о первых 2 документах.

Профессор Эсмен Франция 2ая ½ 18 века; «ГП» 1905 года.

КП – это неотъемлемая часть публичного права. Оно имеет тройной объект своего регулирования, а именно:

  • КП определяет форму государства,

  • КП определяет организацию публичной власти

  • Определяет приделы такого властвования

Уэйд и Филиппс, Великобритания.

По традиции в Британской правовой системе нет чёткого деления на …

Учёные Уэйд и Филиппс впервые издали свой труд «К(Г)П», который совершил переворот в праве британии.

КП – совокупность норм права и конституционных обычаев, которые устанавливают структуру власти, а также механизм взаимодействия в процессе её осуществления, взаимную ответственность человека и государства по отношению к друг другу.

1915 год Огромный вклад в КПЗС внёс немецкий учёный Лабанд (Лобанд).

Государственное право – это совокупность всех юридических начал, которые определяют устройство государства, его властные основы, а так же пределы этого властвования.

КП любого государства находится в постоянном развитии и динамике. В соответствии с этим в КП появляются новые объекты правового воздействия. Так в 20 веке на первый план КП западных государств и США выступают права и свободы человека и гражданина. Источником данных взглядов является декларация прав человека и гражданина 1789 года.

Во 2ой половине 20 века в зарубежных странах на первый план выступает защита прав и свобод человека и гражданина, а также разделение властей. Данные принципы не нашли своего воплощения в странах Азии и странах Латинской Америки, в связи с их историей развития.

В настоящее время предметом КПЗС является – совокупность юридических норм и конституционных обычаев, которые регулируют общественные отношения связанные с правами и свободами человека и гражданина, а также общественные отношения связанные с взаимодействием института гражданского общества и государства.