Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Трудовому праву.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
184.94 Кб
Скачать

Трудовое право.

3Ий курс

«Трудовое право России» – Лебедев - НОРМА

Принципы правового регулирования зп

Принципы института ЗП непосредственно в законодательстве не закреплены. Их нужно понимать только путём толкования.

Это принципы правового института которые в определённой степени формируют структуру этого института, состав норм, и также способствую логическому построению нормативной системы.

В какой то степени эти принципы заложены в ст. 130.

В целом принципы института ЗП можно разделить на:

  1. Общие – относятся ко всему институту

  2. Частные – относятся к субъинституту или группе норм. (институт материального стимулирования (премирования), субъинститут оплаты в особых условиях и др.)

Принцип института ЗП – это основное начало определяющее направление деятельности государства, субъектов соц партнёрства, работодателя по установлению и применению норм права с целью достижения наибольшего соответствия размеров заработной платы количеству, качеству и сложности труда, а также формированию материальной заинтересованности работника в повышении результата труда.

Поскольку принципы не нормы права, непосредственно на них ссылаться мы не можем, потому что они не закреплены в законе.

Основные принципы института ЗП:

  1. Общие

    1. Принцип единства и дифференциация ЗП – он заключается в обязанности государства создать для всех работников единые гарантии, т.е. создать систему гарантий для всех. К этой системе относится:

      1. Установление минимального размера ЗП – это то что отличает ЗП от других выплат, с другой стороны это порог позволяющий работникам понимать что его труд бесплатное не будет . Этот принцип всеобщий, имеет гарантийный характер, закреплён ст. 133. Мин размер не должен быть ниже прожиточного минимума по идее гос-ва, но пока этого не получается достичь. Всё дело в ст. 421, который ограничивает действие ст. 133, которая говорит что приведение в соответствие этих величин будет проводится постепенно.

      2. Ограничение удержание из ЗП и её правовая защита – В ТП ограниченны механизмы свойственные ГП. Эта гарантия распространяется на всех.

      3. Обеспеченье выплаты ЗП преимущественно в денежной форме и ограничение её выплаты в натуре– эта гарантия также распространяется на всех.

Дифференциация ЗП представляет собой объективное явление. Это установление особенностей ЗП отдельных категорий работников (или с учётом видов и характера труда), но которые обусловлены исключительно объективными основаниями.

К таким объективным основаниям относится:

  1. Интенсивность труда

  2. Тяжёлые, вредные, опасные условия труда

  3. Квалификация работника (чем выше квалификация тем выше зарплата. Проблема в том что квалификация не определена законодателем.)

  4. Природно-климатические условия.

    1. Принцип оплаты по труду – он вытекает из конвенции Международной организации труда 1949 года «О защите ЗП». В основном она указывает на то что ЗП работника должна зависеть от сложности, количества, качества затраченного труда, квалификации работника и не может ограничиваться максимальным размером.

    2. Принцип гарантированности ЗП – тоже вытекает из международной конвенции. Этот принцип устанавливает, что ЗП должна уплачиваться своевременно и в полном размере. Отдельно эта конвенция запрещает цессия в отношении ЗП, кроме случаев установленных в законодательстве.

    3. Принцип повышения реального уровня денежного содержания ЗП – этот принцип характеризует как раз механизм индексации. Проблема только в том что этого механизма в нашем законодательстве нет. В принципе каждый работодатель должен стремится к тому чтобы покупательская способность не снижалась. Сейчас единственный механизм – осуществить индексацию на локальном уровне. В части бюджетных организаций это означает полное отсутствие индексации. На федеральном уровне это происходит по желанию правительства. На локальном уровне если этого не добьётся представительный орган работников, то ничего и не будет. Также это зависит от работодателя. Есть работодатели, которым хватает на это средств, а некоторым нет.