Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИИГСО Ч1

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт истории, гуманитарного и социального образования

МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ

Материалы II Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск, 20–22 ноября 2013 г.)

Часть 1

НОВОСИБИРСК

2013

УДК 378(063)+39(063)+34(063)+008(063) ББК 74р30-62я43+63я43+67я43+71я43+79я43

М754

Подготовлено и издано в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012–2016 гг.,

Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «НГПУ» (Проект 1.1. Студенческое научное общество)

Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я:

Катионов О. Н., д-р ист. наук, проф.; Франк А. В., асп. ИИГСО; Умбрашко К. Б., д-р ист. наук, проф.; Тихомирова Е. Е., канд. культурол., доц.; Катионова А. О., канд. пед. наук, доц.; Зверев В. А., д-р ист. наук, проф.; Ромм Т. А., д-р пед. наук, проф.

М754 Молодежь XXI века: образование, наука, инновации: мате-

риалы II Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск, 20–22 ноября 2013 г.) : в 2 ч. / Мин -во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т. Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2013. – Часть 1. – 242 с.

ISBN 978-5-00023-223-1 (ч. 1)

ISBN 978-5-00023-222-4 (общ.)

Сборник содержит тезисы научных студенческих работ теоретического и прикладного характера, отражающих современное состояние образования и науки в таких отраслях, как история, культурология, юриспруденция, философия и педагогика.

Издание ориентировано на студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей, интересующихся новыми исследованиями в области гуманитарных и социальных наук.

УДК 378(063)+393/94(063)+34(063)+008(063)

ББК 74р30-62я43+63я43+67я43+71я43+79я43

ISBN 978-5-00023-223-1

(ч. 1)

© ФГБОУ ВПО «НГПУ», 2013

ISBN 978-5-00023-222-4

(общ.)

 

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ, МЕТОДОЛОГИИ, ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ

УДК 930+394

П. С. Арбузов

(студент 5-го курса, специальность «История», Институт истории, гуманитарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ РУССКИХ: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

В данной статье рассматривается роль праздника в формировании мировоззрения человека, в развитии его человеческих качеств. Анализируются функции праздника в системе человеческих взаимоотношений. Автором прослеживается эволюция праздника в исторической перспективе.

Ключевые слова: праздник, обычай, обряд, традиции.

Праздник играет большую роль в формировании мировоззрения человека, воспитании и удовлетворении его эстетических и этических потребностей, в релаксации и восстановлении жизненных сил индивидуума, необходимых ему для дальнейшего существования. Существуют различные историографические оценки этого явления.

Это день, особо отмечаемый в году, время отдыха и релаксации, веселья и ощущения полноты жизни. Праздник, возникший в глубокой древности, по определению великого русского философа М.М. Бахтина, является одной из «важнейших форм человеческой культуры».

Праздник и в настоящее время продолжает выполнять многообразные функции: коммуникативную, регулятивную, эмоционально- психологичес-кую, идеологическую, нравственно-воспитательную, компенсаторную. Семейный праздник способствует сплочению семьи.

Праздник – сложная система со своими подсистемами, состоящими из структурных элементов. Такими своеобразными подсистемами, вплетенными в структуру праздника, являются обряды и обычаи.

3

Обычай – это стереотипизированная форма поведения, связанная с практической деятельностью человека.

Обряд – «это ... такая разновидность обычая, цель и смысл которой – выражение (по большей части символическое) некоей идеи, чувства, действия либо замена непосредственного воздействия на предмет воображаемым (символическим) воздействием»

Традиционно в семье отмечаются лично-семейные праздники (дни рождения, дни святых-покровителей, крещение, имянаречение, свадьбы, юбилеи) и календарные праздники, которые повторяются из года в год, создавая цикличность существования семьи и ощущение постоянства.

Под определением «традиционные праздники» подразумевается состояние праздничной культуры на начало ХХ века. Общинный уклад способствовал консервации многих элементов традиционной культуры. Уже в конце XIX – начале ХХ века происходили определенные перемены – шли процессы трансформации этнической культуры, что было связано с модернизацией общества, развитием капиталистических отношений. Но в деревне, являющейся средоточием культуры этноса, эти процессы происходили медленнее в отличие от города.

Однако и там некоторые архаические обряды в начале ХХ века стали исчезать, некоторые ритуалы превращались в игру, забывался магический смысл обрядов и они выполнялись чаще всего по традиции, «потому что деды наши так делали».

Решающий удар по традиционной обрядности нанесли Октябрьская революция 1917 года и последовавшие за ней индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция, ставившая своей главной целью борьбу с неграмотностью населения, под которой понималось не только неумение читать и писать, но и приверженность старым обычаям, соблюдение православных канонов и т.д.

Научный руководитель − д-р ист. наук, проф.

К. Б. Умбрашко

4

УДК 94(47)+72+008+664

К. С. Асташова

(студентка 4-го курса, направление «Социально-экономическое образование», профиль «История», Институт истории, гуманитарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ В «РАССКАЗАХ» КОНФЕТНЫХ ФАНТИКОВ

Данное исследование анализирует конфетные обертки и изображение на них архитектурных памятников, как России, так и всего мира. Работа относится к сфере повседневной истории, которая является одним из популярнейших направлений современной исторической науки.

Ключевые слова: конфетная обертка, источниковедческий анализ.

В повседневной жизни нас окружают тысячи мелочей об истории, которых мы даже не догадываемся, забывая в привычной суете обратить внимание на символику и значение обыденных вещей. Одним из таких примеров является конфетная обертка, позволяющая зафиксировать моменты повседневной жизни.

На современном этапе развития новых подходов к историописанию исследования на такую тематику являются актуальными и помогают проникнуть в повседневность прошлых эпох.

Целью исследования является характеристика источниковедческого потенциала конфетных оберток в реконструкции истории архитектуры.

Данное исследование относится к той сфере исторической науки, которая находится в стадии развития, поэтому она ещё не имеет высокой степени изученности. В основании работы лежит статья О. Н. Сидорчук из коллективной монографии «Исторические источники в исследовательской и образовательной практике», посвященная именно проблеме исследования фантиков: «Конфетная обертка как исторический источник изучения России ХIХ – ХХ веков».

Наше исследование проходило в несколько этапов, вначале мы составили таблицу, в которой классифицировали фантики по дате создания, изображению и визуальному описанию и письменному содержанию. После выполнения данной таблицы необходимо разделить данные фантики по времени производства, общей тематике, серии. Узнать необходимую ин-

5

формацию о изображениях, которые представлены на обертке, дать необходимую дополнительную характеристику.

Этикетки можно разделить на две временные эпохи, по дате их выпуска: дореволюционную и советскую. Для работы было пересмотрено около полутысячи фантиков и выбрано лишь 19, которые соответствуют тематике исследования, т.е. зафиксировавшие архитектурные памятники.

Дореволюционные фантики – это произведение искусства, они несут атмосферу праздника и чуда, т.к. кондитерские изделия были ориентированы на высшие слои общества, это демонстрировала не только цена, но и внешний вид: яркая цветовая гамма, высококачественный материал и изображенные сюжеты из жизни обеспеченных семей.

Переходный период, в свержении монархии и строительстве нового советского государства ярко отразился на конфетных обертках периода 1917–1922 годов. У общества ещё не был сформирован визуальный образ «новых героев».

Всталинскую эпоху существовал целый ряд хорошо продуманных, идеологизированных символов, связанных с детской повседневностью. Изображения на фантиках призваны были в материализованной и внешне очень привлекательной форме воплощать, фиксировать и пропагандировать достижения советской власти и преимущества социалистического строя.

На анализируемых обертках встречались такие архитектурные памятники России, как «Красная площадь», «Собор Василия Блаженного», статуи Александру Второму, Минину и Пожарскому, монументы «Царьколокол» и «Царь-пушка» в Москве. Наиболее знаменитыми сооружениями Санкт-Петербурга стали египетские сфинксы на Университетской набережной и памятник Петру Великому на Сенатской площади. Из сооружений других стран нам встречались такие, как монумент Адмиралу Ришилье в Одессе и статуя Марии Терезии в Вене.

Входе исследования мы пришли к следующим выводам. Во-первых, конфетный фантик как исторический источник можно охарактеризовать как вещественный, исследуя качество используемого материала, его размер и дату создания; как письменный, анализируя имеющийся текст на обертке, его содержание, стиль и язык написания. Во-вторых, как изобразительный источник, разобрав сюжет, стиль, цветовую гамму представленного рисунка. А так же многие обертки являются настоящими произведениями искусства, став популярными на протяжении многих десятилетий.

Научный руководитель – канд. ист. наук, доц.

О. Н. Сидорчук

6

УДК 94(47)(092)

К. С. Асташова

(студентка 4-го курса, направление «Социально-экономическое образование», профиль «История», Институт истории, гуманитарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ КОСТОМАРОВ: НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ

Данная работа представляет краткий обзор жизни историка Н. И. Костомарова, его жизненный путь, основополагающую идею в научной деятельности. Влияние на его деятельность воспитания и образования, данного в детстве и юности, значение Украины в трудах историка

Ключевые слова: источниковедческий анализ, архивные данные.

7 (19) апреля 1885 года в возрасте 65 лет умирает историк, труды и деятельность которого актуальны, и обсуждаются в современном обществе, открываясь для ученого сообщества и заинтересованных читателей, различными гранями. Имя его Николай Иванович Костомаров.

Родился он в слободе Юрасовке Острогожского уезда Воронежской губернии 4 (16) мая 1817 года у помещика Ивана Петровича Костомарова и крестьянской девушки Татьяны Петровны Мельниковой вне брака. Но уже в сентябре 1817 года была создана семья, готовилась она ещё за несколько лет до рождения сына, когда Иван Петрович избрал себе в невесты обычную девушку и создавал все условия для её воспитания, чтобы впоследствии она стала его женой.

Маленький Николай рос под надзором своего отца, который по примеру книги Жан-Жака Руссо «Эмиль» выстраивал модель воспитания сына. С малых лет мальчик был погружен в творчество В.А. Жуковского, французскую литературу XVIII века и множество других книг. Вырастая, он демонстрировал феноменальную память и сообразительность, но как он сам позже признавался в своей автобиографии, всё ему удавалось запомнить и понять, кроме танцевальных фигур.

Николай обучался в Московском пансионе, но в связи со смертью отца в 1828 году был переведён в Воронежский пансион, из-за неимения достаточных средств и для близости к матери. Учение давалось ему легко,

7

он был заинтересован в получении знаний, потому что перед ним стояла цель – поступление в Харьковский университет.

Как он сам вспоминает, студенчество не отличалось встречей новых друзей или установлением тёплых связей с однокурсниками, у каждого студента была своя цель обучения и различный социальный статус, поэтому общение между сверстниками протекало сложно.

Окончив университет, Николай Иванович отправился на воинскую службу, где уделял больше времени изучению местного архива, нежели самой службе, по этой причине он оставил полк и с ещё большим энтуз и- азмом углубился в работу архива в городе Острогожске, собираясь создать историю слободских казачьих полков. Но, осознав своё недостаточное образование в области истории, в 1837 году он отправляется в Харьков, где начинает активно посещать лекции в университете и обучаться самостоятельно.

С этих эпизодов жизни открывается путь историка, который продолжается до конца его жизни. Основной идеей всей научной деятельности, всей жизни стало не столько создание «Русской истории в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», сколько создание труда по истории Украины.

Ещё в 16 лет он не знал ни украинского языка, ни полного предста в- ления об истории Украины, но полюбив эту землю и творчество украинских поэтов, он связал с ней всю свою научную деятельность. Так же как влюбившись в Алину Леонтьевну, будучи молодым парнем, он пронес любовь к ней через всю жизнь и обвенчался только 9 мая 1875 года, в возрасте 55 лет, встретив её уже вдовой с тремя дочерьми.

Идея народной истории, которую он пронес в своих трудах, не смотря на аресты и ссылки, запреты на преподавательскую деятельность и на возможность публикаций, не затухла, а горела в его сердце и знании до скончания дней историка, этнографа, писателя, педагога и публициста Николая Ивановича Костомарова.

Научный руководитель – д-р ист. наук, проф.

К. Б. Умбрашко

8

УДК 930.2+ 94(3)

Н. В. Басин

(студент 5-го курса, специальность «История», Институт истории, гумани-тарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРИНЦИПАТА АВГУСТА

В данных тезисах изложены основные моменты и особенности политической системы, которая сложилась в период правления императора Августа, вошедшего в историю под названием принципат. Автор пытается выяснить, какова роль императора Августа в создании рассматриваемой политической системе.

Ключевые слова: принципат, Август, римское государственное устройство, сенат.

Принципат возник в результате компромисса между революционным лидером, Октавианом, и республиканской аристократией, в ходе Гражданских войн I в. до н. э. утратившей монополию на власть. Компромисс, оформленный конституционным соглашением 23 г. до н. э., стал основой политического положения Августа, которое выражалась, помимо вручённых ему сенатом и народом полномочий, в особом влиянии его личности, обладавшем огромной силой.

Август санкционировал термин: «принципатом» стали называть окончательно сложившуюся при нем и продолжавшую существовать при его преемниках систему римского государственного устройства, при которой фактическая монархия была прикрыта республиканскими формами и пережитками.

Трибунские права в большей степени подчеркивали общенародный характер власти Августа. С другой стороны, реформы преследовали цель усилить единоличную власть императора. Уже избрание трибунских полномочий как основной республиканской формы, в которой была выражена гражданская власть Августа, говорит о тенденции к усилению единодержавия, так как по республиканским понятиям трибунская власть представляла собою высшую власть по отношению ко всем другим магистратурам. Но, отказываясь навсегда от консульства, Август, сохранил свое доминирующее положение в сенате. В том же направлении усиления автократических тенденций действовали такие акты, как объявление империи Ав-

9

густа высшей империей, не говоря уже о создании в Риме постоянной военной охраны для особы императора.

Слово «princeps» во времена Цицерона получило широкое употребление. Это – первые, лучшие, знатные и влиятельные люди в государстве.

Титул «принцепс» не был связан с определенными полномочиями, и это давало возможность весьма широкого толкования связанных с ним преимуществ.

Современная историческая наука, в общем, придерживается взгляда на власть Августа как на уникальный комплекс политических и правовых элементов, который не может быть определён каким-либо одним термином или краткой формулой. Данный тезис был выдвинут ещё М. И. Ростовцевым и в той или иной степени получил отражение в трудах А. фон Пр е- мерштейна, Р. Сайма, Л. Виккерта.

Принципат уникальное явление – политическая система римского государства в период его наивысшего расцвета и наибольшего территориального расширения. Из множества больших и малых городов-государств, густо усеявших берега Средиземного моря, Рим один смог пройти путь от полиса к империи до конца, став для будущих поколений вечным символом имперской государственности, которым восхищались и которому стремились подражать монархи Средневековья и диктаторы XX века.

Научный руководитель – канд. ист. наук, доц.

А. В. Запорожченко

УДК 29

А. В. Бобылев

(студент 4-го курса, специальность «История», Институт истории, гуманитарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

ВХОД В ЗАГРОБНЫЙ МИР КАК «ПЕРЕКРЕСТОК МИРОВ» ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ

Данные тезисы – результат изучения представлений греков о мифической географии. В ходе работы выделены структурные элементы мифа, связанные с указанным локусом.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]