Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ Ч2 341694.doc
Скачиваний:
992
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.47 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный медицинский университет

2-я КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Терапевтическая стоматология

Учебно-методическое пособие в двух частях для студентов 5-го курса

Часть 2

Минск 2005

УДК 616.31–085 (075.8)

ББК 56.6 я73

Т 35

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 01.06.2005 г., протокол № 8

Авторы: доц. А.Г. Третьякович; доц. Л.Г. Борисенко; доц. А.И. Делендик; доц. Л.И. Леус; доц. В.Н. Орда; асс. Г.П. Богдан; асс. Ю.С. Кабак; асс. О.В. Макарова; асс. П.А. Мартопляс; асс. И.А. Пищинский; асс. Л.Н. Полянская; асс. О.Н. Пронорович; асс. И.М. Семченко; асс. Е.В. Шумакова; асс. Л.А. Павлющик

Рецензенты: проф. Т.Н. Терехова; доц. Н.М. Полонейчик

Т 35

Терапевтическая стоматология : учеб.-метод. пособие в 2-х ч. Ч. 2 / А. Г. Третьякович [и др.]. – Мн.: БГМУ, 2005. – 216 с.

ISBN 985–462–445–5.

Во второй части издания представлен материал по разделам курса терапевтической стоматологии к семинарам «Проявления ВИЧ-инфекции в полости рта», «Болезни зубов некариозного происхождения», «Дифференциальная диагностика и принципы лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта», «Диагностика, планирование и критерии оценки эффективности лечения», «Особенности стоматологического статуса и методы лечебно-профилактической помощи населению пожилого возраста».

Предназначается студентам 5-х курсов стоматологических факультетов медицинских вузов, врачам-стоматологам.

УДК 616.31–085 (075.8)

ББК 56.6 я73

ISBN 985–462–445–5 (Ч. 2) ãОформление. Белорусский государственный

ISBN 985–462–444–7 медицинский университет, 2005

Тем занятия (семинар № 7): ПРОЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ПОЛОСТИ РТА

Введение

ВИЧ-инфекция — заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне оппортунистических инфекций и новообразований, приводящих к летальному исходу. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) является конечной (терминальной) стадией ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция буквально обрушилась на мировое сообщество как невиданная по своим масштабам катастрофа, представившая угрозу для жизни миллионов людей, прежде всего, подростков. Начавшись в 1980-е годы, пандемия ВИЧ-инфекции бурно прогрессирует и совершенно очевидно, что ее пик придется на XXI век. Это тяжелейшая экономическая проблема любой страны. Содержание и лечение больных и инфицированных людей, разработка и производство диагностических и лечебных препаратов, проведение фундаментальных научных исследований требуют значительных затрат, которые при неблагоприятном развитии эпидемии могут превысить военные бюджеты ведущих мировых держав. ВИЧ-инфекция в большей мере, чем другие болезни, способна повлиять на демографические и социальные процессы в обществе, реально угрожая существованию человеческой популяции.

Одной из основных локализаций поражений при ВИЧ-инфекции приблизительно в 80 % случаев является ротовая полость. Поэтому врач-стоматолог может участвовать в постановке диагноза «ВИЧ-инфекция» от начала до терминальной стадии заболевания. Кроме того, стоматологу необходимо помнить, что через полость рта (слюна, кровь и аэрозоли, образующиеся при препарировании зубов) может передаваться не только вирус иммунодефицита человека, но и возбудители оппортунистических инфекций: туберкулеза, цитомегаловирусной инфекции, простого герпеса, что требует знания и строгого соблюдения мер профилактики профессионального заражения. Поскольку ВИЧ-инфекция продолжает поражать все большие слои населения, можно полагать, что любой стоматолог в своей повседневной практике может столкнуться с необходимостью оказания адекватной стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Общее время занятий: семинар — 65–70 мин. Практических занятий 9-го и 10-го учебных семестров — 37 (259 учебных часов).

Мотивационная характеристика темы. В течение последнего десятилетия ВИЧ-инфекция приобрела масштабы пандемии. Ее можно по праву назвать кризисной инфекцией, угрожающей существованию человеческой популяции, так как инфекционный агент поражает защитную иммунную систему.

Поражения полости рта у людей, зараженных ВИЧ, относятся к числу первых симптомов заболевания, характеризующихся большой частотой и разнообразием. Поэтому стоматологам предоставляется редкая возможность выявлять инфицированных ВИЧ и особенно лиц с самой ранней стадией заболевания. Врач-стоматолог должен быть обеспечен достаточной информацией о ВИЧ-инфекции и СПИДе, и следовать специальным рекомендациям по профилактике и лечению, чтобы встреча с ВИЧ-инфицированными пациентами была безопасной и результативной для обеих сторон.

Цель семинара: определить роль врача-стоматолога в диагностике ВИЧ-инфекции, принципы и меры профилактики заражения ВИЧ. Выработать тактику ведения ВИЧ-инфицированных пациентов.

Задачи занятия.

Знать:

  • этиологию и патогенез, пути передачи ВИЧ-инфекции;

  • особенности клинических проявлений ВИЧ-инфекции в полости рта;

  • тактику врача-стоматолога при диагностике ВИЧ-инфекции и лечении ВИЧ-инфицированных пациентов;

  • принципы и меры профилактики заражения ВИЧ.

Требования к исходному уровню знаний:

  1. Знать:

  • требования асептики и антисептики;

  • методы диагностики заболеваний полости рта.

  1. Уметь составлять план обследования и план лечения пациента с заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

Контрольные вопросы из смежных дисциплин:

  1. Оценка общего состояния пациента.

  2. Состав микрофлоры полости рта.

  3. Кожные проявления при ВИЧ-инфекции.

  4. Иммунологические показатели крови.

Контрольные вопросы по теме занятия:

  1. Этиология, патогенез и эпидемиология ВИЧ-инфекции. Пути передачи ВИЧ.

  2. Клинические стадии ВИЧ-инфекции.

  3. Классификация поражений полости рта, связанных с ВИЧ-инфекцией.

  4. Особенности клинических проявлений ВИЧ-инфекции в полости рта.

  5. Тактика врача-стоматолога при диагностике ВИЧ-инфекции.

  6. Тактика врача-стоматолога при лечении ВИЧ-инфицированных пациентов.

  7. Профилактика заражения ВИЧ.